-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии ... выступления..
... выступления..
05:34 20.03.2009
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии ... алтай..
... алтай..
05:13 20.03.2009
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии ... отступления..
... отступления..
05:00 20.03.2009
Фотографий: 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Enziger

 -Интересы

эстетика мировозрения

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2005
Записей: 1501
Комментариев: 1091
Написано: 1997




 

Звезды светят тем кто видит...

...до

Среда, 12 Октября 2005 г. 05:16 + в цитатник
Запорошена метелью
Твоя ветхая изба,
Как мучною колыбелью
Нас окутала зима.
Завывая, вихри выли,
Зазывая в гости нас,
Звёзды мерно в небе плыли,
Провожая светлый глаз.
Всё молчало в ожиданьи,
Всё застыло до весны,
До тепла благого света,
Когда вместе будем мы.

LI 5.8.22

ВОСПОМИНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА О БЛОКАДЕ

Среда, 12 Октября 2005 г. 05:15 + в цитатник
Пытался долго детство вспомнить, которого не знал,
Счастливых дней, улыбок полных, ребяческий оскал.

Лазурь небес и летний вечер, крапиву до ушей,
Но вспомнается помойка с горстями грязных вшей.

По небу выли самолёты, неся опасный груз.
Земля изрезана, как соты, сие - святая Русь.

Та Русь, что долго так гордилась любовью славных лет.
Она мне детство затушила, как тот лампадный свет.

Провёл я детство в грязи, пыли, голодный, но живой.
Свой взор я простирал на мили, к границе роковой,

Где под водой, ещё прохладной, махая мне рукой,
Стояла мама в платье белом, с покрытой головой.

Стояла и к себе манила, а я не мог смотреть,
И я молчал, вода глумилась, мне предвещая смерть.

Весной, когда тепла удары не растопили лёд,
Её умчали санитары, а кто меня возьмет?




По улицам, почти умерший, я полз и сизый дым
Закрыл её, собой окутав, я не успел один.

Положив на язык шершавый, такой невкусный хлеб,
Я вспоминаю мою маму, которой больше нет.

Их грузовик по льду поехал, но берег не простил…
Попал снаряд, исчезли люди, их Ладог проглотил.

По улицам собрали мёртвых, снесли под гору вниз.
Я думал: было это детство, иль чей-нибудь каприз.

Пытаюсь вновь припомнить детство, которое забыл,
И голос детский песню пел среди родных могил.

LI 5.8.22

Без заголовка

Среда, 12 Октября 2005 г. 05:10 + в цитатник
Ты окунаешь ноги в цвет лазури,
Туман их по утрам собой укрыл,
И солнышко в глазах твоих тонуло,
И в глади мира голос твой застыл.
Губами ты вбирала звуки лета,
И пела как свирель для сочных трав.
Твой голос уносился с ветром, где-то
Для множества ушей богиней став.
Люблю, и свет в окошке преломился,
Люблю, и годы полетели вспять.
Я был рождён, чтобы в тебя влюбиться,
Я был рождён, чтобы тебя познать.

LI 5.8.22

Без заголовка

Вторник, 11 Октября 2005 г. 21:52 + в цитатник
Натягивая жилы в тетиву,
Я заряжаю душу как стрелу,
И мечусь в солнца диск, пусть он потухнет,
Срываясь, разбивая пальцы в кровь,
Всё пробую с душой я вновь и вновь,
И мозг, словно трава тихонько жухнет.

А люди лишь смеются надо мной,
Ведь я смешон, захваченный мечтой,
И вырвав жилы, упаду, но раньше
Я стрельну в эту бездну, вышину,
Быть может даже в солнце попаду,
И землю в белый цвет души покрашу.

Натягиваю жилы в тетиву,
Мир низок, почему - я не пойму,
За чёрные дела страданья бьются,
И умирая, зажигая свет,
Ответив темноте упрямо: нет!
О свод небес наверно разобьются.

LI 5.8.22

200298

Вторник, 11 Октября 2005 г. 21:26 + в цитатник
По венам течет раскаленный металл,
Он жарит мне душу и сердце мое,
Я умер наверно, но очень устал,
От жизни, от света и мне все равно...
И мне наплевать то, что светом в глаза
Ложиться за окнами сказачный день,
И мне наплевать то, что снова слеза
Оставит меж строчик печальную тень
Рассерженной кромкой коснется руки
Клинка моего полугрань, полусталь,
Я слышу биение словно шаги
И я ухожу, и мне время не жаль...
Мне хочется в небо. где звездная пыль
Скрывает свой свет за сияньем светил
Я буду там вскоре, быть может один
А может с тобой я тебя не забыл.
Но больно в глазах, словно сходиться мозг
Горел я в огне и хочу холодов
Как зимний посланник из россыпи снов
Уйти за печалью по ветру готов
Считает секунды печальная муть
В душе одна гарь,
за душой путота
И я забираюсь за грани тепла
Где холод
и звезды
и где темнота....

LI 5.8.22

...до

Вторник, 11 Октября 2005 г. 20:57 + в цитатник
Душа улетает в пустынные выси,
Гоняясь за вашим дыханьем пурги.
Я слышу ваш смех, но сердца не слышу,
Я буду вам другом, не больше слуги.
Ладони изгиб очертил в небе месяц
И горных вершин изгибающий круг.
Я понял, что вами любим бесконечно,
И понял, что вас полюбил как-то вдруг.
Я вас вознесу на руках в темень неба,
Чтоб звёзды вы брали как жемчуг речной,
Шутя, как снежками кидались небрежно,
Творя путь наш млечный, такой неземной.

LI 5.8.22



Процитировано 1 раз

...до

Вторник, 11 Октября 2005 г. 20:56 + в цитатник
рождённый умереть не убежит от смерти,
как камень брошен в омут с головой,
полёт так краток, словно чья-то песня,
в конце струна срывается на вой;
рождённый умереть летать не может,
он может лишь ползти в своей грязи,
сознания тоска безмерно гложет,
он ищет утешенья в злой стези;
рождённый умереть мечтать не смеет -
мечтатель вечен, смертный уже нет,
мечтатель свою жизнь не пожалеет,
чтоб родить в свой мир нетленный свет.

LI 5.8.22

... до

Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 21:24 + в цитатник
Зеркальных прядей шаль забвенья
Раскинулась над миром ночь,
И в мире сказочного зренья
Себя никак не превозмочь.
Закрой руками свои веки,
А душу отопри, пойми
Как здорово увидеть ветер
Он даст тебе мечту, бери!
Он позовёт тебя на небо,
И возметнётся в вышину.
И ночи - струи прозревали
И создавали тишину

LI 5.8.22

... до

Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 21:16 + в цитатник
этот серый город шлёт вам серые сны,
как серые посланники серой страны;
серым дождём тихо плачет луна,
и серый свой свет вниз кидает она;
серый асфальт среди серых домов,
как гадкие мысли кривых городов,
что манят нас в сети серой мечты,
среди этой грязи плутаете вы,
ваши руки в пыли, что ложится как смрад,
как серые мысли, которым свет рад,
как серые думы о светлом конце,
как серые слёзы на грязном лице;
вы ходите, а город шлёт серые сны,
как серые птицы летают они,
и словно серые камни уносятся вдаль,
смотря на всё это, приходит печаль.

LI 5.8.22

... до

Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 21:10 + в цитатник
Тебя лепил из струй дождя,
Из струй, слезам подобносхожих,
Из чистых сумрачных теней,
Из света - ведь вы так похожи.
Тебя я рисовал во тьме
Лучами, искрами, сияньем.
Ты далеко, но ты во мне
Божественным очарованьем.
Красой слепой меня пленив,
Как немощного, к себе тянешь,
Тебе пишу свои стихи,
Тебе одной - ты не обманешь.
Тебя я вспоминал во сне,
Тебя держал в своих ладонях.
Мне пробужденье принесёт
Лишь боль на алом небосводе.

LI 5.8.22

... изнутри

Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 14:12 + в цитатник
Писать и жить, единым телом и единым духом,
Глотать и петь и не дыщать часами
Что бы не нарушить мир обьятый снами
дыханья много шумного и злого
оно так чуждо этому простому
и стоь же необычно неземному
глубокому бездонному отчаянью...
один.
всегда один.
смотрю вглаза. в них утопаю
но незаметно для себя
краем сознанья понимаю
что бездна та не для меня...
.. для тех кто создан для полетов, .. да.
... для тех кто не летать, парить умеет, ныряя в свежих струнах ветра плыть...
... умеет просто улыбаться, счастливым быть..
.и не болеть от чуткости души... от самой мелкой раны умерать и истекать кровавыми слезами, лежать пожав колени к подбородку, и вздрагивать от ритмов серца... пульс. он в рану заточен. .. открыть глаза у зеркала,... не смею, что бы не видеть своего лица. глаза... вдруг их просто нет, пустот теченье с забвеньем в перемешку....
Желанное тепло... и нет его, но бесконечности в замену крошки...

LI 5.8.22

...

Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 11:51 + в цитатник
Солнце ласкает и травит сознание
бездны познание только держись
нити в ладонях, непонимание,
осени тоненькой
тонкая жизнь.
Толи на грани, толи на плоскости,
мысли текут
непонятно куда.
Я освещенный иду и мне помнится
как серым пеплом стелилась земля.
Дождь, и три капли вонзаются в полымя,
я их не чувствую просто не я.
Их отстранненное плавленно полое
и так желанное тканье судьбы
Где мир как облако в дождь окрыленное
где лишь сознание средь пустоты...
Это потом, а сейчас солнце теплое
мне закрывает упрямо глаза,
и я иду с глазами закрытыми,
долго иду, непонятно куда.

LI 5.8.22

Без заголовка

Суббота, 08 Октября 2005 г. 22:27 + в цитатник
Слабеющим сознаньем света
Ты убиваешь небосклон.
И слёз прощальных ликов лета,
Роняя их на скользкий склон.
Вопящих голосов и песен,
Входящих в ворота любви
Ты искрами настолько лестен,
Что смотришь на глаза свои,
Ладонями лепя туманно
Черты той женщины своей,
Но ты влюбляешься упрямо
И поклоняешься не ей.
Слабеющим сознаньем света
Убил последние слова,
Озёра слёз от ликов лета
Уж высохли, на них - трава

LI 5.8.22

Без заголовка

Суббота, 08 Октября 2005 г. 22:26 + в цитатник
Кровь, всюду кровь. Одна надежда,
Что всё пройдёт, как чей-то сон.
И солнце, словно глаз кровавый
Ушёл за красный небосклон.
А с неба огненные слёзы
Карают нас за краткий грех,
Уносят в мир, где правят грёзы,
Уносят нас то вниз, то вверх.
Свечи горящей жизни пламя
Колышется от ветра бед,
Она сгорит до основанья,
Но по пройденьи многих лет.
Кровь, всюду кровь течёт, как реки,
Стекая в мелкие ручьи.
Сижу я пред свечой своею,
Пишу нелепые стихи.

LI 5.8.22

Без заголовка

Суббота, 08 Октября 2005 г. 22:22 + в цитатник
Позови и я приду, только позови.
Я прорвусь сквозь пелену пламенной зари.
Я промчусь сквозь шум дождя и сквозь бури муть,
Чтоб понять твою мечту, только рядом будь.
Позови меня во сне или наяву
Я приду к тебе одной и к груди прижму.
Приползу к твоим ногам раненой душой,
Только чтобы быть родная, милая с тобой.
Разорву я путы тела и струёй ветров
Обниму тебя за плечи, чтоб забыться вновь

LI 5.8.22

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2005 г. 21:47 + в цитатник
листвой уже осыпалась, травою отцвела,
дождями осень плакала, и в гости нас звала.
туманами и травами и криком журавлей
она нас приглашала из скошенных полей.
и утренними росами замёрзшей седины
манила и прощалась предвестница зимы.

LI 5.8.22

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2005 г. 21:44 + в цитатник
как красной тенью от заката
на веках выступила кровь
полузабытого солдата
познавшего печаль, любовь.
он бросил руки на панели,
глаза его глядят во тьму.
и сердце бьётся еле- еле,
и мир принадлежит ему.
за нечто большее, чем что- то
он подарил ей жизнь друзей,
и вот один, она исчезла,
предстал пред совестью своей.
берёт за ручку пистолета,
а дуло поцелует лоб,
теперь он верен своей тени,
он вырвался из жёстких скоб.
и долго эхо убегало
от звуков громкого хлопка,
и голова на грудь упала.
и где-то там цвела весна...

LI 5.8.22

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2005 г. 21:24 + в цитатник
мне бы кусочек темноты
и ты
и я
и наши губы,
что позабыли дня теченье
в едином вдохе сведены.
глаза бездонная хрусталь
лететь, лететь что бы разбиться
и с наслождением напиться
любовной страсти,
раствориться до безмятежности...
как жаль,
что нам пришлось разьединить
ладней замкнутые цепи,
любви застывшие партреты в твоей душе,
в душе моей, цветут узором долгих дней,
где мы не помним друг о друге...
застывшие в каком-то круге.



Процитировано 1 раз

31109

Пятница, 07 Октября 2005 г. 09:44 + в цитатник
Все те, кто жив периудом смерти,
Приломят колени у ее стоп,
Опустят глаза и споют ее песню,
Гимн грустного сада и проклятых снов.
Глаза раскалятся до света светила
И взрывом зерна вверх протянут свой свет.
Туда, где на гранях стоит горделиво,
Все те, кому места под воздухом нет.
Там сумрак проносит светящие крылья,
Там вздохом наполнен шершавый туман.
Периуды смерти приходят как память,
А жизнь это только самообман.

LI 5.8.22

11199

Пятница, 07 Октября 2005 г. 09:44 + в цитатник
Игла - подарок боли,
Кому ожог, кому мечты...
Сожженная на доли граница пустоты...
Переиграв по граммам
Толчки сердечных мук
Она стоит на равных
Из мыслей строит круг.
Окраинами шпарит!
Простые острова!
..и разьедает память
обычная игла.

LI 5.8.22


Поиск сообщений в Enziger
Страницы: 75 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь