-Рубрики

 -Цитатник

Календарь на 2025 год... - (0)

Календарь на 2025 год

рамочка... - (0)

Провожаю август. ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ

рамочка... - (0)

Уходит август, унося тепло... Уходит август, унося тепло, - Всего то семь деньков нам в нём оста...

📘Седрик Сапен-Дефур "Его запах после дождя"... - (0)

📘Седрик Сапен-Дефур "Его запах после дождя" Эта история произошла на самом деле. Всё н...

«Великолепная пятерка» - 6... - (0)

«Великолепная пятерка» - 6 Предыдущие выпуски--1/-2/-3/-4/-5 Пусть музыка наполняет вашу жиз...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии природа
природа
13:13 05.01.2014
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии цветы на черном
цветы на черном
20:55 25.10.2013
Фотографий: 55
Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
20:41 25.10.2013
Фотографий: 15
Посмотреть все фотографии серии схемы оформления дневника
схемы оформления дневника
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dariadna

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.08.2012
Записей: 8626
Комментариев: 621
Написано: 13235


картина Николая Пимоненко «Не шути» (1895 г.)...

Среда, 19 Февраля 2025 г. 16:35 + в цитатник
NFrJyUAjgqo (700x506, 197Kb)

Отправила мать дочку за водой, да что-то ни девицы, ни водицы не видать. А всё потому, что на обратной дороге повстречала чернобровая красавица пригожего парня, воду разлила, счёт времени потеряла. Забавная сценка разыгралась на картине Николая Пимоненко «Не шути» (1895 г.).

Хозяйская хата стоит на краю села. Случайных прохожих здесь не бывает, а значит, кавалер целенаправленно поджидал зазнобу. Завидев милую подругу, он тут же бросился в атаку, крепко обхватив пышный девичий стан. Девушка с игривой улыбкой принимает настойчивые ухаживания. Пытаясь высвободиться из жарких объятий, она только раззадоривает молодецкую страсть.

Занятые друг другом, молодые люди не замечают приближения третьего действующего лица. Устав от ожидания, почтенная матушка вышла дочери навстречу. Резвящуюся молодёжь зоркая старушка заприметила от самой калитки и мгновенно сориентировалась в ситуации. Подхватив тонкий прут, героиня решительно направляется в сторону парочки. Через несколько шагов она с удовольствием протянет баловникам хворостиной пониже спины.

Художник работал над картиной в сельце Малютянка, где ежегодно привык проводить летние сезоны. Позировали мастеру простые селяне, живущие по соседству.

Сегодня полотно «Не шути» хранится в Национальном художественном музее Киева.
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Мировая Живопись:От картины к истории
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку