-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dalgren

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Вышивка_в_кино

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2008
Записей: 6377
Комментариев: 68025
Написано: 111998


Читаем книги, слушаем их, пересказываем...

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 20:31 + в цитатник
И вот опять сразу сразу несколько причин для данного поста...
Сидели мы с одной из моих кофейных дам в перерыве между парами на курсах, пили кофе, обсуждали завтрашний экзамен по истории Библии, печалились по поводу того, что программу по литературе всё продолжают и продолжают насиловать! Оказывается, теперь можно вообще практически не читать большие произведения, достаточно отчитать краткий пересказ... ага-ага! Бест оф "Война и мир" на 16-ти страницах!:))) И ведь самое страшное, что я к этому уже привыкла! Я даже уже не пытаюсь "ловить" спиногрызиков на знании текста!
Боюсь, я бы сейчас гораздо спокойнее отреагировала на потрясающий вопрос одного первокурсника, который деловито спросил на экзамене: "А "Одиссею" по Кончаловскому рассказывать?"

Увы и ах! Спиногрызики медленно, но верно перестают читать. Для них 150 страниц за вечер - что-то из области фантастики! А когда рассказываешь, что в былое время книгу давали на ночь и она читалась взахлёб, смотрят недоумённо (хорошо ещё не крутят пальчиком у виска) А зачем???? Ведь в Сети всё есть!!!
И правда, есть! и много!
Электронных библиотек полно!
Вот мне сегодня предложили посмотреть сюда
www.all-library.com
Хотя я в последнее время предпочитаю аудиокниги, экономит мне время - слушаю по пути на работу, в городе, в транспорте - полный мрррр! Хотя никогда не думала, что буду получать от этого такое удовольствие!

Дорогие мои ПЧёлки-ПиЧужки, а у вас есть время и желание читать книги?

Размечталась!!!

Рубрики:  литературное
жизненное
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Карл_Львович   обратиться по имени Пятница, 18 Февраля 2011 г. 20:35 (ссылка)
Читаем!!!!!!!!!!!!!!!
Всей семьей!!!!!!!!!
Даже самый младший начал (5лет будет в апреле).
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 20:45ссылка
Какие вы все молодцы! :)))))
Finneas   обратиться по имени Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:15 (ссылка)
Алодь, есть желание, не всегда время, но читаю я реально много. Помимо справочников и научной литературы люблю фэнтези и реально жесткие боевики (не нынешние детективчики).
История Библии - название само по себе интересно, а есть ли достоверные факты (не силен в этой теме, но все-таки кое-что и читал)?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:25ссылка
У нас есть два 40-часовых курса, к которым я имею отношение, - античной мифологии и истории Библии. Я очень люблю эти экзамены. На самом деле они на уровне общего образования, но вот во всяких выставочных залах с картинами и скульптурами помогает ориентироваться! К сожалению, это тоже сейчас многим кажется скучным...
Бездыханная_легкость   обратиться по имени Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:36 (ссылка)
Желание есть всегда. Время тоже нахожу ))) читаю много и с удовольствием. Но только книги. Не с компьютера, не аудио...самые обыкновенные книги ))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 00:11ссылка
Ага!Ага! меня как-то умиляет выражение - с бумажных носителей! :))))))
Фор-леди   обратиться по имени Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:54 (ссылка)
Каждую свободную минуту. А Библия вообще на первом месте.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 00:13ссылка
Кто бы сомневался!!!
Фэнтези???
Ты часто обращаешься к Библии?
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 00:34ссылка
Я Библию изучаю много лет, это просто любовь. А читаю... Было время, с ума сходила по историческим романам. Сейчас в основном фантастика и фэнтези. Единственное, что не воспринимаю совершенно -- детективы.
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 00:39ссылка
А я обожаю детективы! Читаю с огромным удовольствием! И не люблю космическую фантастику... Правда, сходила с ума по "Туманности Андромеды":)))
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 01:00ссылка
Где то слышала, что противоположности сходятся... (Далее должен следовать дико смущенный смайлик, но мне как всегда лень его искать).
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 07:35ссылка

Ну, некая однопородность наблюдалась с самого начала общения, этого уже не отнимешь! :)))))
Елена_Мишакова   обратиться по имени Пятница, 18 Февраля 2011 г. 22:36 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 00:13ссылка
За что спасибо???
:)))))
Mr__Davis   обратиться по имени Суббота, 19 Февраля 2011 г. 01:14 (ссылка)
эх, времени нет =( вообще нет =)) книг накопиась гора - половина к тому же на инглише - попробуй одолеть =)

я уже слышала о том, как сильно меняют школьную программу везде, это (как это не банально) УЖАСНО! Зачем учить детей писать? - сначала ведь надо научить их пользоваться ПК, чтобы они умели зависать в соц.сетях и становились тупыми зомби, а писать -уже потом, и вовсе не обязательно - это ж какие будут люди чмо в итоге, которые собственную подпись нарисовать не смогут.
Рушат наше образование, до самого фундамента ломают все, что было построено в ссср, когда то наше образование славилось на весь мир, было самым лучшим, а теперь мы гонимся за западом, не имея на то экономической основы, не подготовив народ - и так будет у нас всегда. Из крайности в крайность.
Просто наболело =)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 07:29ссылка
Наболело - уже даже не то слово!
Если раньше нам просто за пять ошибок в работе ставили "два", то теперь можно допустить до 8! однотипных ошибок!!! т.е., если я напишу слово "пошол" 12 раз, это будет одна ошибка!
REMEUR   обратиться по имени Суббота, 19 Февраля 2011 г. 01:16 (ссылка)
Очень люблю читать!!!!Причём могу несколько книг одновременно(с интервалом во времени).Фантастику не люблю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 07:34ссылка
Вот чего я почти никогда не делала в своей жизни - не читала параллельно несколько книг...
Помню такой эксперимент - "Королева Марго" и "Молодые годы Генриха Новаррского" (по вполне понятным причинам)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 13:42ссылка
Я читаю так постоянно. Иногда забрасываю что-то и возвращаюсь через время. Это зависит от целенаправленности. Мне иногда бывает скучно, таким образом вношу разнообразие.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 13:53ссылка
Знаешь, у меня это, видимо, чисто профессиональное. Когда-то надо было отчитать очень много всего и очень быстро, причём надо было ещё и запомнить, вот тогда и привыкла от начала и до конца! А потом уже новая книга.
econom-romantic   обратиться по имени Суббота, 19 Февраля 2011 г. 15:13 (ссылка)
Я бы не стал очень сильно ругать компъютеры и вообще современные технические средства передачи информации. Прогресс идет вперед, когда-то наверное и про печатные книги говорили что-то типа того, что они несут погибель культуре.
Вопрос, по-моему, не в том с помощью чего молодежь сейчас читает, а в том что и сколько она читает. Так что, если человек в интернете прочет "Войну и мир" в полном объеме - это гораздо лучше, чем если он купит отпечатанную классическим способом брошюрку с кратким изложением романа, а то и вообще ничего не купит.
Конечно, в мировой паутине много всякого разного, но ведь и классическим способом печатают много всякой фигни. Но это я так философствую.
Вообще-то стараюсь читать, но как-то после работы, к сожалению, уже не бывает энтузиазма (так как приходится на работе поглощать много всякой информации путем чтения). Хотя, если книга понравится, то обо всем забываешь )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 16:36ссылка
Я люблю Сеть неземной любовью!
И читаю в Сети и качаю из Сети!
Просто современные детки очень часто зависают только лишь на её подступах, обедняя свой язык до уровня Людоедки Эллочки.
Alseyn_Balveda   обратиться по имени Суббота, 19 Февраля 2011 г. 17:02 (ссылка)
Люблю читать, времени на все книги не хватит)) к сожалению, бумажные в основном в дороге читаю последнее время. Как-то я даже полюбила с компьютера читать, не знаю, почему. Аудиокниги раньше не воспринимала, но теперь привыкла, в основном на английском слушаю, уши тренирую.
А читаю и материалы различные по экономике, праву, криминалистике, и художественную литературу, и научно-популярную. Долго мучаю Историю Китая, так как пытаюсь что-нибудь запомнить, поэтому как-то медленно совсем. :)
И меньше 4х параллельно не выходит читать - бывает, что почитать хочу, но не ту книгу, что начата, вот и беру другое.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 17:05ссылка
Большое спасибо, что рассказала!
Я тоже люблю читать с монитора, загнала в мыло одну электронную книгу, сейчас подумываю о второй, такой, чтобы и кириллицу поддерживала, а то я со старой только англоязычные фики читала.
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 17:17ссылка
Алодь, Не за что, я люблю про книги разговаривать :) А вот электронную книгу я так и не приобрела, пока без нее, но мне в принципе, с ноутбука удобно. Сайт недавно нашла http://www.online-literature.com/ классика, в основном, правда, я пока только "Гордость и предубеждение" прочла именно оттуда. Как-то я все с трекеров брала.
Кстати, "Войну и мир" я так и не одолела, меньше половины прочла.
Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 09:40 (ссылка)
Алодь, Есть, конечно))) Кстати, был у меня опыт общения с аудиокнигами, но не сложилось. Прослушала я Маркеса и в голове не отложилось ни-че-го... Не поняла, не прочувствовала. Любила и люблю книги в бумажном варианте, когда можно уютно залечь на диване с яблоком и читать, и прерываться чтобы задуматься или возвратиться на пару страниц назад. В общем - люблю я это дело.
У меня кстати, хранится дома, как раритет, копия (помнишь как раньше говорили - отЭренная, от названия копировальной машины Эра) журнального варианта Мастер и Маргарита Булгакова. Я этот роман именно в таком виде прочитала впервые в десятом классе - когда его еще не разрешили...
Лорелея


Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 09:57ссылка
Я залегала на диванчике и с электронной книгой! Тоже очень ничего!
Аудиокниги я слушаю, когда езжу к маме, автобусы ходят редко и долго, вот я и коротаю время:)))
И что касается "Мастера и Маргариты" - в этом мы с тобой близнецы-братья! У меня тоже есть эта стопочка листочков (зачитанных)! Иногда демонстрирую спиногрызикам :))) Даже впечатляются на минутку.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 13:45ссылка
Яна_Яблоко, Боже мой, как все похоже. Именно так я его и прочитала, именно тогда, и именно в таком виде.
storie_angelo_rosso   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 13:52 (ссылка)
К сожалению, мы все продукт своего времени. Куда ж ты денешь все технические достижения. Дети приучены к компьютеру. А насчет чтения сокращенных вариантов, и раньше так было. Я вот при всей любви к литературе, просто не могла физически прочесть все заданные романы. Мне кажется, сейчас главное привить им любовь к книге, чтобы они вернулись к ней в удобный момент, через время. Главное привить желание читать и вкус, научить разбираться в массе литературы.
Я от запаха и ощущения в руках новых книг, впадаю в состояние эйфории. Я их холю и лелею. некоторыми дорожу, другие просто дарю, продаю перекупщикам по мелочи и сбагриваю из своего книжного шкафа, за ненадобностью. Мой разговор с писателями вечен и разнообразен.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 13:57ссылка
А я люблю старые книги! Свои. совсем свои, зачитанные! Ностальгия!
Сокращённые варианты не читала, зато прекрасно сдавала лектюр по пересказу сотоварищей.
Верю в вечный разговор с писателями. Более того, я была страстно влюблена в Леонида Андреева! :)))
Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 14:01 (ссылка)
Исходное сообщение Алодь:

И что касается "Мастера и Маргариты" - в этом мы с тобой близнецы-братья! У меня тоже есть эта стопочка листочков (зачитанных)! Иногда демонстрирую спиногрызикам :))) Даже впечатляются на минутку.


Алодь,

да впечатляются, но лишь на минутку - им этого не понять...
Лорелея


Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 14:01 (ссылка)
Исходное сообщение storie_angelo_rosso:
Яна_Яблоко , Боже мой, как все похоже. Именно так я его и прочитала, именно тогда, и именно в таком виде.


storie_angelo_rosso,

одними тропами ходим, однако!
Лорелея


Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 15:03ссылка
Вот поэтому мы друг друга и находим! :))))
-Ноэль-   обратиться по имени Пятница, 25 Февраля 2011 г. 18:34 (ссылка)
Желание и время есть всегда! Но только не аудио-книги и не с монитора. Кроме книг обожаю читать журналы вроде "каравана", "стори" и т.п. обожаю биографии))) Помню препод по литературе на меня молилась)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку