

| Бесплатная отправка SMS с сайтов операторов |
для выбора оператора нажмите на логотип |
| Поставить себе такую же панельку |
Вязание. Женственное ажурное платье |
Метки: вязание |
ажурный топ |
Метки: вязание |
розовый пуловер реглан |
Метки: вязание |
Шаль "Гентиана" на Китае |
Метки: вязание |
Кулич "Особый" (повторный пост) |
Очень неприятно удивило меня отсутствие рецепта моего любимейшего кулича. И не только его. Нет нескольких рецептов.
Нет, как будто корова языком слизала. Сюрпризы, конечно, случаются здесь, на лирушке, но чтобы вот так, бесследно исчезали посты - это уже слишком. Валентину писать не стану, не уверена, что он поможет.
Перепечатаю снова рецепт, потому, как знаю, что многие мои читатели пекли кулич и остались довольны.
Скоро уже и Пасха. Потихоньку буду выставлять рецепты пасхальных блюд. Я их с прошлого года оставила. А то получается, что я в канун праздника готовлю, а рецепты уже поздно выставлять. Поэтому - сохранила на следующий праздник.
Этот кулич я назвала "Особый" не просто так. Он и в самом деле особенный. Рецепт у меня был в отработке несколько лет. Год от года я пробовала и добивалась того вкуса, который мне представлялся. И только в прошлом году кулич удался именно таким. Подробно записала весь процесс. И сейчас хочу предложить вам. Достаточно сложно. Не всякая хозяйка решится. Но если решитесь, уверяю - потрясет. Потому что даже я была потрясена тем, что получилось. А те, кому довелось попробовать, столько мне слов хороших наговорили..)) И еще - я дала этот рецепт своей подруге - Верочке. Она - кулинарка от Бога. Позвонила она тогда уже после Пасхи, накануне Родительского дня и спросила, нет ли у меня чего новенького? Ну я и продиктовала ей. Вы не представляете, как она на меня ругалась потом, что я такой уникальный рецепт от нее утаила.)) Пришлось объяснять, что не утаивала, а работала над ним...) Так вот, позвонила мне Верочка сегодня и говорит:"Я, Иванна, у тебя ничего спрашивать не буду, я буду только твой кулич печь, до сих пор у меня его вкус и аромат в памяти". Так что решила и вам показать, может, кто решится.
Продукты.
Молоко - 400 г.
Коньяк - 40 г.
Сахар - 250 г.
Соль - 0,5 ч.л.
Дрожжи сухие - 1 ст. л.
Яйцо сырое - 3 шт.
Желтки - 3 шт.
Мука - 600 г.
Масло сливочное - 150 г.
По горстке - цукаты, миндаль, изюм.
Ваниль.
Поставить опару.
Для этого - в теплое молоко положить дрожжи, сахар - 2 ст.л., муку - 200 г.
Опара в теплом месте выстаивается не менее 3-х часов.
На водяной бане разогреть масло, оно должно быть довольно горячим, не кипеть, но - горячее.
Влить тонкой струйкой, помешивая, в опару, добавить муку, яйца, желтки,соль,сахар, коньяк, ваниль. Хорошо вымесить.
Изюм промыть горячей водой, обсушить полотенцем, обвалять в муке.
Миндаль, если не очищенный - обдать кипятком, снять кожицу, подсушить на сковороде.
Цукаты мелко нарезать.
Добавить в тесто.
Теперь - замес. Вымешивать надо долго. Не менее получаса. Это - очень важно.
Именно от того, как долго будет замешиваться тесто,зависит структура готового кулича.
Тесто по консистенции - жидковато, этого не надо пугаться.
Затем миску с тестом поставить в теплое место не менее, чем на 4 часа. Пару раз не забыть обмять.
Форму смазать маслом и выстелить пергаментом.
Дело в том, что именно этот кулич я делаю большим. Не мельчу по маленьким формочкам. Это - главный кулич стола, он и освящается в храме. Поэтому его надо делать высоким, красивым.
У меня высокая форма, я еще немного "наращиваю" стенки пергаментом.
Уложить тесто в форму и поставить на расстойку, в теплое место на 1,5-2 часа.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Очень аккуратно форму, стараясь не встряхнуть и ни в коем случае, не стукнуть, поставить в духовку. Тихонечко закрыть дверцу и выпекать 1 час.
Когда будет готово - выключить духовку, аккуратно достать форму с куличом и тихонечко его из формы вынуть. Положить на подушку полотенце, лист пергамента и на это ложе уложить нашего красавца. Пусть отдыхает. Только не забывать потихоньку, опять же, переворачивать его с бочка на бочок. Ну а когда остынет - облить глазурью. И украсить на свой вкус.
Ну и, конечно, не лишним будет напомнить о традициях выпекания пасхальных куличей.
Конечно, дом должен быть чисто вымыт и убран. Хозяйка - в чистой одежде, волосы обязательно убраны под косынку. В опару можно капнуть несколько капель святой крещенской водицы. Перед замесом прочитать молитву.
Ну а уж когда тесто заведено - никаких звуков, шума, стука, сквозняков. Тишина и покой. Только в таких условиях куличи удадутся на славу. Лично я всегда пеку ночью. Тогда меня никто не беспокоит, все спят, телефоны молчат, никаких внезапных визитов и происшествий.
Всем - здоровья, хорошего настроения!
Метки: пасха |
Шапочки для девочек, связанные на спицах |
Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»
В сегодняшней подборке - оригинальные шапочки для девочек, связанные на спицах, при работе с которыми вы можете использовать остатки цветной пряжи. Внимание! У первой и третьей модели отделка выполнена крючком. Нажимайте на картинки и переходите на страницы с описаниями. Ещё больше шапочек на Рукодельном Рунете смотрите по тегу "шапочка"
/www.darievna.ru/page/shapochki-dlja-devochek-svjazannye-na-spicah">
Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики МОДЕЛИ крючком и спицами
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"
Метки: вязание |
Шьем прелестное платье из трикотажа. Быстро и легко |

Метки: шитьё |
Вязание. Красивая обработка горловины. Мастер-класс |


Метки: вязание |
Шаль Purity |
Метки: вязание |
8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний |
8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний.
Кто не хотел бы украсить свой сад, подоконник или лоджию красивой, пышноцветущей петунией!
Этим желанием особенно загораются те, кто побывал за рубежом, где невозможно было не заметить умопомрачительные роскошные гирлянды петуний, украшающие дома и улицы.

Это каскадная (ампельная) петуния, которая имеет красивые длинные, свисающие побеги длиной около метра с изысканными крупными цветами.
Она здорово смотрится и в больших контейнерах, и в небольших подвесных корзинах, и в балконных ящиках.
Наверняка, вы хоть раз пытались воплотить свою мечту и вырастить подобную красоту своими руками.
Но многих, даже при наличии страстного желания, часто подстерегает неудача. То семена не взойдут, то рассада пропадет, то растение слабое и неказистое вырастет.
А ведь при правильном подходе можно вырастить ампельную петунию общей площадью около 2 кв.м!!
Есть к чему стремиться!Попытаемся, основываясь на опыте бывалых цветоводов, исправить ошибки, которые вы совершали при выращивании петунии.

Метки: дачное |
Лосьоны для сухой и увядающей кожи |
Рецепт домашнего лосьона для сухой и увядающей кожи Потребуется: 10 г ромашки, 10 г мяты, 10 г липового цвета, 10 г зверобоя, 1/3 стакана белого вина, 2 ч. ложки лимонного сока. Ромашку, мяту, зверобой и липовый цвет измельчить, залить 3 стаканами кипятка. Поставить на медленный огонь и варить 7-8 минут. Настаивать 3 часа. Потом процедить через несколько слоев марли и добавить белое вино и лимонный сок. Каждый вечер протирайте этим лосьоном лицо. Обязательно хранить этот лосьон в плотно закрытой посуде, в темном прохладном месте.
Минеральный компресс для сухой кожи лица
Весной очень полезны компрессы с минеральной водой. Делая такие компрессы каждый день, вы заметите, что через 10 суток, что ваша кожа стала эластичной, причем очень заметно. Накладывают их на лицо на 20-30 минут. Такие компрессы также убирают отечность, обогащают кожу полезными веществами.
Метки: уход |
Нескучная грудка (куриная грудка с сыром в сухарях) |
Метки: мясо |
Правильная Картошка |
Пирожное Картошка сегодня вышла замечательная! Единственное замечание, в прошлой записи указано:
для приготовления нам нужно:
1/2 пачки масла (или маргарина)
1/2 стакана теплого молока
5 столовых ложек сахара
3 столовых ложки какао (лучше "Золотой ярлык", а не растворимые "Несквик" и иже с ним)
печенье, типа "Юбилейное". если в пачках, то 4-5 пачек, т.е. 1 кг (если в развес). явно я в тот раз что-то напутала, это будет примерно 500-600 гр печенья. И фотография, сколько получается пирожных из этого количества
и еще добавлю, какао лучше размешивать в растопленном масле, потом уже класть сахар и вливать молоко, иначе какао будет комочками.
Метки: десерт |
Готовим правильный кулич к пасхе |
Тому, кто решил испечь пасхальный кулич, придется забыть об экономии времени и средств. Тесто для кулича требует к себе много внимания, а продукты необходимы самого высшего качества.

Метки: пасха |
Ни в коем случае - Не выкидывайте Старые Часы |
У Жозе Пфау есть друг, владеющий небольшим магазинчиком с часами. И в этом магазине проходит небольшая акция -любому покупателю нужно принести свои старые часы взамен на первоначальный взнос для покупки новых.
И вот однажды, навещая друга, и смотря на гору ненужных, но красивых часов, в голову Жозе пришла мысль смастерить что-нибудь из них.

Метки: рукоделие |
Как определить размеры джинсов. Очень простой секрет. |
|

Метки: разное |
Имбирный чай для похудения |
|
Метки: напитки |
Верба из бисера. МК |
Метки: бисер |
Небольшое описание к пышной юбочке из "Дантела" |
Метки: вязание |
Юбочка с оборками |
|