Кими Райкконену прежде уже приходилось попадать под ливень на трассе Сепанг. По словам финского пилота, проливной дождь может идти до получаса. А потом резко прекратиться, и уже некоторое время спустя трасса будет вновь сухой и готовой для проведения на ней соревнования. По мнению Кими Райкконена, именно погода станет ключевым фактором предстоящего уикенда.
«Когда здесь идет дождь, то обычно он идет очень сильный на протяжении получаса. Затем он прекращается, и трасса очень быстро высыхает. Поэтому нам нужно дождаться уикенда, и посмотреть, как он будет проходить. Дождь вполне может сыграть решающую роль, особенно в квалификации», - заявил Кими Райкконен.
«Трасса Сепанг отличается от Мельбурна, и на ней может произойти все, что угодно. Но в любом случае не следует забывать о том, что если бы не моя ошибка в Австралии, то я был бы в состоянии завоевать очки. Но как бы там ни было, это была первая гонка сезона, и до окончания чемпионата впереди еще много этапов».
«На Сепанге у нас будут другие типы шин, среди которых наше внимание особенно привлекает твердая смесь, которую мы еще ни разу не использовали до настоящего времени. Посмотрим, как эти шины поведут себя. Твердые покрышки - результативные, но им требуется время, чтобы они оказались в наилучшей форме. Что касается мягких шин, то они начинают показывать результаты сразу, как только их ставят на машину, но у нас больше не получается заставить их правильно работать, как это было прежде. Поэтому мы пока не знаем, на что надеяться», - добавил Кими Райкконен.
Провалив в очередной раз дебютную гонку сезона, Ferrari очень надеется на то, что в Малайзии ей удастся вернуть себе репутацию одной из сильнейших команд пелотона.
«В Австралии у нас было две проблемы. Первая - мы не были достаточно быстрыми, и вторая - мы не смогли доехать до финиша гонки», - заявил Фелипе Масса. «В Малайзии будет нелегко быть на уровне Brawn, но я надеюсь на то, что нам удаться проделать хорошую работу по улучшению конкурентоспособных качеств машины. Нам нужно будет кое-что изменить, чтобы суметь сократить отрыв, который отделяет нас всех от машин команды Brawn».
«Я не знаю, какой эффект произведет на ход гонки дождь. Может быть, он окажется позитивным моментом, а может быть - и негативным. Гонка может превратиться в лотерею и произвести полный переворот в классификации. Кто может знать, как все будет?», - добавил бразилец.
«Нужно, чтобы мы взяли себя в руки и начали зарабатывать очки. Нужно, чтобы этот чемпионат, начиная с Гран-При Малайзии, мы начали с правильной ноги. Мы знаем, что результат гонки Гран-При Австралии часто приносит сюрпризы, но этой зимой во время тестов мы всегда были конкурентоспособными на «нормальных» трассах, как, например, на трассе Барселоны. Надеюсь, что здесь на Сепанге все пройдет также хорошо. Мне не терпится, чтобы этот уикенд начался».
По итогам проведенного в четверг дополнительного разбирательства по делу Трулли/Хэмильтон, британский пилот был исключен из классификации пилотов Гран-При Австралии за дачу гоночным комиссарам в Мельбурне недостоверной информации относительно инцидента с обгоном его Ярно Трулли. Но, тем не менее, FIA все-таки докопалась до истины, и справедливость была восстановлена.
Однако подобная дача недостоверной информации может дорого обойтись британскому чемпиону. В Малайзии поговаривают о том, что FIA может применить к британскому пилоту дополнительные санкции.
«На этой стадии мы не можем исключать возможности того, что мы не применим других санкций против этого пилота», - заявил официальный представитель FIA в Малайзии.
Пилоту команды Toyota Ярно Трулли вернули третье место, завоеванное на первой гонке сезона, в Австралии. Стартовав с пит-лейна, итальянец после 58 кругов гонки финишировал третьим. Однако, после гонки решением стюардов, к его результату было добавлено 25 секунд за обгон Льюиса Хэмильтона в то время, когда на трассе находилась машина безопасности.
В результате Ярно Трулли стал лишь 12-ым. Но, сегодня на повторном рассмотрении инцидента, действующий чемпион мира был лишен третьего места и вовсе вычеркнут из итогового протокола за «действия, преднамеренно вводящие в заблуждение стюардов на первом слушании 29 марта 2009 года».
Таким образом, итоги Гран-При Австралии выглядят следующим образом:
Сегодня после обеда Льюис Хэмильтон должен будет предстать перед комиссарами Международной Автомобильной Федерации (FIA) для того, чтобы прояснить ситуацию с вопросом, почему же все-таки Ярно Трулли пришлось обогнать его в режиме, когда на трассе Альберт парк работала машина безопасности. Об этом сообщило издание Autosport.
Официальный представитель FIA подтвердил информацию о том, что комиссары Гран-При Австралии действительно проведут повторный опрос британского пилота, чтобы оценить значимость дополнительных сведений, которые не были упомянуты при первом опросе и всплыли лишь после гоночного уикенда в Австралии.
Ярно Трулли был наказан штрафом в 25 секунд и лишен третьего места в гонке Гран-При Австралии, потому что, по мнению, гоночных комиссаров, он совершил обгон Хэмильтона во время работы на трассе машины безопасности. Сам же Льюис в одном из своих интервью рассказал о том, что он сам пропустил итальянского пилота вперед, так как получил такое указание от своей команды. Однако при первом разговоре с гоночными комиссарами британец не упомянул этой существенной детали. И если теперь выясниться, что Льюис действительно рассказал не все детали той ситуации на трассе, то его самого будут ждать штрафные санкции.
Как стало известно, в распоряжении FIA появилась новая информация, включая переговоры британца на последних кругах гонки Гран-При а Австралии с его командой.
Льюис Хэмильтон совершил обгон Ярно Трулли, когда тот допустил ошибку при выходе с последнего виража трасы. Но затем пилоты вновь поменялись позициями.
Запись радио переговоров британского пилота пролила новый свет на это дело, и теперь гоночные комиссары хотят проверить, будет ли им соответствовать версия в изложении Льюиса Хэмильтона.
Лука ди Монтеземоло - президент Ferrari - поторопил Международную Автомобильную Федерацию (FIA) прояснить возникшую ситуацию со спорными диффузорами.
«Я жду ясности в отношении регламента. Нехорошо начинать сезон, имея столько важных неизвестных», - заявил Лука ди Монтеземоло в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport.
«Если данные диффузоры легальны, то это должно быть быстро доказано и об этом должно быть сказано. И даже если мы и многие другие команды не думаем, что они таковыми являются, мы примем это решение и приспособимся к этому. Но если они нелегальны, то в этом случае FIA тоже должна сказать об этом как можно быстрее, потому что те, кто интерпретируют регламент и не уважают его, создают разницу в конкурентоспособности, что не есть хорошо».
Лука ди Монтеземоло - президент Ferrari - убежден в том, что его команда сможет реабилитироваться на трассе Сепанг за гонку в Мельбурне, которая обернулась самой настоящей катастрофой для итальянской конюшни.
«Я надеюсь увидеть реальный потенциал команд на более традиционной трассе, какой является трасса Малайзии. Хотя я признаю, что первая гонка в Мельбурне прошла гораздо хуже, чем мы это предполагали», - заявил Лука ди Монтеземоло в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport.
«Нет никакого сомнения в том, что мы заплатили цену за сезон 2008 года, который завершился для нас на последнем вираже последнего круга последней гонки. Мы, как и McLaren, должны были заниматься развитием машины до самого окончания сезона, в то время как другие команды могли себе позволить уже на протяжении нескольких месяцев полностью сосредоточиться на новом проекте. Не будем забывать и о том, что машина этого года не является эволюционной моделью. Поэтому, те, кто имели время, оказались способны выиграть очень важное преимущество».
«Но я думаю, что в Австралии мы и сами допустили слишком много ошибок, поэтому надеюсь увидеть истинный потенциал всех команд в Мельбурне. Я уверен в том, что на Сепанге появится солидное противодействие, даже если машины и останутся теми же».
После команды Ferrari и конюшня Mercedes призналась в том, что команда BrawnGP действительно имеет существенное преимущество над прошлогодними лидерами чемпионата мира Формулы 1.
По мнению Мартина Уитмарша, его команде понадобиться время для того, чтобы суметь нагнать команду из Брэкли, которая в отличие от большинства других команд пелотона, пожертвовала прошлым сезоном ради создания столь конкурентоспособной машины этого года. А команды McLaren и Ferrari не могли позволить себе такой роскоши, потому что до самой последней гонки сезона 2008 года вели борьбу за чемпионские титулы.
«Я подозреваю, что наши друзья из команды BrawnGP не остановятся в их развитии только ради того, чтобы мы смогли их нагнать. Реальность заключается в том, что они имеют гораздо более совершенную машину, чем мы. Они уже признались в том, что приступили к ее разработке 16 месяцев назад, имея в то время еще огромные ресурсы, поступавшие от Honda».
«Это была хорошая стратегия, но мы не могли позволить себе подобного, потому мы были слишком заняты борьбой за чемпионаты мира. Поэтому я думаю, что на протяжении последующих гонок нам предстоит работать над развитием наших машин семимильными шагами».
«На данный момент BrawnGP все еще пользуется финансированием Honda, но я сомневаюсь в том, что этого будет достаточно на будущее. Машина, которую они имеют сейчас, создавалась на протяжении 16 месяцев с помощью четырех аэродинамических труб, поэтому осмелюсь предположить, что в будущем эта команда станет несколько меньше и будет показывать более скромные результаты», - сказал в заключении Мартин Уитмарш.
Действующий чемпион мира Льюис Хэмильтон сделал шокирующее признание. Британец рассказал о том, что его команда приказала ему пропустить вперед Ярно Трулли, которого впоследствии гоночные комиссары за этот обгон лишили третьего места в гонке Гран-при Австралии, наказав его 25 секундным штрафом.В прошлом году гоночные комиссары до того запугали пилотов и их команды своими санкциями, что в этом сезоне они сами стараются перестраховываться, что в последствии приводить к подобным казусам.
По словам Хэмильтона, вся эта история с обгонами началась на 56-ом круге гонки. Трулли, который шел третьим, широко выехал с 15-го виража, а Льюис воспользовался его ошибкой и отыграл одну позицию. Но, опасаясь наказания своего пилота за такой маневр, команда из Уокинга приказала Льюису сбросить скорость и вернуть позицию Трулли. Что и было сделано.
«Я был позади Трулли, когда машина безопасности выехала на трассу. В этот момент он допустил ошибку на 15-ом вираже. Я подумал, что его шины были холодными, и обошел его. Но моя команда приказала мне вернуть ему позицию. Тогда я сбросил скорость настолько сильно, насколько мог. Я не знал, по правилам это или нет, но я должен был вернуть ему третье место, потому что нельзя обгонять, когда на трассе работает машина безопасности», - заявил Льюис Хэмильтон в интервью телеканала Speed TV.
После такого заявления британского пилота команде Toyota просто грех не подать апелляцию на решение комиссаров, без вины лишивших их пилота третьего места и шести заработанных очков.
Дженсон Баттон, выигравший первый Гран-При этого сезона, полагает, что ему не стоит долго витать в облаках по этому поводу, потому как в Малайзии Ferrari и McLaren Mercedes могут дать серьезный отпор его команде.
«Мы не знаем, кто будет быстрым на Сепанге, потому что эта трасса сильно отличается от Альберт парка. Можно было бы сказать, что мы будем конкурентоспособными и на этой трассе, но вопрос в том, какая другая команда окажется там нашим главным соперником».
«Надеюсь, что команды начнут продвигаться вперед огромными шагами. Не знаю, будут ли легкими последующие гонки, но когда мы приедем в Барселону, команды будут иметь новые аэродинамические пакеты и они сядут нам на хвост. Поэтому нам нужно сейчас извлечь самые положительные моменты из этой ситуации», - заявил британский пилот.