Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 21:54
+ в цитатник

3 стакана муки,
2 ст.л. сухого молока,
щепотка соли,
1/3 стакана оливкового или растительного масла,
1.5 стакана воды,
0.5 ч.л. дрожжей,
щепотка сахара(0.5 ч.л. примерно)
Смешать муку, сухое молоко, соль, добавить масло и перетереть муку с маслом - получится жирная крошка. Дрожжи развести в тёплой воде, добавить туда сахар. Постепенно вливать воду в муку и занесить тесто.
Тесто сначала будет очень липким, месить его лучше в кастрюле. Постепенно тесто перестанет сильно липнуть. Я обычно оставляю 1-2 ложки масла для вымешивания теста на столе - смазываю стол маслом совсем чуть-чуть, выкладываю тесто и мешу, как только тесто начнёт липнуть, опять смазываю стол маслом. В конце вымешивания тесто должно стать очень мягким, нежным, прямо шелковистым на ощупь. Оставить тесто для подьёма на 2-3 часа, 1 раз можно обмять его.
Вот такое тесто получится в конце вымешивания.
Готовое тесто выложить на стол, припылённый мукой и разрезать на кусочки размером с шарик для пинг-понга. Тесто раскатать достаточно тонко - 2-3 мм, в серединку положить начинку и тщательно залепить. Тесто в работе очень лёгкое - не липнущее, податливое. Пирожки оставить на расстойке на 30-40 минут. Перед выпечкой смазать оливковым или растительным маслом и по желанию посыпать семенами кунжута. Печь в горячей духовке (190-200 град.) примерно минут 20.
Из этого количества теста у меня получилось 24 небольших пирожка.
Автор : crimchanca.
Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
2
Процитировали
-
0
Сохранили
-