-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CreativeSOFT

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

3d max adobe adobe photoshop auto fx autodesk autofx av bros. avid corel craft animation cubase cubase studio design gitar rig komplete m audio m-audio manga maudio maxon

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 782


Люк Виберт. От Atari к Reason

Воскресенье, 20 Декабря 2009 г. 20:21 + в цитатник

 Люк Виберт 

 Познакомившись с Propellerhead Reason благодаря Aphex Twin, легендарный продюсер электронной музыки Люк Виберт, начиная с 1993, выпускал релизы под разными псевдонимами: Wagon Christ, Plug, Kerrier District, The Ace of Clubs на таких лейблах, как Rephlex Ninja Tune, Astralwerks and Warp.

Получили предложение записать диск? Хорошо вам! А вот у Люка Виберта, известного также под псевдонимами Andrews, Kerrier District, Wagon Christ, Plug, Butler Kiev и Ace of Clubs, таких предложений сотни. За последние 20 лет он выпускал музыку на разных лейблах, включая Warp, Ninja Tune, Rising High, Nothing, Mo' Wax, Rephlex, Astralwerks, Electro Bunker Cologne, Cooking Vinyl, Law & Auder, Blue Planet/Blue Angel and Planet Mu - и это едва ли половина всего списка. А перспектива перечислить всю его дискографию, включая совместные проекты, и вовсе представляется нам непосильной задачей. Оставаясь верным жанру, Люку удается экспериментировать во всех его ипостасях: acid techno, drum'n'bass, cheesy disco, instrumental hip hop, bluesin short- короче, его интересует все, что в определенный момент ему по душе. Вы, наверное, думаете, что такой артист, который собаку съел на электронной музыке, жить не может без железа? Давайте попытаемся это выяснить: похоже у этого уроженца Корнуэлла - а теперь резидента Лондона - на лицо все признаки противника «машинизации» общества.

- Итак, если ты с подозрением относишься к разным технологиям,  получается, что ты выбрал неправильную стезю?

- Да, действительно, я не был изначально «заточен» под музыканта-электронщика. Мне просто нравилась acid, и я даже не думал о нем, как о «технологичной» музыке, пока сам не попробовал ею заняться. Я начал копировать acid музыку, используя очень простые, дурацкие драм-машины, которые нормально невозможно было свести. Так продолжалось до 1990, пока у меня не появился первый компьютер, Atari, и я завис на нем лет на 10. Я не особо интересовался Интернетом, электронной почтой и прочими подобными вещами. В 2000 я в конце концов приобрел свой первый Мак, но и тогда я все еще оставался верным «железу».

- Каким же образом ты открыл для себя программные инструменты?

- Я многие годы также занимался диджеингом и до этого момента вполне справедливо отдавал предпочтение винилу, но меня достало играть breakbeat ритмично по 5 минут - это был скучно, и я переключился на Traktor. Такой же мыслительный процесс произошел относительно инструментов, я просто внезапно подумал: «Погоди-ка минутку, это занимает столько времени, этот античный сэмплер просто огромный, я даже не могу сохранить все сэмплы для каждого трэка….» Таким образом, я стал подумывать, что это все отжило свой век.

- Помнишь свою первую «встречу» с Propellerhead Reason?

- Забавно, что первым, кто показал мне раннюю бета-версию Reason, был Aphex Twin, помню, я подумал: “Хитрая штуковина”. Тот факт, что все это выглядело, как настоящая студия, очень меня привлек. Мне нравилось, что часть настоящего «железа» была представлена в рэке. Не люблю отдельных окон и тому подобной ерунды в других программах. Помню, мне понравилось, что в Reason не было плагинов, меня реально достал Cubase и Logic и все эти тонны опции. Привлекала простота.
 
Для Люка переход на Propellerhead Reason случился довольно быстро - после того, как был завершен альбом (лейбл Ninja Tune, 2001), сделанный на основе Atari, он зажегся Reason  и продолжил работу над 20 трэками Reason, которые коптились в его  Маке еще с лета 2000 года. Медленно, но верно, Reason занял центральное место в его студии.

- Ты когда-нибудь использовал Propellerhead Reason вживую?

- Только однажды, когда я выступал с Жан-Жаком Пери (Jean Jacques Perrey). Мы познакомились в его студии в марте 2000 и провели 3 дня за совместной импровизацией,  мы до сих пор заканчиваем совместный альбом, которой как раз построен на тех джэм-сессиях. Мы делали шоу в Royal Festival Hall в 2003, где играли дурацкую версию Frère Jacques- глубокую, басовую с эффектами jungly bass noise из Reason Это был единственный раз, когда я использовал Reason на сцене. Я не люблю играть музыку с компьютера на сцене - просто очень боюсь, что все возьмет и слетит. Но когда я делал альбом с Би Джей (BJ Cole) - гитаристом, играющим вживую и на живой гитаре- пару лет назад, я приложил усилия и принес несколько драм-машин, синтезаторов и штуку Yamaha QY с разными запрограммированными ударами.
 
Оставаясь верным своим «диджейским» корням и подходу «чем меньше гаджетов, тем лучше», Виберт не использует MIDI-клавиатуру или какие либо «железные» контроллеры для Reason, а вместо этого полагается на сочетание сэмпловых коллажей и вручную введенных нотных данных. Он пришел к выводу, что лучше всего в луп-режиме, оттачивать настройки до изнеможения, привести все уровни и «трудные» места в порядок и на этом закончить. В итоге получаем результат: сейчас Люк сидит на большой кипе классных грувов, которые дожидаются своего часа, чтобы превратиться в полноценные трэки.
 
Я почти всегда начинаю с ударных, чтобы получить грув. Все остальное время я начинаю с какого-нибудь необычного лупа, или не слишком необычного лупа, который должен у меня зазвучать как необычный, и уже от этого пляшу. И, да, я создаю Redrum и делаю одну живую, одну электронную «бочку». Иногда я вообще схожу с ума и делаю целиком драм-машину из 10 «бочек». Я так и работаю, пока не останусь довольным трэком, далее я сохраняю его в папку «Готово», где у меня хранятся около 500 подобных трэков. В какой-то момент я возвращаюсь к этой папке посмотреть, если у меня там что-нибудь, чтобы сделать полномасштабную дорожку. Я люблю эту часть процесса, это как, если бы вы создавали какую-нибудь историю или анимационный фильм.
 
Рубрики:  Propellerhead Software
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку