Гн. d0rc, я-то, признаться, в недоумении... альфа и омега - первая и последняя буква.. ими обозначают обычно всю шыроту спектра, от первых - до последних.. Акунин или не знает алфавита, или сознательно Толстого ставит в хвост российской словесности? Я от Толстого тоже не в восторге, но епсилон дам.. а лямбда в самой средине?
по мне так толстой...хмммм...довольно косноязычен)
впрочем из русских классиков - прозу я пожалуй разве что лермонтовскую люблю.
ну если говорить о 19 веке
В 19 веке было три писателя, кому было открыто больше, чем другим -Достоевский, Гоголь и Толстой. Первые два от вИдения такой широты и глубины сошли с ума, Толстой отделался испугом, может быть как раз из-за своего тяжёлого слога, а значит и мышления неповоротливого.