Бледное, невыразительное, если не сказать беспомощное выступление Ferrari в Австралии, принесшее в копилку команды смехотворное по ее меркам очко, привело к тому, что всю пересменку между Мельбурном и Сепангом Скудерия была отчаянно недовольна собой. А гнев обескураженного провалом Альберт-парка Луки ди Монтедземоло вообще не знал границ. В одном из, по обыкновению, высокопарных, интервью, президент Скудерии даже грозился вызвать непосредственно в Малайзию "дядьку-наставника" в лице Жана Тодта - настолько бездарным показался многим творческий дебют Стефано Доменикали. Слово свое ди Монтедземоло сдержал, но как бы это правильнее выразиться, сдержал чисто аллегорически. Одетый в полосатую рубашку и черные брюки Тодт действительно продефилировал по паддоку, но уже будучи руководителем чисто отставным, а Ferrari в целом провела уик-энд так, что ей еще долго не удастся избавиться от ко многому обязывающего бремени главного фаворита сезона.
Обладатель поула Фелипе Масса и Райкконен абсолютно синхронно среагировали на приказ светофора отправляться в бой, но, в последний момент, финн решил все же не посягать на лидерство бразильца. На первых кругах Фелипе сразу же отправился в отрыв, но дальше секунды и нескольких десятых дело как-то не пошло. Тогда и стало ясно, что в этой дуэли все решится в боксах. Масса
наведался туда первым, а оставшийся на трассе в гордом одиночестве Райкконен тут же телеграфировал ему быстрейшим временем - 1.35,679. По пути на пит-лейн Кими (а-ля Михаэль Шумахер) установил рекорд первого сектора, а оставшуюся часть работы за него сделали механики. Они обслужили Райкконена за 7,9, в то время как с Фелипе провозились на шесть десятых дольше - 8,5. На этом лидирование Массы в гонке, собственно говоря, и закончилось. Он тотчас же отстал от Кими на пару-другую секунд, после чего, пытаясь отыграться, повел себя несколько истерично в 7-м повороте и вылетел в гравий.
В таких условиях победа Райкконена оказалась вне подозрений. Он ее в итоге и одержал, попутно повеселив публику на подиуме, когда направил пышную струю шампанского не в рот, но в глаз.
Побеждать в Малайзии Кими было тем легче, что на втором ряду стартового поля не оказалось гонщиков "Макларена", которые в субботу днем были осуждены за свою антихайдфельдовскую эскападу и опущены на пять мест вниз - в лучшем юриспруденческом смысле этого слова.
В начале гонки Хэмильтон вырвался на пятую позицию, где его с распростертыми объятиями уже ждала знаменитая своей непроходимостью австралийская оборона Уэббера. Льюис с переменным успехом терзал Марка (и зрителей) порядка 17 кругов, в конце концов согласившись с непреложностью истины о том, что в середине очковой зоны позиции просто так не отыгрываются. Он был близок к тому, чтобы отыграться в боксах, но там, в руках у одного из механиков McLaren предательски залип гайковерт! Льюис простоял в зоне обслуживания почти двадцать и секунд и за подиум уже не поборолся. На него от "Макларен" приехал Хейкки Ковалайнен, который весь Гран-при пилотировал пусть и неброско, зато надежно.
Впереди Ковалайнена и позади Хэмильтона вновь блеснули скоростью гонщики BMW. Роберт Кубица во второй раз в карьере и впервые с Монцы 2006 финишировал на пьедестале, а Ник Хайдфельд к дебютному в биографии быстрейшему кругу в гонке добавил шикарный обгон Алонсо и Култхарда разом. Добавил - и заставил зрителей лишний раз взгрустнуть по Хуану-Пабло Монтойе, который столь же красиво разделался на короткой прямой Монреаля 2002 с Райкконеном и Ральфом Шумахером, и чьих лихих маневров так не хватает сейчас..
И только "Рено" покинула Сепанг разочарованной. На старте Фернандо Алонсо отыграл пару мест за счет лучшего разгона, но уже в первом повороте его R28, словно маленький бумажный фрегат, вынесло глубоко на апекс. Всю дистанцию "Рено" катастрофически не хватало сцепления с трассой, а итогом довольно минорной гонки испанца стало сиротливое очко. В результате, после Гран-при обычно такой неунывающий Флавио Бриаторе мог лишь разводить руками, а Алонсо и вовсе пошел дальше и назвал новую машину "беззубой".
Вот так, в самом начале сезона, поклонникам французской команды осталось уповать исключительно на признанное умение двукратного чемпиона мира "выкатать" проблему "яйцом"..
Впрочем, тот в ответ, пока только лишь крестится.