Heilig_Angel обратиться по имени
Воскресенье, 24 Июня 2007 г. 10:59 (ссылка)
- Тузиков! Будьте так добры, объясните нам, почему вы спите на уроке?
Доцент Горгонова грозно склонилась над партой, на которой, использовав учебник с положенной на него для мягкости тетрадью в качестве подушки, мирно посапывал ученик третьего курса Кузя Тузиков.
Просыпаться он явно не собирался. Должно быть, ему как раз снилось, что его награждают за наилучшие успехи в учёбе. Ну, или, в крайнем случае, что его целует Лоткова.
- Тузиков! Вы ещё с нами? – подняла брови Горгонова. Кузя не отзывался. - Похоже, что нет, - ответила она сама себе. – Ну что ж, придётся принимать меры. Потеря таких индивидуумов, как Кузя, абсолютно недопустима для человечества.
Класс нерешительно засмеялся. В отдельных случаях за смех или другое нарушение дисциплины на уроке нежитеведения можно было понести суровое наказание. Третьекурсники ещё не забыли, как забавно выглядел Жора Жикин после того, как случайно ляпнул, что “от незнания тридцати четырёх законов обстоятельств существования джиннов ещё никто не умирал”. Зато сам Жикин старательно пытался не вспоминать о том периоде времени, когда ему пришлось ходить в плаще с большим капюшоном, чтобы не смущать окружающих утроившимся количеством ушей. Помнится, помогла ему, сжалившись над бедным мальчиком, Великая Зуби. Она, естественно, знала, как снять этот сглаз.
- Полярискус поливалус! – произнесла доцент Горгонова и выпустила искру.
Класс с интересом наблюдал за развитием событий. Дуся Пупсикова что-то шепнула Вере Попугаевой, и они обе тихо захихикали.
Прямо над спящим Тузиковым из ниоткуда появилась железная кружка. Под взглядом Горгоновой она стала медленно опрокидываться. Как оказалось, в кружке находилась вода. И, судя по реакции Тузикова, температура воды была намного ниже комнатной.
Кузя ошалело вскочил с криком “Мама!!!” и стал отряхиваться. Его одноклассники покатывались от хохота.
- Доброе утро, Тузиков. Как спалось? – доброжелательно поинтересовалось Медузия.
- Н-нормально, - заикаясь, произнёс ещё не пришедший в себя мокрый Кузя. – То есть… Из-з-вините. Я б-больше не буду.
- Насколько я знаю, до моего урока у вас была теоретическая магия. Вы и там спали?
Тузиков посмотрел на неё грустным невинным взглядом преданного пёсика и несколько раз моргнул.
- Спал. Но меня не засекли. Я проснулся за минуту до начала общего опроса.
- Да ну? – С интересом взглянула на него Медузия. – И как? Смогли на что-нибудь ответить?
Тузиков слегка пожал плечами. Более точного ответа он дать не смог.
Доцент Горгонова повернулась к классу.
- Итак, сейчас вы имели возможность наблюдать один из вариантов применения одного из поливательных заклинаний. Я думаю, все убедились, что это заклинание весьма эффективно. Правда, Тузиков?
Кузя промолчал.