Decadente обратиться по имени
Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 21:09 (ссылка)
Нетерпимость может быть двоякого рода: когда человек открыто навязывает другим свою точку зрения и когда он говорит: "Вы думаете иначе, чем я; мне всё равно, т.к. это ваше право, но вам же потом будет хуже".В современном обществе вообще и у этой особы в частности цветёт махровым цветом второй тип нетерпимости, (благо времена аутодафэ уже прошли). Но сущность первого и второго типов абсолютно идентична.
С моей точки зрения подобный подход нельзя назвать разумным, потому что даже если чисто гипотетически предположить, что другой человек не прав, (а я на 100% правильно, не исказив, понял все его мысли), то я всё равно не могу утверждать, что он не прав. Потому что мои чувства ограничены и никто не поручится, что я сам воспринял реальность так, как она есть, не исказив её. Не зная же истины сам, как я могу судить о другом человеке? Как-то так получается, если попытаться рассмотреть проблему с объективной точки зрения.
С точки же зрения субъективной, всё ещё хуже): вследствие того, что убеждения конкретной личности обусловлены процессом её формирования, (который всегда уникален), то получается что по-своему каждый человек прав...
Кому-то я всё это уже говорил...