Rele_Vremeni, Лучше смотреть на историю по-старому. По-новому мы уже смотрели. Основная цель похода Чингиз Хана на западные территории - уничтожение половцев. Начатое Чингизом, закончили чингизиты. Далее. Никогда не путайте Русь и удельную Русь. Между этими государствами всегда существовала война. В 13 веке неотъелемлемой частью государства Русь были половцы принявшие, на тот момент, христианство и жившие в междуречье рек Стугны и Роси, их называли порошенами. Они и другие кочевники, выполняли функцию пограничников и таможенников. Государство Русь была таможенным государством, поэтому очень богатым, что, в свою очередь, не давало покоя удельным князьям. Когда монголы подошли к границам Руси, а путь их проходил южнее Руси в малую Азию и на ближний Восток, где в то время существовало мощное тюркское государство. Основным ударным кулаком этого государства были половцы. Князья удельной Руси породнились с монголами, и получили политическую и военную поддержку. Этот альянс незамедлительно сказался на государстве Русь. Очень хорошо это показано в фильме "Иван Рублев".
Из своей практики могу с уверенностью сказать, что в городах Руси и ее поселениях сожженных монголами, я нахожу в основном русские наконечники от стрел, и очень редко монгольские. О чем это говорит? О чем говорит тот факт, что войско киевских князей сражалось вместе с тюрками на территории Сирии против монгол и их христианских союзников. В крепости Халеб мне показывали бастионы, где оборонялись наши праотцы. Я видел икону, подаренную городу Алеппо киевским князем. Под Киевом тоже были три крепости, оборонявшие броды через Днепр. Одна из них называлась Халеп. Там разбили войско одного из Догоруких. Любой сириец вам скажет, что Вы не знаете своей истории, как однажды сказали мне.