-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dr_Lecktor

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.12.2007
Записей: 900
Комментариев: 7526
Написано: 14171


Понятия: интеллектуал и интеллигент. Почувствуйте разницу.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Аноним   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2008 г. 15:38 (ссылка)
Что за****?
Ответить С цитатой В цитатник
Sergey_Nemoy   обратиться по имени Суббота, 18 Октября 2008 г. 00:13 (ссылка)
Для большинства вышеупомянутых представителей интеллигенции возможно подойдет вот эта цитата:
"Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю, даже когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр..." - А.Чехов, письмо к И.Орлову
Наличие самокритики и осознания собственного положения - это, по-моему, как раз таки сдвиг в положительную сторону. А кого на данном этапе ты считаешь представителями интеллигенции?
Да и есть в России люди, которые и вкалывать могут, и мыслить.
А вообще к чему это процитировано?
Ответить С цитатой В цитатник
Dr_Lecktor   обратиться по имени Интеллигент как мифологичествое существо Суббота, 18 Октября 2008 г. 01:23 (ссылка)
Sergey_Nemoy,
Интеллигент - сугубо русское понятие. При этом всяк его трактует по своему. Ориентируясь на собственные амбиции и фантазии.
Кто упирает на творческое начало и активную жизненную позицию, а кто на внешнюю благопристойность и неврастеничную совестливость.
И при этом с удовольствием напяливает на себя личину "воплощенной укоризны" отечеству.

<<Главными признаками российского интеллигента стали выступать черты социального мессианства: озабоченность судьбами своего отечества (гражданская ответственность); стремление к социальной критике, к борьбе с тем, что мешает национальному развитию (роль носителя общественной совести); способность нравственно сопереживать «униженным и оскорбленным» (чувство моральной сопричастности)>>
<<Контраст между претензией на мессианство и оторванностью от народа приводил к культивированию среди русских интеллигентов постоянного покаяния и самобичевания.>>
Часто понятие "интеллигент" используется как удобная вывеска, как повод оправдать свою недееспособность. Госпожа Новодворская и ей подобные ловко чешут языком по поводу тоталитаризма, нарушениях свободы и прав человека лишь потому что другие стороны жизни для них недосягаемы. Не приспособлены они к мирной жизни, ибо как личность вне политики - они попросту никто! Вся деятельность - процесс ради процесса. Бегство от душевной пустоты. Много мессианства, но нет искреннего сопереживания. Правозащита - прибыльная работа. Рационализация своей ущербности. Бизнес на костях.

Обычно люди умеющие и мыслить, и вкалывать не распинаются о мессианстве. И в покаянии не нуждаются. Попросту живут и работают.
Ответить С цитатой В цитатник
JAXEDRA   обратиться по имени Суббота, 18 Октября 2008 г. 01:36 (ссылка)
назвать себя интеллигентом,не значит быть им. Истинные интеллигенты так же невидимы, как и воздух ........и так же необходимы обществу
Ответить С цитатой В цитатник
Sergey_Nemoy   обратиться по имени Суббота, 18 Октября 2008 г. 11:13 (ссылка)
"Часто понятие "интеллигент" используется как удобная вывеска, как повод оправдать свою недееспособность. Госпожа Новодворская и ей подобные ловко чешут языком по поводу тоталитаризма, нарушениях свободы и прав человека лишь потому что другие стороны жизни для них недосягаемы. Не приспособлены они к мирной жизни, ибо как личность вне политики - они попросту никто! Вся деятельность - процесс ради процесса. Бегство от душевной пустоты. Много мессианства, но нет искреннего сопереживания. Правозащита - прибыльная работа. Рационализация своей ущербности. Бизнес на костях.
Обычно люди умеющие и мыслить, и вкалывать не распинаются о мессианстве. И в покаянии не нуждаются. Попросту живут и работают."
"назвать себя интеллигентом,не значит быть им. Истинные интеллигенты так же невидимы, как и воздух ........и так же необходимы обществу"
Полностью с вами согласен, ребята.)
Ответить С цитатой В цитатник
Dr_Lecktor   обратиться по имени Воскресенье, 19 Октября 2008 г. 19:56 (ссылка)
Исходное сообщение JAXEDRA
назвать себя интеллигентом,не значит быть им. Истинные интеллигенты так же невидимы, как и воздух ........и так же необходимы обществу


Скажем так это некая черта, некое неуловимое свойство. Тот кто мнит себя интеллигентом подчас хуже всякого гопника.
Ответить С цитатой В цитатник
Эрнан_Кортэс   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 05:31 (ссылка)
Господа, смилуйтесь, скажите о них что-нибудь хорошее! Ведь кто то был положительным будучи интеллигентом.
Ответить С цитатой В цитатник
JAXEDRA   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 05:59 (ссылка)
Исходное сообщение Dr_Lecktor
Исходное сообщение JAXEDRA
назвать себя интеллигентом,не значит быть им. Истинные интеллигенты так же невидимы, как и воздух ........и так же необходимы обществу



Скажем так это некая черта, некое неуловимое свойство. Тот кто мнит себя интеллигентом подчас хуже всякого гопника.


согласна - хуже мнимого интеллигентства,по-моему,нет ничего(особенно у мужчин)
Ответить С цитатой В цитатник
JAXEDRA   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 06:01 (ссылка)
Исходное сообщение Эрнан_Кортэс
Господа, смилуйтесь, скажите о них что-нибудь хорошее! Ведь кто то был положительным будучи интеллигентом.

кто был положительным,того растоптали ибо в силу обстоятельств интеллигенту противостоять дикости и безкультурью просто невозможно(типа Аборигены съели Кука)
Ответить С цитатой В цитатник
Dr_Lecktor   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 17:40 (ссылка)
Исходное сообщение Эрнан_Кортэс
Господа, смилуйтесь, скажите о них что-нибудь хорошее! Ведь кто то был положительным будучи интеллигентом.


Интеллигент в хорошем смысле слова - скромен и незаметен. О себе не распространяется. Не корчит из себя мученика.
Поэтому положительных примеров - кот наплакал...
Ответить С цитатой В цитатник
товарищ_Суховъ   обратиться по имени Игра слов-с Четверг, 23 Октября 2008 г. 11:24 (ссылка)
Интеллигент,не интеллигент.ЦРУ-вот главный интелиджент!
Ответить С цитатой В цитатник
Dr_Lecktor   обратиться по имени Четверг, 23 Октября 2008 г. 21:39 (ссылка)
Исходное сообщение ганс_иванов
Интеллигент,не интеллигент.ЦРУ-вот главный интелиджент!



Бесспорно, интеллигентности в ЦРУ - хоть отбавляй!
"В феврале 2008 года директор ЦРУ, Майкл Хейден, признал, что его сотрудники применяли на допросах метод, заключающийся во временном погружении подозреваемого в воду, с целью достижения эффекта «захлёбывания». Правозащитники назвали применение подобной процедуры пыткой, хотя ЦРУ называет это «более жёстким методом допроса». В конгрессе США было выдвинуто предложение о запрете для ЦРУ применять данный метод. Однако президент Джордж Буш заявил, что наложит вето на закон об этом"
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 08 Ноября 2008 г. 18:02 (ссылка)
Чем отличается революционеры и интеллигенты? Ничем. Революционеры выросли из интеллигенции: Герцен, Огарев, Чернышевский, Раскольников. Они мечтали о справедливости а в итоге что: Ленин, Троцкий и Йосик Джугашвили. По сути, это неудачники. Ленин - несостоявшийся юрист, Сталин - семинарист, Троцкий - купец. Вывод. Слова Ленина: интеллигенция не мозг нации а гавно. Интеллигенту претит все человеческое, которое нам не чуждо. Они будут терпеть лишения, париться в лагерях, ради спасения человечества. Подвиг? Нет - комплекс неполноценности, неспособности добиться успеха в жизни. Гитлер - несостоявшийся художник, Гиммлер - разводитель кур, Геббельс - несостоявшийся писатель. Так чем русские интеллигенты (господи, а как правильно пишется?) отличаются от немецких и ющенковских и каспаровских придурков?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 08 Ноября 2008 г. 18:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Эрнан_Кортэс

Х-аа-а-роший вопрос!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 08 Ноября 2008 г. 18:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Dr_Lecktor

Боже. покарай АМЕРИКУ!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Dr_Lecktor   обратиться по имени Суббота, 08 Ноября 2008 г. 20:20 (ссылка)

Ответ на комментарий

Исходное сообщение Саша_Уральский
Чем отличается революционеры и интеллигенты? Ничем.

Уточню. Революционеры это те кто был более откровенен и последователен. Не смотря на явную ущербность и неспособность к нормальной жизни, они все же ставили реальные цели и добивались их любой ценой, а не хныкали в пароксизме мазохистcкого самобичевания.

Революционеры выросли из интеллигенции: Герцен, Огарев, Чернышевский, Раскольников. Они мечтали о справедливости а в итоге что: Ленин, Троцкий и Йосик Джугашвили. По сути, это неудачники. Ленин - несостоявшийся юрист, Сталин - семинарист, Троцкий - купец. Вывод. Слова Ленина: интеллигенция не мозг нации а гавно. Интеллигенту претит все человеческое, которое нам не чуждо.

Тот кого в России называют "интеллигент" - это классический неврастеник. Он бы и рад бы радоваться жизни, но понимает что в силу своих убогого БИОЛОГИЧЕСКОГО потенциала на это не способен. Потому-то и корчит из себя "воплощенную укоризну".
Защита от внутреннего чувства собственной ничтожности. Рационализированная агрессия направленная против миропорядка, где ему, болезному, нет места.

Они будут терпеть лишения, париться в лагерях, ради спасения человечества.

Ой, ли?
Он по возможности избежит подобной участи. Терпеть лишения способен революционер - интеллигент же стонет и корчит из себя жертву.

Подвиг? Нет - комплекс неполноценности, неспособности добиться успеха в жизни. Гитлер - несостоявшийся художник, Гиммлер - разводитель кур, Геббельс - несостоявшийся писатель. Так чем русские интеллигенты (господи, а как правильно пишется?)

Вот так правильно: "интеллигенты".

отличаются от немецких и ющенковских и каспаровских придурков?

Есть различие. Кто вырывается из неврастении и впадает в маниакальное состояние - тот революционер.
Остальные продолжают заниматься публичной рефлексией.

Господа типа Каспарова - конъюнктурщики. Когда с шахматами пришлось завязать из-за возрастных изменений, он нашел не менее эффективный способ пестовать свое самолюбие - начал играть в политику.
Лимонов откровенный шут. Ищет себе приключений, черпает в борьбе вдохновение. Каспаров держится более скромно, но того же поля ягода.
Господа типа Ющенко это компания деревенских гопников с помощью националистических лозунгов маскирующие свою жадность и глупость. Ум и фантазия отсутствуют, способностей к созиданию нет. Вот они и находят способ оправдать свои неудачи, и под сурдинку урвать кусочек пожирнее. У националистов наблюдается отсутствие творческого потенциала и страх ответственности. Их речь - сплошные газетные штампы и параноидальные теории. Халифы на час.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 07 Декабря 2008 г. 19:57 (ссылка)
Приветствую всех! Позвольте посетить Ваш дневник под именем СИБИРЯК.........Слово "интеллигент" вошло в обиход с подачи писателя П.Д.Боборыкина (60-е годы 19 века) и из русского языка перешло в другие (так в справочниках)...Кто такой ИНТЕЛЛИГЕНТ не знает никто и каждый трактует этот термин по своему. Почему-то принято считать , что если интеллектуал, образован, занимается творческим трудом, то это уже интеллигент. Все это присутствует, к примеру, у Жириновского, но...образованный и УМНЫЙ - это далеко не одно и то же.......Знавал я одного человека - сельского учителя средней школы. Нет, высоких академий он не кончал. Но его рабочий кабинет был всегда завален книгами, журналами, газетами и пр. Будучи сельским "кулибиным", он всем нуждающимся оказывал посильную помощь, не преследуя при этом шкурных интересов. Он не способен был кого-либо обидеть, унизить, оскорбить. В деревне его все уважали, у него не было врвгов. Обладая высокими духовными и моральными качествами, времяпрепровождение с ним было не только приятным, но и полезным. У кого-то я встречал, что признаком интеллигентности является умение как можно меньше доставлять неудобств для окружающих. Таковым был скромный сельский учитель, которого, к сожалению, уже нет в живых..........Высоконравственный, образованный и культурный человек - это и есть ИНТЕЛЛИГЕНТ! К сожалению, таких единицы. Одним из них, которого мы все хорошо знаем, был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Ни огненные годы первой мировой и революции, ни арест и Беломоро-Балт, ни голод блокадного Ленинграда не озлобили и не ожесточили его сердце. Вот каким он видит интеллигента - "Интеллигент - это человек, обладающий умственной лорядочностью, свободный в своих убеждениях, не зависящий от економических, политических условий, не подчиняющийся идеологическим обязательствам...Россия не абстрактное понятие. Развивая ее культуру, надо думать, что она лредставляла собой в прошлом и чем является сейчас. Как это ни сложно, РОССИЮ НЕОБХОДИМО ИЗУЧАТЬ!" Такие они эти загадочные интеллигенты. Не густо их, скажем прямо............Нет, не интеллигенцию Владимир Ильич обзвал "гнилой". То были кто-то другие, интеллигентов он не знавал. Революционеры и политики таковыми не были никогда!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Dr_Lecktor   обратиться по имени Воскресенье, 07 Декабря 2008 г. 23:38 (ссылка)

Ответ на комментарий

Аноним,
Высоконравственный, образованный и культурный человек - это и есть ИНТЕЛЛИГЕНТ! К сожалению, таких единицы.

Вот именно. Остальное болото попросту использует это понятие как личину.

.Нет, не интеллигенцию Владимир Ильич обзвал "гнилой". То были кто-то другие, интеллигентов он не знавал. Революционеры и политики таковыми не были никогда!

А как бы вы обозначили персонажи, которые активно сотрудничают с врагами России, называя это почему-то борьбой против правящего режима? Холуйское племя, превозносящее американские ценности - ипотека, гамбургер, липовая политкорректность?

Лев Рубинштейн, поразглагольствовав про замечательные и идеальные с точки зрения демократии 90-е, скромно сказал: 'Россия - это я. Это моя страна. И я знаю это так же твердо, как и то, что дождь идет сверху, а не снизу"
Вот вам а-ля король солнце интеллигенции. Хороши замашки?
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2008 г. 17:01 (ссылка)
Вспомнилось давнее:

Когда то в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами. (с) Пелевин
:)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 30 Января 2009 г. 12:01 (ссылка)
А Латынина, Каспаров, Лимонов это тоже интеллигенты?
Ответить С цитатой В цитатник
Dr_Lecktor   обратиться по имени Пятница, 30 Января 2009 г. 17:21 (ссылка)

Ответ на комментарий

Исходное сообщение Александр_Азовский
А Латынина, Каспаров, Лимонов это тоже интеллигенты?


Это отдельная категория.
Четкого названия им еще не придумано.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку