-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dalgren

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Вышивка_в_кино

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2008
Записей: 6377
Комментариев: 68025
Написано: 111998


О собственном мнении... ещё раз.

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 11:07 + в цитатник
Мы когда-то уже обсуждали эту проблему, я всегда утверждала, что его можно и должно иметь в нашей школе. Это самое собственное мнение! Обязательно! И свято была в этом убеждена!

Уже как-то рассказывала, что у меня были две девушки, часы с которыми доставляли мне огромное удовольствие. Занятие на трёх человек - об этом только мечтать можно! Они приходили ко мне из театра сразу с занятия по специальности, у меня это была вторая пара. Я варила кофе, девушки приносили из Нижнего города что-то поесть (перед классикой они не завтракали)... И начинались разговоры о литературе! Здорово это было и потому, что одна девушка исключительно всё брала только головой! Рациональная до предела. Другая - всё только тем, что ниже пояса - Сексуальная. Порой я даже поверить своим ушам не могла, что говорят они об одном и том же произвдении! Но интересно было адски, потому что во мне-то смешалось и первое и второе! :)))

В минувшую пятницу я попалась в собственный капкан - да, своё мнение - Король! Но что делать, если мне с пеной у рта доказывают, что главный герой "Горя от ума" - Фамусов!!! Что это он, бедняжка, страдает! Всего добился, чинов, дом - полная чаша, а тут два проходимца его обманывают, хотя, нет, не два, а ещё и доченька да и домработница (!!!) в придачу!
За текст потавила тройку, сказала, что девушка тотально его не поняла! Что надо бы перечитать... А вот вторые сутки маюсь, ведь девочка молоденькая, агументировала свою точку зрения... Ээх!
Рубрики:  литературное
жизненное
Метки:  

Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 12:34 (ссылка)
Интересная тема. Школьное - это вообще для меня очень интересная тема. А вот, скажи, а каково твое личное отношение к героям этой (трагедии или комедии?), в общем, этого произведения? Оно отличается от тех педагогических догм, которым вас учили в ВУЗе?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 13:40ссылка
Каждый год начинаю думать о чём-то кокретном... в этом году подумалось про то, что Чацкий и Молчалин как бы две стороны одной медали... Хотя при нашей куцей программе особого времени на раздумья-то и нет! У меня параллельно модернизм пошёл, символисты, футуристы, акмеисты - мне это гораздо интереснее! Хотя я и считаю Александра Сергеевича гением - и дипломат, и литератор, и музыкант!!!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:02ссылка
А мне всегда было стыдно за Чацкого. И жалко его тоже. Фамусов, Молчалин и Софья - одного поля ягоды. Они в своем мире. Они вместе и понимают друг друга. Простые ценности, близкие и понятные большинству и сейчас - богатство и чины... И, наверное, отчасти права твоя ученица говоря, что Фамусов главный герой. Он как есть - герой нашего времени. Чинопочитание и демонстрация финансовой состоятельности не это ли главные идолы нашего времени? А Чацкий... что Чацкий? Пришел, нашумел, кинулся перевоспитывать, обличать, негодовать. Он, конечно, умница, но очень недальновиден и слишком порывист. Не его это общество. Но, ведь, любовь... что скажешь))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:10ссылка
Вот именно! Любовь!!! Умница, недальновиден, порывист - есть таке слова! И ещё очень доверчив в любви! Он же верил Софье и "мерил" её по себе! Вот и получилось, что они говорили на разных языках! Вот и наступило отрезвление, причём не только у него!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:19ссылка
Да, любовь чувство иррациональное...)))
Я думаю, ты права что влепила ученице тройку. Учитель, чтоб учить и направлять, а не играть в псевдодемократию.
REMEUR   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 13:02 (ссылка)
Ученикам повезло!Думающий педагог.Ведь представления в современном мире стали другими.Ты очень правильно сомневаешься.Ведь нынешнее представление о том что правильно и кто успешный отличается от тех,что внушали нам Время вспять не повернёшь,нравится нам это или нет.У наших детей другие ценности.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 13:41ссылка
Вот поэтому -то я и маюсь! Ценности очень-очень другие! И я их понимаю! Время такое! Правда, поверхностность, которую порождает привычка скользить по волнам Сети, мне очень не нравится!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 18:03ссылка
Ла,я не поняла про поверхность.Что ты имела ввиду?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 18:07ссылка
Детки в последнее время пошли очень и очень поверхностные! От них очень сложно что-либо толкового добиться, кроме пересказа. Вот и начинаю тренировать десятилеточек - а про что "Колобок" без пересказа! :))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 18:36ссылка
Это да!К сожалению:((
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 18:51ссылка
Но вот если с раннего детства заставлять думать, заставлять вслушиваться в музыку стиха, то лет через пять толк будет! Проверено - мин нет!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 19:44ссылка
Я никогда не забуду учительницу,которая научила меня слышать эту музыку.Но это дар божий педагога.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 20:00ссылка
У меня на прошлой неделе была радость - мой девятиклашка отличился. Мальчиш языково очень слабенький, но неверояно милый и артистичный.
Мы с ними сейчас символистов читаем, он вдруг пришёл и прочитал вот такое стихотворение Бальмонта, причём так, что у меня местми волосы дыбком...

Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом,
Хочу одежды с тебя сорвать!

Хочу я зноя атласной груди,
Мы два желанья в одно сольем.
Уйдите, боги! Уйдите, люди!
Мне сладко с нею побыть вдвоем!

Пусть будет завтра и мрак и холод,
Сегодня сердце отдам лучу.
Я буду счастлив! Я буду молод!
Я буду дерзок! Я так хочу!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 21:16ссылка
Я, извини,обалдела!!!!!У души возраста всё таки нет:))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 13:49ссылка
Наши дети жертвы пропаганды, культа личного над общественным. А нам, да - нам внушали совершенно противоположное, что тоже не есть истина. Но думающие люди были, есть и будут. И общечеловеческие ценности никто не отменял. А воспринимают ли их дети - это уже целиком и полностью зависит от нас - родителей и педагогов. Я так думаю.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 13:54ссылка
абсолютно с тобой согласна!!! Дом, родители, школа - именно в таком порядке!!! Всё в основном идёт из дома, мы детишек получаем уже вполне сложившемися. У нас в училище самые маленькие - десятилеточки. У них уже мозги повёрнуты... Это раз! И ещё - у нас профессиональное училище, спиногрызики иногда очень искренне не понимают, зачем им литература, античная мифология, история Библии и проч. дребедень...
Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:11 (ссылка)
Как же не быть повернутыми мозгам детей, если у их родителей мозги враскоряку... В нашем насквозь больном Государстве...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:25ссылка
И не только в вашем, в нашем тоже... Подозреваю, что и в большинстве вообще...
Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:34 (ссылка)
Ну да... общество потребителей. Куда уж до высокого-то...
Чет мы с тобой такой сурьезный разговор затеяли, прям уже пора на баррикады Это все погода виновата, не иначе )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:40ссылка
У нас солнце и снег!!! Красотень!!!
Только что сняла с балкона:)))

Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:43 (ссылка)
Клева!!! А у нас позавчера было -23 и снегу куча, а нынче +2 и дождь... Бррррррр
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:46ссылка
Ничего себе - перепад!!!!! У нас стабильно около - 2 :))))
Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:53 (ссылка)
Бывает... Последние годы, к сожалению, часто. Потому зиму и не люблю. Болею.... горюю... скучаю... (шутка) )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 14:55ссылка
У нас тоже обычно нет зимы, есть глубокая осень, плавно переходящая в раннюю весну... Серо, сыро, бррр!
Яна_Яблоко   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 15:08 (ссылка)
Вот-вот... Будем мечтать о весне и лете!!!!! Лето, ах леееето, лето яркое громче пооооой!!! ))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 17:15 (ссылка)
наверное не стоило так строго оценивать работу, ведь одно дело, что хотел сказать автор, а другое, что мы смогли в этом увидеть. и не думаю, что она так уж и не права.

мне, например, совсем не нравилась Анна Каренина с ее безумной, разрушительной страстью, а гораздо больше импонировал ее муж Алексей Александрович (даже в начале книги, где он представлен в засушенно-замороженном виде), о чем и написала в школьном сочинении, что также не совсем понравилось учителю.

у вас хорошие дети и не стоит сразу усматривать в них признаки всеобщей жестокости и меркантильности :)
мурзилка
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Декабря 2010 г. 21:27ссылка
Cпасибо, что пришли! :))))) Я уже жду вашего появления здесь :)))) (может вы всё-таки зарегистрируетесь? вовсе не обязательно вести дневник, у Ники есть регистрация и всё :))) мы с ней здесь иногда общаемся.

Что касается существа вопроса. Я уже решила, что поставлю той девушке хорошую оценку за аргументацию.. Что касается меркантильности... К сожалению, её всё больше и больше...

И об Анне - я её люблю, жалею... И жалости больше всего.
Кстати, я как раз сегодня подумала, а не начать ли новый проект "Что вы думаете о герое...." :))))) Как я поняла, многие мои ПЧёлки с удовольствием поговорят на эту тему...
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 01:06ссылка
Аноним
поговорить конечно можно, но я, например, многое позабывала :(
даже то, что читала год или 2 назад сейчас перечитываю как в первый раз
что-то с памятью моей стало :(
но все равно было бы интересно :))
мурзилка
econom-romantic   обратиться по имени Вторник, 07 Декабря 2010 г. 10:45 (ссылка)
Упс ) Тут наверное дело такое, что надо быть всегда готовым, что это "свое" мнение может оказаться не типичным, выбивающимся из общей колеи (скажем так), да и просто ошибочным. Хотя, какое мнение правильное - тоже вопрос )))
Надо быть готовым аргументированно убеждать человека в его неправоте, наталкивать на правильные выводы (желательно, чтобы он сам пришел к такому выводу).
А что касается главных героев - для каждого главным может оказаться свой герой.
Я вот с возрастом и жизненным опытом стал в чем-то сочувствовать Фамусову и как чиновнику, и как отцу. Да и Каренин (и в романе, и в исполнении Гриценко) не вызывал у меня каких-то очень отрицательных чувств, в конечном счете - он достаточно квалифицированно делала свое дело.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 17:48ссылка
Спасибо, что пришёл и вставил свои пять копеек! :)))) Я сегодня этой девушке поставила хорошую оценку за аргументированный ответ!
Жизненные реалии меняются, вот и приходится прислушиваться!!!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку