Шестой этап 59-го формулического чемпионата мира только что стартовал в Монако. На любом другом Гран-при сезона это утверждение показалось бы странным, если не чудаковатым, учитывая, что на дворе у нас всего лишь четверг, но это Монте-Карло - этап, который не приемлет повседневности и живет по своим, только ему ведомым законам. Трудно сказать, кому первому пришла в голову дикая и счастливая мысль запустить в прихотливом кружеве узеньких улочек волшебного города ревущих гоночных монстров, но, бесспорно, человек этот был гением ...
Особенная стать монакского Гран-при наверняка найдет свое применение и в этот уик-энд. По крайней мере, первые предпосылки для этого УЖЕ появились.
Так, суммарно выигравший тренировочный четверг Льюис Хэмильтон сопроводил собственный успех очень быстрым временем (1.15,140), что всего на полторы секунды хуже рекорда трассы от Кими Райкконена (1.13,644). Примечательно, впрочем, не столько это, а тот факт, что считавшиеся фаворитами гонки в Монако пилоты Ferrari отстали от Льюиса, в том числе, капитально.
Кими, правда, первенствовал в четверг с утра, прикоснувшись к лучшим секундам сессии посредством времени 1.15,948, но после дневного рывка Хэмильтона откатился на третью строчку итоговой таблицы (1.15,572), пропустив вперед себя еще и Нико Росберга (1.15,533).
С виду неожиданный выстрел Хэмильтона, тем не менее, обусловлен вполне рациональными причинами. Дело в том, что именно в княжестве McLaren исторически выступал сильнее всего, а на протяжении тех 25 с небольших лет, что командой правит Рон Деннис, длится и гегемония британской конюшни в Монако. Апогей владычества нынешних "серебряных стрел" в Монте-Карло пришелся на 80-е - начало 90-х, когда в промежутке с 1984 по 1993 годы Ален Прост и Айртон Сенна выиграли для McLaren девять (!) из десяти проходивших в это время монакских Гран-при. Великий Ален первенствовал в княжестве четырежды (84-86 и 88), незабвенный же Айртон делал это пять раз подряд (89-93), ранее записав на свой счет еще одну викторию за рулем Lotus (87). Собственно говоря, как раз она и не позволила возвести доминирование McLaren в указанный временной промежуток в абсолют.
Безусловно, с тех пор прошло немало времени, но освоивший рецепт успеха в Монако Рон Деннис еще не раз и не два поднимался в княжескую ложу за очередным победным трофеем. После Сенны в Монако выигрывали Хаккинен (98), Култхард (2000, 2002), Райкконен (2005) и в прошлом году - Фернандо Алонсо. Что касается Льюиса Хэмильтона, то в этом сезоне он вполне может пополнить этот список.
Год назад Льюис уже был близок к триумфу в княжестве, когда в квалификации завоевал место на первой линии стартового поля, а в гонке смог противопоставить несомненно превосходившему его в монакском опыте Алонсо редкостные самоотдачу и отвагу. Каждый раз при приближении к Anthony Noghes, он практически всем телом своего MP 4-22 опирался на заградительные бордюры, точно так же, каждый раз, выходя победителем из смертельной схватки с риском аварии. В конце концов, маститый Фернандо все же праздновал успех, непосредственно перед пит-стопом выдав пулеметную серию кругов 1.15,514, 1.15,500, 1.15,284, 1.15,440, 1.15,443, 1.15,344, 1.15,507 и отодвинув взрывного конкурента на безопасное расстояние 8 секунд.
Что до Хэмильтона, то он финишировал вторым, тем самым в точности скопировав рекордное достижение Сенны для дебютантов Монако новейшей эры, которое Айртон установил здесь в памятной гонке 1984 года.
В этом сезоне Льюис подошел к самому престижному Гран-при чемпионата с гораздо большим опытом и совсем другим статусом внутри команды – так как теперь рядом с ним в кокпит MP 4-23 в Монте-Карло сядет не двукратный чемпион мира Алонсо, а серьезно уступающий испанцу в мастерстве и монакских регалиях Хейкки Ковалайнен. Все это плюс то обстоятельство, что Хэмильтон приехал в княжество после восхитительной, наитемпераментнейшей гонки в Турции, делает британца главным претендентом на победу в княжестве, а для того чтобы узнать, сбудется прогноз или нет, у нас остаются суббота и воскресенье.
Ибо здесь даже инакомыслящее Монако не решилось пойти с традициями вразрез.