Shitzo обратиться по имени
Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 17:04 (ссылка)
Переполняясь тишиной,
душа на вдохе замирает,
Зима мгновенья выбирает,
Слагая "Вечность" предо мной…
Очень интересная глубина сказки... Есть здесь, мне кажется, пересечение с мифом об Адаме и Еве, о том, что они съели плод с древа познания и были изгнаны из рая, как совершившие грех.
Это очень странно. Змей-искуситель, казалось бы, сделал для них больше, чем Бог (учитывая то, каким злодеем впоследствии предстает этот самый Бог, но это уже другая история). Если посмотреть на рай, как на аллегорию, а не с точки зрения географии, то просматриваются две способности, утерянная и приобретенная, перекрывающие одна другую.
Далее, углубляясь в тему "божественных" сказок.
von_Heppler в комментариях к сообщению о необъяснимом в биологии, пишет
"перед нами двойное сопротивление, две взаимодействующие силы, которые я называю волей к жизни и волей к смерти. Весь мир, все явления объяснимы исходя из этой предпосылки."
Это очень хорошо иллюстрируется, например, в индуизме. Брахма-Вишну-Шива - сотворение, процесс и разрушение. Но я бы сказал, что не все объясняется этим, что это, скорее, некий космический принцип, архетип - его же мы видим в истории, где птица Феникс сгорает и возрождается из пепла.
Все это было облечено в форму мифов из-за того, что человеку легко это воспринять, а точнее будет сказать - человеку сложно воспринять нечто большее, чем рассказы и образы. Причем в разное время разные народы имели и имеют свою степень восприятия, и поэтому рассказ про Адама и Еву не подошел бы для индейцев Майя.
Но, мало того, все намного глубже. Архетип создания и разрушения - это не просто жизнь и смерть, это смерть при жизни, момент, где в человеке останавливается привычный ход вещей и начинается измерение вечности.