-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dalgren

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Вышивка_в_кино

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2008
Записей: 6377
Комментариев: 68025
Написано: 111998


ДР. Кири Те Канава

Среда, 06 Марта 2019 г. 12:41 + в цитатник
Неподражаемая Дама Кири Те Канава!
Для меня она началась в документальном фильме о "Вест-Сайдской истории" Бернстайна, а потом на всю жизнь с нею ассоциируется прект Миллениум




Кири Дженет Те Кнава (маори. имя при рождении — Клэр Мэри Тереза Рострон род. 6 марта 1944, Гисборн, Новая Зеландия) — оперная певица (лирическое сопрано). Член Ордена Новой Зеландии, Дама-Командор Ордена Британской империи, Компаньон Ордена Австралии.

Была удочерена семьёй, где мать была ирландка, а отец — маори. Приходится племянницей Диггересс Те Канаве. Получила образование в Оклендском колледже Святой Марии.

В августе 1967 года в Окленде Кири Те Канава познакомилась с Дезмондом Парком на свидании вслепую, через 6 недель они поженились. Пара усыновила двух детей, Антонию (1976) и Томаса (1979), развелись в конце 1990-х годов.

Первоначально была поп-певицей, выступала в клубах, в 1965 году стала победительницей конкурса Lexus Song Quest за исполнение арии Vissi d’arte из оперы «Тоска» Пуччини. Получив грант на продолжение музыкального образования, переехала в Лондон, где сделала карьеру на оперной сцене. Позднее выступала в крупнейших оперных театрах мира.

В 1981 году по радио и ТВ транслировалась ария «Let the Bright Seraphim» из оратории Samson Генделя, исполненная Кири Те Канава на свадьбе Принца Чарльза и Дианы Спенсер.

В 2003 году в своём интервью критически высказалась о зависимости народа маори от субсидий, что вызвало раздражение ряда влиятельных маорийцев

Введена в Зал славы журнала Gramophone

Запись "Моей прекрасной леди" - совершенно очаровательный Джереми Айронс в роли Хиггинса





Миллениум





Моцарт в исполнении Те Канавы







Сама "Вест-Сайдская история" - замечательный фильм! Бернстайн неподражаем! Это стоит увидеть!

И Каррерас здесь такой молодой-молодой, ещё до болезни.





55.50 - Tonight

Только что нашла ещё Tonight - спустя десятилетия... И как прекрасно, что они есть!



Рубрики:  ДР
музыка
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку