-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dr_Jack

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) V_A_M_P_I_R_E

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.10.2004
Записей: 851
Комментариев: 331
Написано: 1346


Битва при Гастингсе. Реконструкция

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 11:34 + в цитатник
Цитата сообщения Эльдис

Битва при Гастингсе (Battle of Hastings) - произошла 14 октября 1066 г. Это было столкновение англосаксонской армии Гарольда Годвинсоона с войсками нормандского герцога Вильгельма. В результате Англия была завоёвана нормандцами, а Вильгельм стал английским королём.

Хронист пишет

«Бились ожесточенно большую часть дня, и ни одна из сторон не уступала. Убедившись в этом, Вильгельм дал сигнал к мнимому бегству с поля брани. В результате этой хитрости боевые ряды англов расстроились, стремясь истреблять беспорядочно отступающего врага, и тем была ускорена собственная их гибель; ибо нормандцы, круто повернувшись, атаковали разъединенных врагов, и обратили их в бегство. Так, обманутые хитростью, они приняли славную смерть, мстя за свою отчизну. Но все же они и за себя отомстили с лихвой, и, упорно сопротивляясь, оставляли от своих преследователей груды убитых. Завладев холмом, они сбрасывали в котловину нормандцев, когда те, объятые пламенем [битвы], упорно взбирались на высоту, и истребили всех до единого, без труда пуская в подступающих снизу стрелы и скатывая на них камни

Ситуация кардинально изменилась, когда случайной стрелой был смертельно ранен король Гарольд. Согласно легенде, стрела попала в правый глаз короля. По другой версии Гарольд был зарублен нормандскими рыцарями. Хроника Roman de Rou сообщает, что король Гарольд был ранен стрелой в глаз, но вырвал стрелу и продолжил сражаться, пока не пал под ударами нормандских рыцарей.

Победа Вильгельма была полной. Несколько тысяч англосаксов осталось лежать на поле боя. Изрубленное тело короля Гарольда Вильгельм позднее отдал его матери для захоронения.

Любители истории собрались для реконструкции битвы при Гастингсе 1066 года, на том же самом поле, где прошла битва последнего саксонского короля Гарольда и нормандского герцога Вильгельма за английский трон. Фотоотчёт от 9 октября 2010 г.

0325 (700x462, 469Kb)

Любитель истории, учитель по профессии, Кен Кинрейд отыграл роль предводителя англо-саксов - короля Гарольда.

Любитель истории, учитель по профессии, Кен Кинрейд отыграл роль предводителя англо-саксов - короля Гарольда. (406x610, 76Kb)

Полицейский и любитель истории Найджел Амос сыграл роль нормандского герцога

Полицейский и любитель истории Найджел Амос сыграл роль нормандского герцога (700x462, 262Kb)

 

0424 (700x462, 243Kb)

 

0624 (700x462, 373Kb)

 

0822 (700x462, 109Kb)

 

0723 (700x462, 278Kb)

Леви Тиерман-Политт, грузчик по профессии, позирует для фото в образе саксонского воина.

Леви Тиерман-Политт, грузчик по профессии, позирует для фото в образе саксонского воина. (406x610, 66Kb)

 

1149 (700x462, 229Kb)

 

1045 (700x462, 411Kb)

 

Фестиваль проводится каждый год около 14 октября – день годовщины битвы. (700x462, 332Kb)

 

0425 (406x610, 33Kb)

5-летняя Джози Вайт

 

5-летняя Джози Вайт (476x610, 75Kb)

Серия сообщений "История Британии":
Часть 1 - Династия Тюдоров | Генрих VII. Генрих VIII
Часть 2 - Династия Тюдоров | Эдуард VI. Мария I. Джейн Грей
...
Часть 21 - Всеобщая стачка 1926 года в Англии
Часть 22 - ЭЛЕОНОРА АКВИТАНСКАЯ (1122–1204)
Часть 23 - Битва при Гастингсе. Реконструкция
Часть 24 - Дэвид МакДауэлл. История Британии. Предыстория
Часть 25 - Дэвид МакДауэлл. История Британии. Римляне
...
Часть 30 - Дэвид МакДауэлл. История Британии. Власть королей Англии. Церковь и государство
Часть 31 - Дэвид МакДауэлл. История Британии. Правительство и общество
Часть 32 - Дэвид МакДауэлл. История Британии. Позднее средневековье

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку