-Битвы

Кто лучше выглядит?

Я голосовал за Валерия_Худошина


Юлия_заяц
Голосовать
VS
Валерия_Худошина
Голосовать

Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Даат

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 37896


Мысль наискосок

Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 01:07 + в цитатник
Не люблю ни оправданий, ни раскаяний, ни исповедей. Далеко не все сделанное можно исправить покаянием.
 (450x301, 25Kb)
Рубрики:  Мои мысли - мои пони
Метки:  

amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 14:15 (ссылка)
всё
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 14:21 (ссылка)
amathuntus, увы. Былого не воротишь. Дела можно исправлять делами, а если исправить невозможно... Да, человек раскается и снимет камень со своей души. Вот только причиненное зло останется причиненным злом, никуда не испарится.
Спасать покаянием свою душу во многом проявление эгоизма, сначала стоит подумать как исправить сделанное, а еще лучше подумать изначально о том, ЧТО делаешь. А каяться постфактум...
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 14:47 (ссылка)
причиненное зло именно "испаряется" или видоизменяется в добро - естественно, если
кто-то кается не на словах только...
Былое - воротишь.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 14:51 (ссылка)
amathuntus, ага, наив восхитителен.
Возьмем такой пример: челоек А сломал человеку Б руку. Через некоторое время он (А)раскаялся в своем поступке, искренне раскаялся, попросил прощения, а Б простил его не менее искренне. Разве рука от этого перестанет быть сломанной? Да, срастется, но место перелома останется на рентгеновских снимках и будет ныть к непогоде. Разве раскаяние перечеркнуло совершенное?
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 15:17 (ссылка)
наива нет - есть факты.
если рука ноет к непогоде - значит "А" плохо раскаялся (плохо = не до конца): пожалел денег на хорошего врача, не снабдил болеутоляющим и т.д.
С христианской точки зрения (т.е для верующих в жизнь по смерти) - даже убийство поправимо. (Как? - во-первых, молитвами за убитого, во-вторых делами, которые тот мог бы сделать.)
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 15:19 (ссылка)
кстати - некстати:
http://community.livejournal.com/dostoevschina/
Ответить С цитатой В цитатник
Шиншиловая   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 15:21 (ссылка)
иногда в попытках что-то исправить можно в лепешку разбиться, но не добиться ничего. кайся-не кайся не все можно изменить.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 15:40 (ссылка)
amathuntus, перелом всегда останется переломом, то что было разибто уже никогда не станет целым, как бы хорошо ты это не склеивал.
В таком случае мне не нравится точка зрения христианства в твоем изложении, потому что родным убитого ты их близкого человека не вернешь, да и дела, которые мог бы он сделать не сделаешь, потому что для этого тебе понадобится вторая жизнь, параллельно к собственной.
Нельзя перечеркнуть то, что сделано, нельзя начать с чистого листа, если ты на нем уже вывел каракули.
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 17:29 (ссылка)
действительно - родным близкого не вернуть, но максимально облегчить их скорбь или, даже, свести её на нет - это не невозможно.
С чистого листа начать нельзя - а исправить можно всё и второй жизни для этого не надо, если помогает и содействует Бог.
Это всё из опыта познается - описать довольно трудно: также, как трудно описать словами, допустим, к-н чувство, к-н мелодию или что-то подобное - надо самому почувствовать или услышать.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 17:37 (ссылка)
amathuntus, тебе действительно кажется. что то зло, которое ты причинил ты обязательно исправил? А не является ли это самооправданием.
Невозможно исправить сделанное, можно загладивать своб вину, но НЕВОЗМОЖНО отменить само событие.
И вообще, ты сам-то себя слышишь: "С чистого листа начать нельзя - а исправить можно всё" - внутреннего противоречия во фразе не видишь?
Все познается с опытом, и не дай тебе Б-г на собственной шкуре узнать каково это - когда исправить нельзя.
Ответить С цитатой В цитатник
Кейя_Номестетурджай   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 17:38 (ссылка)
Небо с ней, со скорбью. Пусть даже она облегчится - а нужно-то людям не облегчение скорби, близкий человек. свой, родной.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 18:32 (ссылка)
А если раскаяние нужно самому человеку? Хотя бы для того, чтобы облегчить душу?
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 20:00 (ссылка)
противоречия в фразе не вижу: можно исправить всё так, как было первоначально.
Но это "как" оно всегда остается. Т.е. ты что-то исправил - это как бы заново создал точно такое же или подобное. Уничтожив злые последствия - ты сводишь на нет сам поступок: я это имею ввиду. А как исторический факт - конечно, любое действие остается действием.

В христианстве состояние, когда ничего
нельзя исправить, - это состояние физической смерти. Но и тут любовь может победить и исправить сделанное (любовь живых).
Ответить С цитатой В цитатник
Шиншиловая   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 20:35 (ссылка)
Исходное сообщение amathuntus

В христианстве состояние, когда ничего
нельзя исправить, - это состояние физической смерти. Но и тут любовь может победить и исправить сделанное (любовь живых).


любовь? если взять вышеописанный пример то какая может быть любовь родственников к убийце? если они не захотят принимать его помощь, не захотят его прощать? что тут можно исправить?
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 21:58 (ссылка)
amathuntus, так берем ясные и однозначный пример: моя свекровь усыпила мою кошку. Она искренне раскаивается. И что? Ее раскаяние вернуло мне кошку? Да, она может приволочь мне такую же и назвать также. Но это будет ДРУГАЯ кошка. Убитая кошка остается убитой кошкой, ее мне ничье раскаяние не вернет.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:01 (ссылка)
Виктор-Виктория, и что с того? Нужно - пусть будет, но оно все равно ничего не изменит для другого человека.
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:14 (ссылка)
если не захотят, то ничего и не исправить
(людям: потому что есть такие слова в Евангелии "Богу всё возможно").
Если честно, насчет убийств и проч. ужасов я не знаю, что сказать - т.к. все случаи разные и, вообще, не хочется просто так болтать об этих вещах и придумывать всякие виртуальные ситуации.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:24 (ссылка)
amathuntus, я задала конкретный вопрос о конкретной ситуации, пожалуйста, не уходи от ответа в Библию, а ответь также конкретно: моя свекровь усыпила мою кошку. Она искренне раскаивается. И что? Ее раскаяние вернуло мне кошку?
Ответить С цитатой В цитатник
Шиншиловая   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:30 (ссылка)
amathuntus, в том то и дело, что многое можно было бы исправить если бы люди смогли и захотели простить.. но так бывает не всегда.. может можно получить прощение у Бога, но не у людей
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:34 (ссылка)
Шиншиловая, даже в случае, когда человек простит, все равно сделанное остается фактом. Как я уже говорила, перелом срастется, но кость все равноьуже никогда не будет такой, как до перелома. Факт всегда останется фактом, прошлое неизменно.
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:40 (ссылка)
Исходное сообщение Даат_тэр_Леарг
amathuntus, так берем ясные и однозначный пример: моя свекровь усыпила мою кошку. Она искренне раскаивается. И что? Ее раскаяние вернуло мне кошку? Да, она может приволочь мне такую же и назвать также. Но это будет ДРУГАЯ кошка. Убитая кошка остается убитой кошкой, ее мне ничье раскаяние не вернет.


смысл не в кошке, а в твоих чувствах.
Ты любила кошку, а теперь ты в сильном расстройстве. По-настоящему раскаяться - это не обязательно купить такую же точно кошку, но вернуть тебя в прежнее состояние счастья, когда ты эту кошку любила.
Ответить С цитатой В цитатник
Кейя_Номестетурджай   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:41 (ссылка)
Нам нужна сама кошка.
А состояние любви к ней нас и не покидает. Только вот состояние не приходит к нам приласкаться, не встречает у дверей и не дарит нам радость, скорее, боль и грусть.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:43 (ссылка)
amathuntus, ага, она принесет мне дозу героина, я ширнусь и буду испытывать те же чувства, и кошка будет как живая по потолку ходить.
Ты бы хоть думал иногда, ЧТО говоришь.
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 22:58 (ссылка)
ну я ж не свекровь? Откуда мне вас знать?
Тут всё оч. лично - у всех всё по-разному и общих схем быть не может.
Допустим (не ваш пример), кому-то достаточно подарить маленькую собачку - и через неск. дней он уже не вспоминает вообще ни о каких кошках.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 23:02 (ссылка)
amathuntus, даже, если бы я не вспоминала о кошке, ЕЕ УЖЕ НЕТ, ЕЕ НЕ ВОСКРЕСИТЬ!!!!! И так во всем и всегда, НЕЛЬЗЯ ВОЙТИ ДВА РАЗА В ОДНУ И ТУ ЖЕ ВОДУ!!
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 23:13 (ссылка)
кошку можно клонировать...
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 23:24 (ссылка)
amathuntus, ага, но даже клонированная, это будет ДРУГАЯ кошка.
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 23:25 (ссылка)
ладно. сдаюсь.
действительно - как восстановить уничтоженное произведение искусства? Да просто живого человека?
Но всё равно - с настоящим покаянием и здесь можно многое сделать (спонсировать к-н гения, помочь к-н умирающим остаться в живых). Повторюсь - смысл покаяния в максимально возможном уничтожении причиненного зла. разве не так?
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Понедельник, 12 Ноября 2007 г. 00:09 (ссылка)
amathuntus, так я же этого не отрицаю. :):
Я всего лишь говорю о том, что факт остается фактом, исправить его поканием нельзя. Покаяние для другого предназначено, для того, чтобы исправить будущее, а не прошлое. :):
Ответить С цитатой В цитатник
dark_angel_2006   обратиться по имени Re: Мысль наискосок Понедельник, 12 Ноября 2007 г. 10:22 (ссылка)
совсем не все....
более того,за многое лучше ответить чем просто попросить прощения....
В колонках играет: Nelly Furtado - In God's Hands -newestmp3s

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку