-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Collorit

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.03.2011
Записей: 2944
Комментариев: 258
Написано: 3549


Картины рассказывают... Томас Коул: "Путешествие Жизни"

Пятница, 13 Марта 2020 г. 22:58 + в цитатник
Цитата сообщения Seniorin Картины рассказывают... Томас Коул: "Путешествие Жизни"

 

 

В Вашингтоне, США, в Национальной художественной галерее находится удивительная серия картин американского художника - пейзажиста Томаса Коула , под названием "Путешествие жизни".

 

3906024_13 (500x617, 358Kb)

Thomas Cole, (1801 — 1848) — американский художник-пейзажист, основатель Школы реки Гудзон, одной из наиболее влиятельных школ живописи США XIX века.

 

"Путешествие жизни" написана в 1842 году, за шесть лет до безвременной кончины художника. Серия представляет собой аллегорию четырех этапов человеческой жизни: детства, юности, зрелости и старости.

Томас Коул интерпретирует жизнь человека как путешествие через четыре этапа жизни и представляет его путешествием по реке жизни через неизведанные, заповедные просторы.

 

Путешествие жизни. Детство.

Томас Коул. Путешествие жизни. Детство, 1842

 

На первой картине изображена лодка, выплывающая из пещеры, символизирующей лоно матери.

На золотой лодке находится счастливый малыш, утопающий в цветах. Его руки протянуты вперед, навстречу, как он представляет, счастливой жизни.

 

Фрагмент картины

 

Рядом с ним на лодке ангел - хранитель, с нежностью глядящий на ребенка, с рукой, приподнятой в защитном жесте над ним.

Нос лодки украшена фигурами ангелов. Но в руках переднего ангела песочные часы, напоминающие, что отсчет жизненного цикла уже начат.

Река, по которой плывет лодка, спокойная. Жизнь малыша еще не знает опасностей.

Лодка плывет к восходящему солнцу мимо ярких, диковинных цветов, место которым только в райском саду.

 

Фрагмент картины

 

Путешествие жизни. Молодость

Tомас Коул. Путешествие жизни. Молодость, 1842

 

Малыш подрос, он готов отправиться в самостоятельный путь, оставив ангела - хранителя на берегу.

 

Фрагмент картины

 

Мальчик в нетерпеливом порыве начать самостоятельную жизнь, он устремлен вперед. Ангел поднял руку, то ли благословляя своего подопечного, то ли предупреждая о предстоящих трудностях.

Но юноша даже не оглядывается. Ему не нужны указания. Ведь впереди его ждут "воздушные замки", манящие своей красотой.

 

Фрагмент картины

 

И где ему, очарованному прекрасными обещаниями, задуматься, что, не далее как за поворотом реки, его ждут подводные камни и бурные пороги.

 

Фрагмент картины

 

Юность беспечна, юноши смелы и безрассудны.

 

Путешествие жизни. Зрелость

Томас Коул. Путешествие жизни. Зрелость, 1842

 

А жизнь-то, оказывается, не так спокойна, как представлялось в юности. И небо совсем не голубое, и река становится бурной.

И солнце клонится к закату, и деревья теряют листья.

 

Фрагмент картины

 

Но ангел - хранитель, хоть и вдали от человека, наблюдает за ним, готовый устремиться на помощь.

 

Фрагмент картины

 

Путешествие жизни. Старость

Томас Коул. Путешествие жизни. Старость, 1842

 

Но всему приходит конец. И река жизни заканчивается, впадает в бескрайнее море, наполненное другими рекам.

Наш герой постарел, его борода поседела.

 

Фрагмент картины

 

Пострадала и лодка, потеряв на жизненном пути свои украшения. И нет часов, им уже не надо отсчитывать время. Его просто не осталось.

Тогда вновь приходит ангел - хранитель, чтобы указать путь в сияющие высоты, где ждет нашего героя уже другая жизнь...

источник

Фрагмент картины

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  живопись/живопись

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку