-Цитатник

Без заголовка - (0)

САЛАТ С СЁМГОЙ И ПОМИДОРАМИ   ИНГРЕДИЕНТЫ: ● 200 г слабосоленой семги; ...

Без заголовка - (0)

*ГРЕЙПФРУТ- ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ САЛАТОВ* Салаты с грейпфрутом вовсе не обязательно должны быть десер...

Без заголовка - (0)

*Праздничный салат с семгой* Приготовьте обязательно к празднику салатик с семгой. Он не просто к...

Без заголовка - (0)

Вкусные закуски на Новый Год 2016 Пальма первенства на новогоднем столе по сложившейся уж...

Без заголовка - (0)

10 Вкуснейших начинок для тарталеток 1.Творожный сыр с зеленью На 100 г творожного сыра...

 -Метки

fabian perez horst iko keiko matsui sophie milman viktoria tolstoy Волков Коврик аксессуар афоризмы безрукавка биография бисер бисероплетение блины болеро видео выпечка высказывания вязание графика детское джаз для дома жакет живопись иконы казанши кардиган китай классика колье кофта крючок лирика литература лоскутное шитье маркес меланж молитвы мужской свитер музыка мысли натюрморт одеяло оформление стола пастель пейзаж пианино пинкава писатели пицца платье подарки поделки подснежники пончо правила русского языка правописание православие праздник природа притчи проги проза пуловер радио рецепты рецепты красоты рисунки карандашом рюноскэ акутагава салат сарафан своими руками сладкое словари спицы справочники ссылки сюрреализм творчество с детьми тест техника плетения топ туника украшение физические упражнения фото фотография фотоманипуляции фотоманипуляция фотошоп цветы цветы из бисера цитаты шаль шарф энциклопедии юбка япония

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в e_ternity

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2009
Записей: 548
Комментариев: 165
Написано: 925


Рюноскэ Акутагава

Вторник, 05 Января 2010 г. 11:55 + в цитатник
Цитата сообщения Долли_Дурманова

 (259x233, 49Kb)
Будущий писатель родился в семье небогатого торговца молоком по имени Тосидзо Ниихара в час Дракона* дня Дракона года Дракона (1 марта 1892 г.) , и поэтому был назван Рюноскэ (первый иероглиф имени означает «дракон»). Матери Рюноскэ было уже за 30, а отцу за 40, когда тот появился на свет, что считалось в Японии того времени плохой приметой. Когда Рюноскэ было десять, в сумасшедшем доме умерла его мать, после чего он был усыновлён бездетным братом матери Митиаки Акутагавой, чью фамилию впоследствии и принял. Старая интеллигентная семья дяди имела в числе своих предков писателей и учёных, бережно хранила древние культурные традиции. Здесь увлекались средневековой поэзией и старинной живописью, строго соблюдался старинный уклад, построенный на повиновении главе дома.
В 1913 году поступил на отделение английской литературы филологического факультета Токийского университета, где вместе с друзьями издавал литературный журнал «Синситё» («Новое течение»). Там же был опубликован дебютный рассказ «Старик» (1914). Его творчество отмечено ранним успехом. Известность принесли рассказы из жизни средневековой Японии: «Ворота Расёмон» (1915), «Нос» (1916), «Муки ада» (1918) и др. В молодости испытал сильное влияние таких японских авторов эпохи Мэйдзи, как Нацумэ Сосэки и Мори Огай, а также европейской литературы (Мопассан, Франс, Стриндберг, Достоевский). Акутагава хорошо знал европейскую, в том числе, русскую литературу. Рассказ «Бататовая каша» был вдохновлён повестью Гоголя «Шинель», а рассказ «Сад» — пьесой Чехова «Вишнёвый сад». В рассказе «Вальдшнеп» (1921) главные герои — русские писатели Лев Толстой и Иван Тургенев.


С 1916 года Акутагава преподавал английский язык в Морском механическом училище. В 1919 поступил на работу в газету «Осака майнити симбун». В качестве специального корреспондента в 1921 году был отправлен на четыре месяца в Китай. Пребывание в Китае не принесло желаемого улучшение телесного и психического здоровья: писатель вернулся усталым и продолжал страдать бессонницей и нервными расстройствами, что передалось по наследству от матери. Тем не менее именно к этому периоду относится написание лучших его произведений, одним из которых стал новаторский рассказ «В чаще» (1922). По утверждению Аркадия Стругацкого, это «поразительное литературное произведение, совершенно уникальное в истории литературы, поднявшее откровенный алогизм до высочайшего художественного уровня». О преступлении рассказывает несколько человек, причём все версии противоречат друг другу.
После публикации рассказа «В чаще» существенно изменяется творческая манера, в результате чего темой произведений становится повседневное и безыскусное, а сам стиль — лаконичным и ясным («Мандарины», «Вагонетка» и др. рассказы). В 20-х годах Акутагава также обращается к автобиографической прозе. Характерно название одного рассказа — «О себе в те годы». О периоде преподавания он написал в цикле рассказов о Ясукити («Рыбный рынок», «Сочинение», «А-ба-ба-ба-ба» и др.). «Слова пигмея» (1923-26) — собрание афоризмов и эссе на разные темы. В них Акутагава говорит о себе: «У меня нет совести. У меня есть только нервы». В также подчёркнуто автобиографичных «Зубчатых колёсах» писатель описывает свои галлюцинации и иллюзии, указывающие почти с несомненностью. что он страдал шизофренией. Вне зависимости от шизофрении, у него случались и приступы мигрени, симптомы которой ("зубчатые колёса") и стали центральным образом рассказа (главы 1, 3 и 6). Чёткость их описания может сравниться разве с описанием симптомов алкогольного галлюциноза С.Есениным ("Чёрный человек"). Приступ мигрени нередко предваряется появлением фосфен (вспышек) и скотом (выпадения отдельных участок поля зрения), за чем (обычно, но необязательно) следует приступ головной боли. Акутагавы, в силу его психотического состояния, фосфены (обычно вспышки неопределённой формы) воспринимались как более определённый образ тех самых зубчатых колёс.
Все последние годы жизни Акутагава переживал сильное нервное напряжение. Навязчивыми стали мысли о самоубийстве. Всё это выражено в предсмертных «Жизни идиота», «Шестерне» и «Письме старому другу». После долгих и мучительных раздумий о способе и месте смерти 24 июля 1927 года он покончил с собой, приняв смертельную дозу веронала.
Сыновья — композитор Ясуси Акутагава и драматург Хироси Акутагава.


*
Согласно старинному японскому счислению времени, сутки разделены на 12 частей, по два часа в каждой, и носят названия зодиакальных животных:
Час Курицы - с 5 до 7 вечера
Час Пса - с 7 до 9 вечера
Час Свиньи - с 9 до 11 вечера
Час Крысы - с 11 до 1 ночи
Час Быка - с 1 до 3 ночи
Час Тигра - с 3 до 5 утра
Час Зайца - с 5 до 7 утра
Час Дракона - с 7 до 9 утра
Час Змеи - с 9 до 11 утра
Час Лошади - с 11 до 1 дня
Час Овна - с 1 до 3 дня
Час Обезьяны - с 3 до 5 дня


Здесь очень интересная передача об Акутагаве




А здесь можно почитать Читаем Акутагаву
Рубрики:  Литература
Метки:  

Александр_Пархомов   обратиться по имени Спасибо Вторник, 05 Января 2010 г. 12:28 (ссылка)
Как я читал у Дзиро Осараги в "Ронины из Ако", эти двухчасовые отрезки времени назывались "стражи"
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку