-Цитатник

Таня Дудкина - (0)

ТАНЯ ДУДКИНА http://bf-kislorod.ru/tanya-dudkina/ Текст из http://pch-maya.livejournal.com/171...

Кому комната? - (1)

Квартирный вопрос Ищем девушку для подселения в комнату в двухкомнатной квартире.. 2 девушки уже...

Субкультурность - (0)

о.Петр (Мещеринов) «Субкультурность» церковного мировоззрения — одна из важнейших нынешних пробле...

Квас - (2)

Всё ж полезнее колы, если правильно делать будут. Компания Coca-Cola внедряет на северо-амери...

Попкорн - (2)

Легенда компьютерной музыки Молодежь, кому 20 и менее лет, уже наверное и не вспомнит, с чего все...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dabu

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 56216





Свет

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 23:05 + в цитатник
В колонках играет - 10сс. Ready to Go Home
Настроение сейчас - Хорошее

Уже становится доброй традицией где-то в районе 8 - 9 вечера оставаться в доме в полной темноте. Видимо, какой-то деятель из числа наших соседей по дому включает слишком мощный по электропотреблению прибор - и он отрубает часть нашего дома. Часть, потому что свет в общих коридорах и, судя по всему, у других жильцов на соседнем фланге есть. Проходит какое-то время и подача энергии возобновляется. Но больше всего обидно за технику: она явно не рассчитана на столь частые отключения электроэнергии. И, очевидно, с этим безобразием надо как-то разбираться, но пока в голову не приходит идеи как это сделать грамотно. Впрочем, утро вечера мудренее - что-нибудь придумается.
Рубрики:  бытовое

Метки:  

Пирог

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 19:29 + в цитатник
В колонках играет - Юрий Антонов. Поправляйся, выздоравливай скорее
Настроение сейчас - Хорошее

Вот никогда не думал, что кошки любят пироги. Пока наша Муся не схомячила кусок от пирога, который испекла сегодня моя жена. Забралась на наш обеденный стол, пока никто ее не видел, и начала трапезничать. Хотя, вполне возможно, что кошка у нас не от мира сего. Она вот и консервированную кукурузу обожает - просто требует чтобы ей клали еще и еще, если унюхает ее запах. Так что теперь пироги в нашем доме имеют статус мясо - будем прятать от кошки. Или кошку от них.
Рубрики:  бытовое
природа

Метки:  

Языки

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 16:21 + в цитатник
В колонках играет - INXS. Disappear
Настроение сейчас - Хорошее

Заглянул я недавно в русско-иностранные словари Яндекса и обнаружил интересную фишку. Теперь можно учить слова из нужно языка с помощью Яндекс.Словари.

Этот сервис предлагает создать свой собственный словарик иностранных слов. А потом устраивать по этому словарику различные тесты: либо "паутинка", когда нужно в списке пяти русских и пяти иностранных слов найти соответствие; можно определять как слово переводится с иностранного на русский и наоборот; можно потестироваться на созвучные в языках слова и их перевод (ведь известно, что созвучные слова с иностранного языка не всегда переводятся так, как мы их слышим). Конечно, полноценного изучения языка не получится, но как вспомогательное средство, думаю, очень даже хорошо.
Рубрики:  ссылки
интернет
образование

Метки:  

Время

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 10:07 + в цитатник
В колонках играет - Iggy Pop. Sea Of Love
Настроение сейчас - Хорошее

Сейчас сидел разбирался в Excel с взаимоотношением типов данных.

Известно, что время в этой программе на самом деле хранится как число. Именно поэтому иногда бывает так, что мы в ячейку вводим время, а нам показывают какое-то дробное число. Если мы в такой ячейке поменяем тип данных на "время", то вместо дробного числа ячейка будет показывать время. Например, ввели в ячейку 0,5, поменяли тип на "время" и видим, что в ячейке теперь красуется "12:00". По сути - ничего не изменилось, на самом деле в ячейке по прежнему хранится 0,5, только поменялся способ отображения.

Со временем в Excel можно проводить обычные операции: вычитать, складывать, умножать и даже делить. На самом деле Excel эти операции проводит, конечно же, не с часами и минутами, а с теми числами, которые соответствуют указанному времени. Поэтому если 12 часов дня умножить на 2, то мы получим полночь: в Excel 12 часам соответствует число 0,5, если его умножить на 2, то получится число 1. А 1 соответствует как раз полуночи, но уже следующего дня.

Для сведения (может быть, кому-то пригодится), опытным путем выяснил, что в Excel 0 и 1 соответствует состоянию "полночь" ("00:00:00"). Число 0,99999 означает "23:59:59". Одному часу соответствует число 0,04167. Знание этих вещей иногда оказывается полезным когда, например, хочется посчитать какую-нибудь скорость чего-нибудь в час.
Рубрики:  компьютеры

Метки:  

Осень

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 06:08 + в цитатник
В колонках играет - Александр Барыкин. Карусель
Настроение сейчас - Хорошее

Ну вот и осень пришла. В некотором смысле грустная пора, потому что постепенно наш мир будет к зиме становиться серым и унылым. Остается надеяться на то, что мир таким станет не очень скоро. А то будет уж совсем грустно.

Естественно, сегодняшний день ознаменован еще и первым сентября - Днем знаний. Начало нового учебного года. Кто-то впервые идет в школу, кто-то в вуз, а кто-то сегодня впервые никуда не идет :). Так что всех причастных к этому празднику - учителей, учеников, студентов - с праздником!

У меня в этот учебный год должен быть приятным. Во-первых, из-за того, что я его начну сильно позже - а пока можно считать у меня пролонгированный отпуск. Во-вторых, из-за того, что в этом полугодии я буду стажироваться и в университете у меня не будет горловой нагрузки. В-третьих, уменьшенным числом занятий в колледже - будут там работать исключительно по пятницам с 9 утра до пол-одиннадцатого. Так что ближайшее полугодие у меня будет очень приятным. Остается его возможности использовать по полной программе.

Впрочем, во всей радостной картине есть и грустный момент - из-за этого первое сентября уже не только радостная, но и грустная дата. Потому что сегодня очередная годовщина трагедии в Беслане. Об этом, думаю, нужно непременно помнить. И, надеюсь потому, что напоминать о том, что было, нет нужды.
Рубрики:  праздник
поздравление
история
природа

Метки:  

Лето

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 22:01 + в цитатник
В колонках играет - Владимир Пресняков. Вниз по течению
Настроение сейчас - Хорошее

Ну что? Лето закончилось. Пролетело для меня оно очень быстро. Незаметно. Этим летом, особенно под его конец, мне часто вспоминалась строка из песни Олега Митяева о том, что лето - это маленькая жизнь. Действительно так.

Самым ярким месяцем этого лета стал август. Было много разных событий. Но, пожалуй, самым ярким событием всего лето станет вовсе даже не перелом ноги. А причастие в алтаре. До сих пор это событие вспоминаю с трепетом.

В общем, мои соболезнования по поводу окончания лета! Встречаем осень. Надеюсь, что она нас в этом году порадует - осень ведь тоже бывает очень красивой и приятной.
Рубрики:  я
наблюдения
природа

Метки:  

Баловство

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 20:36 + в цитатник
В колонках играет - Отчего? Меридиан
Настроение сейчас - Хорошее

Еще же, читая комментарии к пдд, вспомнил историю из своего детства, когда мы были малолетними пацанами. Мы с народом решили поразвлекаться - выложили на дорогу ограждение в виде палок и камней. Тогда нам было безумно интересно смотреть на реакцию водителей. Кто-то переезжал прямо, кто-то объезжал, но только один из них догадался убрать это безобразие. Чем нас, собственно, разочаровал.

Почему я вспомнил об этом? Прочитал, что правила дорожного движения - конечно же, кто бы сомневался - запрещают это делать. Но самое важное даже не это, а то, что за последствия, которые последовали за этим, человек может быть привлечен к административной или даже к уголовной ответственности. Последнее может быть в том случае, если эти безобразия повлекли за собой тяжелые увечья людей или даже чью-то смерть.

К сожалению, в детстве об этом не думается. Многие вещи делаются импульсивно и бездумно. Сейчас даже странно думать о том, что вот такие безобразия устраивал я. И - главное - идея этого безобразия была моей. Никому другому в голову это не приходило.
Рубрики:  транспорт
я
безопасность

Метки:  

Пешеход

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 20:29 + в цитатник
В колонках играет - Отчего? Королева Аскред
Настроение сейчас - Хорошее

Когда читаю правила дорожного движения - вернее, комментарии к ним - обнаруживаю интересные моменты. Особенно если начинать рассуждать логически.

Возьмем, например, какого-нибудь гражданина. Пока он находится в каком-нибудь здании - он с точки зрения правил дорожного движения никто. Как только этот гражданин вышел из дверей этого здания на улицу - он сразу же становится участником дорожного движения. Причем принимать участие в этом движении он может в касчестве либо пешехода, либо водителя, либо пассажира.

И не важно где оказался гражданин, будучи на улице: на тротуаре оживленного проспекта, на стоянке у торгового центра, в лесу, на поле или даже на своем дачном участке. Да-да, как бы это ни было смешно, с точки зрения правил дорожного движения получается, что даже на своем дачном участке мы участники дорожного движения. Ведь если кто-то будет въезжать к нам на участок, скажем, на машине - он обязан соблюдать правила дорожного движения. Например, пропускать пешеходов, которые во дворе - дачный участок, наверное, в некотором смысле двор - имеют преимущество. А если на участке появляется, скажем, велосипедист - то с машиной они должны разъезжаться по правилу помехи справа. Конечно, это смешно, но с точки логики закона - это так.

Но как бы смешны не были мои выводы, из них следует очень важное следствие. Всякий раз, когда мы выходим на улицу из дома - мы становимся пешеходами. Как только садимся в транспортное средство или на него - мы становимся водителями, если сели за руль, или пассажирами. И мы тогда обязаны ходить и ездить по правилам дорожного движения. Ровно потому, что другие участники дорожного движения имеют право рассчитывать на то, что мы с вами ходим и ездим по правилам. Потому и по закону спрос будет соответствующим - никто не будет смотреть дачный это участок или магистраль. С точки зрения правил они действуют и там, и тут. Ведь бывают, с бытовой точки зрения, курьезные ситуации, когда водителя штрафуют чуть ли не в собственном гараже. (Ситуация, которую я встретил где-то в интернете, проста: человек въезжал в гараж, но не рассчитал малость и поцарапал о бок гаража машину; поскольку машина кредитная - вызвал ГИБДД для оформления страховки; а сотрудник ГИБДД взял и выписал штраф - за несоблюдение бокового интервала.)
Рубрики:  транспорт

Метки:  

Финам

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 15:29 + в цитатник
В колонках играет - The Police. Can't Stand Losing You
Настроение сейчас - Хорошее

Открыл для себя в московском эфире радио "Финам ФМ" (99,6 Fm). Как выздоровлю - обязательно его включу в число радиостанций, которые слушаю в машине. Чтобы было понятно, вот список музыкантов, которые звучат на этой волне:

Led Zeppelin
Bon Jovi
Supertramp
Pink Floyd
Foreigher
The Alan Parsons Project
The Police

и т.д.

В общем, хороший и добрый рок. Не стесняются ставить длинные композиции, минут этак на 6.

Слушаю сейчас через интернет - не могу наслушаться. Половина из тех вещей, что там звучит, я уже давно не слышал в московском эфире.
Рубрики:  культура
телевидение и радио

Метки:  

Хит-парад

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 11:59 + в цитатник
В колонках играет - Antoine Clamaran. Gold
Настроение сейчас - Хорошее

Moskva.fm присылает мне еженедельный хит-парад, как я полагаю, основанный на том, что игралось в московском эфире на прошедшей неделе. Сегодня в образовательных целях решил послушать - что же является популярным. Не скажу, что я пришел в восторг. Большинство названий мне совершенно неизвестно, но и после прослушивания как-то не появилось интереса знакомиться более глубоко с творчеством, с позволения сказать, этих музыкантов.

Но что больше всего стало интересно - зачем в московском эфире столько радиостанций, если практически все они вещают одну и ту же музыку?
Рубрики:  культура
телевидение и радио

Метки:  

Травмы

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 21:27 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

А еще размышляю я о природе травм. И прихожу к мнению, что чаще всего они происходят по нашей же беспечности. Конечно, есть травмы, которые мы получаем случайно.

Мой один дядя долгое время работал на серьезном (не в смысле секретности, а в смысле производства) заводе в отделе по технике безопасности. Насмотрелся он там всяких трагедий на всю жизнь - его сестра тоже как-то попала под станок и погибла. По его словам, большинство подобных трагедий происходит по простой причине - народ не соблюдает технику безопасности. У нас в крови считать это ерундой. Даже инструктаж по технике безопасности чаще выглядит простой формальностью. Мы просто привыкли думать в стиле "все будет хорошо", совершенно не думая о том, что живя в техногенном "цивилизационном" мире необходимо просто постоянно думать о том, что ты делаешь. И иметь представления о той технике, которую ты берешь в руки.

В быту мы тем более не думаем о технике безопасности. Сколько раз встречал отношение "да ладно, все будет хорошо" по отношению к вещам, о которых стоило бы подумать. Включаем мощные электроприборы в сеть и не думаем, выдержит ли сеть такую нагрузку. Ломают стенки в доме по причине "а мне так надо", не задумываясь о том, что эта стенка может быть несущей и из-за этого дом просто - не сразу - развалится. Банально перед тем как повесить шторы не думаем о том, что за стул или табуретку взяли и не упадет ли эта конструкция. Тащим электричество в ванную, где сырость и вода. За свою бесдумность мы и получаем травмы. А иногда еще и окружающие люди.

За непродолжительное время я насмотрелся на тех, кто получает различные травмы в травмпункте и травмотологическом отделении больницы. Иногда это бывает не просто перелом. Иногда травмы бывают на всю жизнь. И всегда - когда ее не ждешь.
Рубрики:  мнение
безопасность

Метки:  

Люди

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 20:55 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Пока вот лежу в гипсе, приходят в голову разные мысли. Например о том, что людей - всех без исключения - можно поделить на две категории: те, которые всегда найдут повод что-то делать, и те, которые всегда найдут повод чего-то не делать. Разница между этими людьми - огромная. Первые - это те люди, которые всегда будут идти вперед. Не важно в какой области: в карьере, в своих способностях, в духовной жизни. Они будут всегда двигаться вперед, потому что их жизнь имеет созидательное направление и направление жизни. Другие - будут постоянно искать повод ничего не делать: кризис в стране, голова болит, ухо чешется. И, естественно, они будут жить в болоте - материальном, духовном, любом другом.

Впрочем, важно не только понять, в какую категорию людей входишь лично ты. Важно еще заставить себя поменяться. Если, конечно, в этой жизни хочется чего-то добиться.
Рубрики:  мнение

Метки:  

Ловлю

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 02:25 + в цитатник
В колонках играет - Tangerine Dream. Kiew Mission
Настроение сейчас - Хорошее

Пытаюсь поймать сон. Лег как обычно, но вот уже скоро пол-третьего ночи, а спать не только не захотелось, но и еще совсем перехотелось. Сижу вот за компьютером, потому что ворочиться в кровати больше нет сил. И главное - спать не хочется совершенно, будто бы сейчас середина дня, а не ночи.

Сейчас вот слушаю спокойную музыку. Думаю пойти почитать с коммуникатора. У него, кстати, проблема образовалась - не читается карта памяти. Отчего и почему не пойму - уже буду днем заниматься.
Рубрики:  бытовое
я

Метки:  

Неделя

Суббота, 29 Августа 2009 г. 22:38 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Неделю уже я пребываю в гипсе - и пролетела она незаметно. А что ей заметно лететь, если для меня сейчас наступили дни, о которых я так давно мечтал? Сплю до тех пор, пока не надоест спать. Практически ничего не делаю по дому - не могу. Либо сижу за ноутбуком делаю сидячие дела, либо лежу на диване и сплю. На костылях, вроде бы, научился ходить, так что уже даже почти привык. Правда, бывают рефлексы типа с пола что-нибудь подобрать, когда иду куда-нибудь. Или сбегать себе за чаем. Или хочетя сапог или тапочек скинуть с загипсованной ноги. А так - все путем.
Рубрики:  бытовое
я

Метки:  

txt

Суббота, 29 Августа 2009 г. 18:45 + в цитатник
В колонках играет - Mars Lasar. Great Best Of Wisdom
Настроение сейчас - Хорошее

Потыкавшись с форматом djvu на своем коммуникаторе и попробовав его почитать, понял: неудобно совершенно. Книги в формате djvu, которые мне удалось найти в интернете - в целом интересные и хорошие, - оказалось неудобно читать именно на моем Асусе. Поэтому от этого формата я решил отказаться в пользу банальных текстовых файлов и документов doc.

Поставил читалку AlReader, которая мне очень понравилась с первого взгляда. Особенно - автопрокруткой, когда можно просто читать, а программа с удобной для читателя скоростью прокручивает текст. Закачал себе на кпк книгу Даниила Гранина "Эта странная жизнь" и Павла Астахова "Рейдер". И - первые попытки прочитать увенчались успехом. Удобно. Так что за текстовым форматом будущее - это однозначно.
Рубрики:  компьютеры

Метки:  

Стол

Суббота, 29 Августа 2009 г. 17:58 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Разбирал фотографии в фотоальбоме своего блога, случайно положил одну из них на рабочий стол. Получилось неожиданно. Мне даже нравится. Оставлю так.

 (500x318, 32Kb)
Рубрики:  компьютеры

Метки:  

Старое

Суббота, 29 Августа 2009 г. 15:37 + в цитатник
В колонках играет - Paul Hardcastle. Just For Money
Настроение сейчас - Хорошее



Разбираю свой дневниковый фотоальбом. Многое удаляю - как оказалось, море голубей в фотоальбоме было, несколько одинаковых фотографий Останкинской башни, святых в разное время, много "шедевров", которые спустя много лет не могу понять как попали в фотоальбом. Ну и за одно сортирую по разделам. И - ностальгирую. Потому что почти с каждой фотографией есть что вспомнить.

Например, вот эта. Помните как была однажды весна в январе? Все потекло, было чуть ли не +10, в воздухе была прямо весна, почки начали набухать на деревьях - а потом раз, и холодно стало?
Рубрики:  дневник
природа

Метки:  

Храм

Пятница, 28 Августа 2009 г. 16:59 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Случайно обнаружил, что в Сербии есть поселок с названием Храм.

 (165x184, 13Kb)
Рубрики:  география

Метки:  

Задолжники

Пятница, 28 Августа 2009 г. 11:31 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Позвонили мне из деканата. Предожили принять долги у задолжников. Я согласился - но в конце сентября. А им это поздно. Нога, говорю, сломана, ничего не могу поделать. Будут другие преподаватели долги за моих студентов принимать. А студентам - наука. Не тянуть все до последнего.
Рубрики:  работа

Метки:  

Конец

Четверг, 27 Августа 2009 г. 23:27 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Вот и подошел к концу Успенский пост. Сегодня - последний его день. Завтра - праздник Успения Богородицы. С чем всех и поздравляю! Правда, не стоит забывать, что завтра - пятница, а это значит - день постный. Но можно рыбу по случаю праздника.
Рубрики:  праздник
поздравление

Метки:  

Поиск сообщений в dabu
Страницы: 238 ... 209 208 [207] 206 205 ..
.. 1 Календарь