"Надя, пока!"//Последняя неделя в РТК |
В воскресенье перед первым днём последней недели в РТК (да, это будет так длинно называться) мы с Мариной и Никитой пили коньяк и смотрели "Ангелов Чарли" до трёх часов ночи. Проснулась я в пять утра абсолютно выспавшейся, повернула голову и увидела Хомяка, с таким же ясным и абсолютно не сонным взглядом. Мы посмеялись, что коньяк и ангелы Чарли помогают высыпаться за два часа, и спокойно заснули, уже до будильника. Рабочий день я начала с проверки, не выложило ли ППГХО протокол по многострадальному конкурсу по ПДн. Буквально трясущимися руками раскрыла протокол и увидела, что мы проиграли первому месту на 7 000,00 руб. СЕМЬ грёбанных тысяч. Полгода обработки ответственного за ПДн чувака от заказчика, и неделя чистого времени на сбор документов для конкурса. Семь тысяч. А победили наши друзья - компания, которая часто просит нас подыграть им в аукционах. Тихо приговаривая: "Сссуки-сссукки!", отправила протокол всем заинтересованным лицам, сопроводив его отрывком из бессмертного произведения:
Получив пару ответов от коллег, схожих по смысловой нагрузке с моим "сссуки-сссукки!", подуспокоилась и стала спокойно работать. Часов в 11 позвонила крошка Холманских и попросила её встретить внизу, у входа в здания. У крошки сегодня днюшенька и крошка по этому поводу вчера в час ночи пекла два торта, а нести два торта, сумку и пакетик в одного немного трудно, поэтому приехала она на такси и вызывала меня на помощь в носильных делах. Торты вкусные, кулинарное мастерство Юлии было отмечено всеобщим восхищением. На обеде Юля с Саней заглянули к нам в кабинет и начали активно подмигивать и зазывать меня. Я вышла в коридор:
- Чо вам, хитрецы?
- Пошли на обед в столовую в Базар. А потом в Алейку за шампанским.
Сказано - сделано. Пообедали в базаровской столовой, повстречав там начальника ОЗИ и Ко, пробежались по Аллее, прикупив пару бутылок игристого вина и пару пакетиков фруктов.
После обеда один товарищ, замороченный на знаках-задияках, внезапно оповестил меня, что я никакой не Рак, а Корабль. Корабль, бль.
10:39 Л.Е.: Знак "Корабль": граница Близнецов и Рака
Так называемый, Кормчий Корабль. Удивительное сочетание созвездий – Киль, Компас, Корма и Парус. Миссия Корабля – преодоление, как реальных опасностей, так и собственных иллюзий и страхов. При этом, ощущение какой-то далекой цели. Представители этого знака, как аргонавты, живут в состоянии вечного поиска, обожают романтические приключения и не терпят монотонность жизни. Важно, чтобы это не стало стремлением к праздной и беззаботной жизни, а собственная цель стала более явной и полезной для окружающих. Ведь это прекрасный знак познания смысла жизни. При определённых обстоятельствах, Корабли могут уже в 20 чувствовать себя на сорок, им важно не впасть в депрессию, а попытаться раскрыть свою душу навстречу тайнам мира, заняться духовным совершенствованием. Это знак самых продвинутых Магов и Ясновидцев.
10:39 Л.Е.: ясновидец-крошус ))
Вечером в 408 кабинете, закупленную на обеде, провизию распили, Юлю отпоздравляли, про футбол поговорили, да закончили рабочий день в 19:00. А потом я "вредный, вредный крошус", и домой привычным пешим двадцатиминутным маршрутом.
В гости приехала Марина с дыней, бутылкой вина и рассказом о их ссоре со Славой на Мане. А у меня болела голова от шампанского, поэтому вскоре я их с Никитой отправила в гости к Севрюковым. А сама легла на диван и до двух часов ночи смотрела кино по ТВ1000, изредка отвечая на милые смс в стиле: "А мы пьём водку, а приезжай к нам".
Во второй день моей последней недели в РТК я тихо переугивалась со Шрамом по рабочим моментам, считала премию и пинала балду у Юльки в кабинете. Потом мы с ней отправились на обед в Трэвэллерс (мажорим не по-детски), по пути назад в офис Юлька лениво предложила послать работу к чертям, и пойти к ней. У неё пиво есть. Мы немного помечтали и разошлись каждая в свой кабинет. Но мысль то осталась! Мысль то зафиксировалась!
[01.07.2014 16:47:25] Comandante Р: Юля меня склоняет на пиво ))
[01.07.2014 17:02:09] xomyc: склоняйся, чо
[01.07.2014 17:02:16] Comandante Р: ну щас рабочий день кончится
[01.07.2014 17:02:20] Comandante Р: если она ко мне заглянет
[01.07.2014 17:02:22] Comandante Р: призывно))
[01.07.2014 17:02:27] Comandante Р: то я подумаю -D
Призыв Юли, естественно, случился, и был красноречив. Мы пошли моим привычным маршрутом до моего дома, чтобы обосноваться в Harats. По пиву, креветки, сырные палочки. Весёлые истории о том, как Юля свой призыв по пиву сначала случайно отправила Кире, а он внезапно ответил на него согласием и стёбом. Грустные истории о проблемах с отпуском и организацией толпы друзей. Потом пешком дошли аж до Качи, побывали в чудесном пивном бутике и приобрели там 2 литра сидра - один литр яблочный, второй литр грушевый. Обосновались в милой беседке, и понеслось. Бабский трёп, бабский трёп. За жизнь, да с сидром - уух, адская смесь. А потом внезапно человек с гитарой посвятил мне стих, отправив его по вацапу. Ошалело перечитала пару раз, решила, что разберусь с этим позже. Отлично провели с Юлей время.
- Слушай, Надюх, а может тебе в ту же компанию, что и Ник, в Праге устроится?
- Да ну, чего я там у них делать то буду.
- Ну как.. будешь ходить такая: "Все крошки, все крошки!" - позитив раздавать.
- Эх, было бы круто, но, боюсь, нет у них в штатке такой позиции.
Третий день моей последней недели в РТК. Беседы с Л.Е. о том, почему я на самом деле ухожу из РТК, хотя могла бы работать ещё два месяца, "необыкновенный крошус" и тирания А.А. Захожу в ГТ - Юлька матерится, как металлург, А.А. напрягла её СРОЧНО ЗА ДВА ЧАСА делать работу, которую обычно делают пару дней. Хотя знала она об этом задании уже полторы недели, просто тянула до последнего. Я ещё раз порадовалась, что ухожу. Юля продолжала матерится.
[02.07.2014 17:08:28] Юлия Холманских: возьми им тут и роди абсолютно новый пакет документов на огромный объем работ за два часа...
[02.07.2014 17:13:51] Comandante Р: мастерица материцца? ;)
[02.07.2014 17:14:56] Юлия Холманских: да пиздос
А ещё Юлёк снова попыталась мне всучить работу. Эх, а я снова отказалась. Беспечная женщина.
[02.07.2014 16:36:46] Юлия Холманских: крошка, крошка,
[02.07.2014 16:37:14] Юлия Холманских: знаю что ты хочешь где то рядом работать, но есть желание в кразе снабженцем поработать?
Пришла домой после работы и начала заниматься странными вещами - пела песни и записывала себя на диктофон. Развлечение прервал звонок Никиты:
- Мы сейчас приедем.
- Что ещё за "мы"?
- Я, Ринат, Наташа, Даша, Паша и Марина!
- Обалдеть, вы как собрались такой толпой..
- Мы штаны к свадьбе мерили!
Ребятки завалились шебутной толпой и с сидром (популярность этого напитка на этой неделе зашкаливает). А так же с платьями подружек невесты на свадьбу будущих Сафиулиных. С платьями оказалось всё так, как и предполагалось. Марина их заказать очень хотела, мне было наплевать, ну а Даше фасон не нравился. Но так как платья выбирали уже месяц как, нужно было что-то уже решить, и платья заказали именно эти. Итог - Марине в платье очень хорошо, мне - "неплохо, но надо загореть, а то сливаешься", а Даше маловато. Поскакали туда-сюда в платьях и сели за стол. А Ринат лёг на подоконник и укрылся жалюзи, которую предварительно оторвал от окна. Озорник, йопте.
Предпоследний день моей последней недели в РТК. Работать всё ленивее и ленивее. Народ ходит и подмигивает: "Мы же завтра проводим тебя?". Дениска радостно предлагает "устроить хастл". На обеде с Юлей и Настей едем в Перцы. Мы с Юлей пьём пиво. На обеде, в рабочий день. Мама мия, ешь долмиа. Я всё думаю, как бы спросить у Шрамикуса, можно ли нам будет завтра посидеть в офисе.. так и не решаюсь, но в конце рабочего дня мы вместе заходим в лифт. И он тут же спрашивает: "Ты проставляться то будешь?" Договариваемся, что да как, да я довольная иду в "Бесконечное размножение" - напечатать свой прощальный подарок для РТК. Вечером сходили с Ником в магазин и купили две по 0,5 бутылки рома.
Последний день. Работы уже как таковой нет. И мыслей о ней нет. Мне стыдно, но я считаю, что я сделала не всё, что могла бы сделать перед своим уходом. Но апатия и желание поскорее убежать никак не отпускали, поэтому часов до 10 я разбирала свой стол, потом не спеша пошла в отдел кадров, получила свою трудовую книжку и обходной лист. Пока у нас мыли полы, заглянула в ГТ, там были только Юля, Саня, Рома и Вовка, наконец вернувшийся из своей полуторамесячной командировки и уже получивший прозвище "иркутянин". Я уселась на стул рядом с Саней, который методично переключал музыку на ноутбуке. Юля с Ромой работали. Вова, как всегда, пританцовывал, и что-то жевал:
- Надюх, а ты от нас куда уходишь?
За полтора месяца Вова совсем оторвался от корпоративной жизни.
- В Чехию.
- В смысле в Чехию? - Вова немного завис и уставился в одну точку, прекратив сидячие танцы и пережёвывание пищи. Ребята вокруг похихикивали и приговаривали: "Вот, что значит на работе месяц не быть".
- Аээ, а как тебе это удалось?
- Ну значит так - записывай! - я вальяжно подприлегла на стуле и стала излагать - Лет в 15 находишь себе парня-программиста, живёшь с ним лет 8, он становится крутым программистом, его начинают хотеть в Чехии. И вуаяля! Ты тоже практически автоматически в Чехии.
- Ну ничосе схема. Надо попробовать! Где эти программисты тусуются?
Мы ещё немного поболтали, посмеялись о том о сём, и я убежала к себе.
Часов в 12 в кабинет совершенно внезапно заглянули Денис с Пенсиком и, сверкая хитрыми глазами, спросили:
- Надюха, мы в Алейку. Го с нами!
- Да я с Юлей договорилась на обеде сходить..
- Нуу.. Ты смотри, с Юлей то ты много не унесёшь!
Ну обалдеть, получается, что банкет ожидается с размахом.
Ещё чуть позже я буквально лежала на бывшем Танином столе и заглядывала в монитор к Насте - помогала оформлять лицензию на Dr.Web. По кабинету томно прошествовал Козлов, и прямиком ко мне. Зачитал лекцию о загнивающем капитализме, проклятой Европе, попомню я его слова, а напоследок пожелал счастья успехов и пожалел, что от нас (от них?) уходят хорошие люди, и это печально. Оставив меня немного в шоке, так же томно прошествовал из кабинета, в дверях извинившись, что не сможет принять участия в пиршестве - дела, дела. Ну вот и хорошо, ну вот и слава ФСБ, что вы у нас (у вас?) такой занятой, Алексейстепаныч!
На обеде мы с Юлей, Настей и Саней пошли в Аллею. Точнее Юля от нас отпочковалась и убежала по спортивным магазинам, тратить свой денежный подарок на день рождения. Мы же отправились в Аллею, дабы закупить явств на мою прощальную мини-вечеринку. На входе, у касс, углядела Пенсика:
- О, здарова, а Бажина куда дел? - и тут же увидела на другой кассе Дениску.
- А вот и Бажин!
- Брооосила нас, даа? Броосила!
Фрукты, колбаса, сыр, "а может салатов ещё?", "надя, не надо салатов", конфеты, торт в "ТелеМир", бутылка коньяка, пепси, сок, салфетки, пластиковые тарелки. Навьючили Саню, и он, вместе с Настей, отправился в офис. А мы же с затарившейся шмотками Юлькой пошли в GoldenFish, есть суши. Последний мажорный обед двух крошек. С обеда в этот раз мы подзадержались прилично, так как была уважительная причина - прощание с ТелеМиром. Поев суши, мы пошли, собственно, в ТелеМир. Я залетела в бухгалтерию, огласила, уже известную всем, новость о моём уходе и позвала всех отведать тортика. А так же присоединяться к банкету в РТК в 4 часа. На кухне установили тортик. Бухгалтерия пожелала мне щастьяздоровья. Величко же отвёл меня в тёмную коморку и выдал мне мешком с деньгами по голове окончательный расчёт в сумме 32 тысячи российских рублей. Пообещал ещё перечислить официальный расчёт, но это не ясно когда. А так же выплатить премию за июнь - надо позвонить в 20-ых числах. А ещё, а ещё.. с меня не высчитали клуб ДаВинчи! Ае, ое, ууууооое! Потом на кухне Величко резал сало и хлеб, мне желал всякого приятного и зачем-то рассказывал истории из жизни замечательных людей, которые руководство компании. А напоследок:
- Надя, ну ты не зови меня так активно бухать - скромно улыбался заместитель генерального директора, помахивая тапком на ноге - Там же Тихонов! А ты зовёшь, зовёшь..
- Ну и что что Тихонов? - недоумевала я, хищно поглядывая на то, как Маринка режет торт.
- Он же сдаст меня папе! Он знаешь какой, у-у-у.. не знаешь!
- Ну ладно, ладно.. Жаль просто. Столько накупила, а вы не придёте. Марину то хоть отпустите?
- Мм.. а давай мы всем скажем, что она в ФСС уехала? - заговорчески подмигнул Величко.
Заместитель генерального директора скромно улыбнулся и, продолжая намахивать тапком, рассказал ещё пару коротких историй из жизни замечательных людей. Мы с Юлей уже собрались честь знать и пойти в РТК, как Маринка вдруг хлопнула себя по лбу и воскликнула:
- Надя, не уходи никуда! Стой тут! - и умчалась метеорчиком.
Через пару минут Марина примчалась назад, держа в руках что-то белое.. А точнее бутылку. Ловко обклеенную бумагой с надписью: "Вот ты и ушла с работы - Поздравляю! Ты - герой, и проблемы, и заботы теперь остались теперь за спиной! Не забывай о России, крошка! Сувенир - во вложении" и картинка с российским и чешским флагом. А во вложении - бутылка водки "Дрова". Последовали обнимашки и миммиишки. Было очень приятно получить такой неожиданный (да ещё и частично хэнд-мейд) презент.
Вернулись в РТК, разошлись по рабочим местам. Мне уже не терпелось начать и закончить, я немного переживала, что всё будет скучно или никак (да, я паникующая крошка). В 15:30 я заглянула в 404/1, скромно подошла к Алимбеку и поинтересовалась, не будем ли мы ему мешать, если посидим в этом кабинете, ибо только тут есть пара свободных столов, без компьютеров. Получив разрешение на пьянку, я уточнила: "Точно-точно?". Получив второе разрешение, радостно умчалась за Настей. Очистили столы, Шрам с Лёхой их сдвинули. Мы с Настюхой встали на резку закупленной закуски. Народ, курсирующий от 404 до 408 радостно заглядывал к нам за плечи и комментировал:
- Оо, вечеринка, вечеринка! // студентики ГТ
- Ура, пьяночка. // студентики ГТ
- Надюха уже что-то мутит, круто // студентики ГТ
- Надюха, вот тебе конфеточки на память! Надеюсь, ты любишь киндер! // мерзкий Б
- А вам не помочь? Вот и хорошо! // Юлька
- Точно не помочь? // Юлька
- Ой, а нам на обеде Шрам сказал, что сегодня в честь Нади сокращенный день // капитанская невеста Настёна
Наконец, всё было нарезано, стол заполнился яствами заморскими (которые колбасы, да сыры), да напитками горячительными (которые ромы и коньяки). Я схватила под мышку два последних штриха - бутылку пепси и пакет сока, и залетела в ГТ:
- Товарищи, сворачивайтесь, рабочий день окончен. Дружно идём провожать меня в лучшую жизнь.
Часть товарищей радостно построилась в шеренгу и прошествовала в 404/1, другую часть нужно было ещё попинать, дабы они оторвались от мегаважнойработы и тоже отправились за стол. Потом мы ещё минут десять бегали со стульями, вспоминали, что у нас есть лёд, и нужно бы его тоже взять, выковыривали трудоголиков из ПДна и Лейман.
И-и-и, ещё раз наконец - все сидят за столом. А нет, не все - куда-то потерялся Саня. Бегает с техникой и причитает: "Ща-ща". И, вот, теперь то уж точно - наконец все мои дорогие коллеги сидят за столом. Коктейль-мастер Вова мешает пепси (а иногда случайно сок) с ромом и бахает туда же ломтик лайма. Все решают, что с соком тоже неплохо, и зажовывают колбасой. Самые матёрые мужчины пьют коньяк, а студенты грустят меня тем, что все приехали на машинах, но тут же радуют: "Ничего, Надюх, сходим обязательно в KillFish как-нибудь, там наверстаем сегодняшнюю трезвость"
Шрам откашлялся, я подумала: "Ой-ой, сейчас тост скажет!":
- Кхм.. Ну что ж, Алла Александровна, вам, я считаю, как непосредственному руководителю и первое слово.
А.А. помолчала, повздыхала и неожиданно немного злобно и запинаясь сказала:
- Ты что, в первый раз в жизни мою истерику хочешь увидеть?
Она потом что-то ещё говорила, банальное, конечно, про удачу и прочее, но тон.. Не думала, что она действительно так переживает - в глазах постоянно стояли слёзы. Сердце моё кромсалось в кровь. Но чем больше я пила напитки от коктейль-мастера, тем больше мне становилось.. никак. Ужасно, но всё таки плохое в наших с ней отношениях перевешивало хорошее.
- Ну, а давайте я скажу, как виновник попойки. Охх.. не знаю даже, я скромная, вы же знаете! //дружный хохот и "ну да-а-а, конечно!" со всех углов// На самом деле, два года пролетели незаметно. Ещё только вчера была на собеседовании, и уже сегодня провожаем меня. Спасибо вам всем, это были замечательные два года с хвостиком. За наставничество, поддержку, за слаженную работу, за веселье и постоянный позитив. Часто говорят, что РТК делают люди, и я с этим согласна полностью. Очень надеюсь, что со многими из вас ещё будем видится эти три месяца, что я здесь. Я вас люблю, давайте за вас.
Чокайня, всеобщие "у-уу". Тут я спохватываюсь:
- Ой, у меня же подарок для вас! - и убегаю в кабинет за забытым подарком. Фото в рамке. Просто фото в рамке, где наша "команда мечты" стоит вся довольная и улыбчивая, яркое и доброе фото.
Возвращаюсь, а они опять ржут все. При чём, когда я зашла и они рассмотрели мой презент, заливаться они стали ещё пуще прежнего. Вовка так и вовсе головой об стол приложился. Юля, смеясь, достала из-под стола точно такую же рамку, как у меня, только белую. А в ней - по центру тоже самое фото, что напечатала я, а по бокам разные другие фотки с РТКшной жизни.
- Ну, значит мы с вами на одной волне, ребятки!
И снова сидим и болтаем о всякой ерунде.
- Слушай, а неплохой ром. Ты где такой купила?
- Да в "Командоре", по акции..
- По акции? - оживляется Вовка - О-о, это да, мы в РТК то, что не по акции - не пьём. Кстати, в Сфетофоре продаётся просто обалденное вино! за 100 рублей! Чего вы ржоте, вкусное вино! От абаканских виноделов.
Шрам вспоминает пьяного Рому:
- Помните Рому Б.? Он мне как-то пьяный ночью звонил, высказывал, что его не устраивает! Вот это, в принципе, интересная практика.
- Эээ, а что, так можно было?! - восклицаю я.
- Тебе из Чехии звонить дорого будет! Ну, Надежда.. Что тут сказать - вот и Шрам до тоста созрел - страшно, конечно, звучит, в нашей ситуации, что от нас уходит надежда.. Единственная надежда! //всеобщий хохот// Хочу сказать, что в экономическом отделе ты всегда была самым инициативным звеном, и компания тебя не забудет, и будет работать по твоим схемам, и это большое достижение. Удачи тебе в твоих европах. Хочу тебя поздравить, из РТК ты первая, кто уезжает из России. Пусть у вас всё получится.
Чоканья, всеобщие "у-уу", и снова сидим и болтаем о всякой ерунде. Снова Шрам:
- Жаль, конечно, когда хорошие люди уходят. Сейчас вот Надежда, потом Анастасия, потом и Юля, наверняка..
- Я вообще планировала ещё до Нади уйти, да как-то не сложилось! - смеётся Юля.
- А Настя то куда собралась? - поинтересовался наш иркутянин Вова, уставившись, собственно, на Настю. Народ за столом начал хихикать, а Юлька спросила:
- Вова, ну а как ты думаешь, куда она собралась?
- Эээ.. - Вова явно пребывал в замешательстве.
- На живот её посмотри, балда!
И снова взгляд в одну точку и круглые глаза Вовки. А после:
- Ооооу.. Ну чо вы, я же не на живот смотрю обычно, а в глаза! А вот ты Юля, куда собралась, вообще?! Не видишь, что ли, из РТК два пути - либо в Чехию, либо.. - Вова многозначительно кивнул на Настин животик - А ты вроде в Чехию не собиралась пока!
Говорила тост Маринка, с обычными пожеланиями, да отмечаниями моих положительных сторон. Но закончила тост Марина просто феерично:
- Ну, творческих узбеков тебе!
Всеобщий хохот и "ага, будут тебе дачу в Праге строить!". Потом, правда, выяснилось, что фраза из КВНа, но всё равно, было крайне смешно. А вообще, столько всего ребята сказали, что создалось впечатление, будто сегодня день моего рождения.
Говорил Вова, плохо помню, что. Помню только начало:
- А чего все хорошее говорят, давайте плохое говорить!..
И конец:
- Пусть у тебя всё идёт по накатанной! Ну, в общем, накатим за накатанную!
Уехал Дениска, пообещав обязательно встретиться этим летом. Остальные вроде расходится не собирались, но ром уже кончился, еда тоже стремительно кончалась, Алимбек уже смотрел в монитор, поэтому я сказала:
- Ребятки, а пошлите в ГТ допивать.
Ребятки бодро подскочили и стали убирать со стола. Народ забегал туда-сюда. Напоследок я пришла протереть столы, и получила напутственные слова ещё и от Алимбека.
В ГТ мой фото-подарок тут же водрузили на стену, и начались пьяные пляски, шутки-прибаутки, а чуть позже и "А давайте сгоняем ещё за одной". Снарядили Марину с Саней. В коридоре встретила Шрама, который уже уезжал, попрощались. Уезжали Капитан с невестой, с Настёнкой обнялись, с Женей помахали лапками. Забежала к А.А. и крепко её обняла. Вернулась в ГТ, уже и наши гонцы воротились - веселье продолжалось. Я достала фотоаппарат, Юля попыталась вяло возразить: "Это защищаемое помещение, тут нельзя фотографироваться", но тут же начала позировать, поэтому возражения быстро забылись и мы устроили целую фотосессию в помещении, в котором обрабатывают государственную тайну. Уехал Вовка. Уехал Ромка. Уехали студентики. В восемь часов в кабинет заглянул Алимбек, тонко намекая, что офис закрывается и пора бы завязывать бухать и творить непотребства в защищаемом помещении. Творители непотребств быстро собрались и поехали в летнее кафе "Роща", где уже сидели все мои друзья, и немного враги. Точнее, это я там чей-то враг, а мне пофигу. Но врагу то не пофигу, а во мне уже очень много рома и коньяка, и поэтому вечер обещал быть томным. Но это уже другая история. Короткая, правда, потому что я мало что помню, но всё таки - другая. А моя история в РТК закончилась. И хоть ребята обещали, что летом мы будем видится, а Саня даже уже звонил и звал в гости, всё равно я больше не в команде мечты. И чем дольше, тем серее мой силуэт. Думаю, я перестану немного грустить только когда, когда у меня будет на руках билет "Красноярск - Новосибирск - Прага".
Рубрики: | wild things |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |