
После грядки - на зарядку! |

Для многих наших сограждан самым лучшим и доступным по-прежнему остается отдых на любимых шести сотках в колено - локтевом положении над любимыми грядками. После этакого отдыха требуется иной отдых - нашему изнеможенному телу. Чтобы после усердной работы на огороде лапы не ломило и хвост не отваливался достаточно нескольких простых упражнений на растяжку и расслабление мышц спины, ног, бедер. Я проверила их на себе, и уверенно могу сказать: во-первых, делать - легко, а во-вторых - это работает! По крайней мере ощущение вселенской усталости и адская боль в ногах и спине - прошли бесследно!
1. Прямые ноги на ширине плеч. Тянемся всем корпусом вверх, потом наклоняемся вниз, дотягиваясь кончиками пальцев до мысков ног - и в таком «подвешенном состоянии» стоим секунд 20-30, чувствуя, как тянутся и расслабляются мышцы спины, поясницы, задней поверхности бедер и ног.
|
2. Одной рукой держимся за что-нибудь устойчивое, другой - держим согнутую ногу за голеностоп, притягивая ее к корпусу в течение 20-30 сек. (по 2-3 раза на каждую ногу)
|
3. Ноги шире плеч. Одна рука на поясе. Максимально наклоняя корпус вбок, другой рукой тянемся вверх и в сторону. В таком положении стараемся удержаться 15-20 секунд. (по 2-3 раза на каждую сторону).
|
4. Ноги - одна впереди, другая - сздади, как при выпадах. Максимально разворачиваем корпус и голову назад, помогая себе руками - одну держим прямо, другую сгибаем в локте на уровне груди. В такой позиции остаемся 20-30 сек (по 2-3 раза на каждую сторону)
|
5. Садимся на лавочку, кладем на плечи палку, толстую ветку или подходящий черенок от лопаты, придерживаем руками. Спина - прямо, ноги согнуты под прямым углом. Теперь делаем повороты корпуса вправо - влево. Стараемся удерживать положение в каждой крайней точке по 2-3 секунды (по 10-15 поворотов на каждую сторону)
|
В ТЕМУ:
Почувствуй себя скалкой!
Для того, чтобы работы на грядках не «сломили» вас - заядлые огородники рекомендуют делать коротки перерывы в работе каждые 15 минут.
- Бросайте мотыги и тяпки, разгибайте спину и тянитесь вверх. Походите вокруг грядки минуты 2 - 3, расслабляя плечи и встряхивая руки.
- Раз в полчаса, найдите твердую ровную поверхность, лягте на спину, вытянув над головой руки, и как следует потянитесь
- потом пар-тройку раз перекатитесь вокруг своей оси, изображая скалку, раскатывающую тесто - в одну и в другу сторону.
Эти упражнения в перерывах между работой придадут сил, помогут снять напряжение с мышц и улучшить кровоток во всем теле.
КСТАТИ!
От усталости - падай правильно!
Тем, кому даже на простенькие экзерсисы в конце трудового дня сил не остается, специалисты не рекомендуют охая падать на мягонький диван.
«Упасть» лучше на более жесткую поверхность - к примеру, на коврик, постеленный на ровный пол. Под шею положите валик или свернутое полотенце. Под колени - тоже, например свернутое тонкое одеяло, советует фитнес-тренер Рафаэль. На вдохе сильно напрягите все мышцы от кончиков пальцев ног и рук до крупных мускулов, задержав дыхание на несколько секунд, а потом резко, на выдохе расслабьтесь. Полежите в таком положении минут 10-15. Хорошо, если вы в это время представите, будто плаваете в теплой воде или парите по небу, как птица - это поможет достичь более глубокой релаксации.
Серия сообщений "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ":
Часть 1 - Из чего состоит томатный сок?
Часть 2 - Капуста за сутки.
...
Часть 26 - Альпийская горка - полезные советы.
Часть 27 - КАК ОБНОВИТЬ СТАРУЮ КУРТКУ... быстро, стильно...
Часть 28 - После грядки - на зарядку!
Часть 29 - Ток-шоу "Модный приговор!
Часть 30 - Лето - сезон ягод!
...
Часть 32 - Как выбрать арбуз: простые советы.
Часть 33 - Медовые маски
Часть 34 - Как хранить чеснок зимой
Серия сообщений "ЗДОРОВЬЕ":
Часть 1 - Зарядка для памяти
Часть 2 - Домашняя аптечка. Травы.
...
Часть 13 - Лечебные свойства лаврового листа.
Часть 14 - Чем полезны....сорняки?
Часть 15 - После грядки - на зарядку!
Часть 16 - ПОМИДОРЫ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА + 3 ПОЛЕЗНЫХ БЛЮДА.
Часть 17 - Ухаживаем за кожей вокруг глаз
...
Часть 19 - Улыбочку! Тест.
Часть 20 - Медовые маски
Часть 21 - Как сохранить молодость и красоту.
Серия сообщений "Красота и здоровье":
Часть 1 - Стройнеем по - симоронски!
Часть 2 - Как выбрать крем для загара
...
Часть 25 - 10 продуктов с наибольшим содержанием жира.
Часть 26 - Сладости в цифрах и фактах.
Часть 27 - После грядки - на зарядку!
Часть 28 - ПОМИДОРЫ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА + 3 ПОЛЕЗНЫХ БЛЮДА.
Часть 29 - Чайный гриб или целитель в банке.
...
Часть 31 - Ещё об огурце.
Часть 32 - Настойка на листьях хрена.
Часть 33 - Натуральное мытьё тела.
Серия сообщений "спорт,фитнес":
Часть 1 - Как выбрать роликовые коньки?
Часть 2 - Зарядка для спины
Часть 3 - История фигурного катания.
Часть 4 - После грядки - на зарядку!
Часть 5 - Художник Zoran Lucic (серия плакатов Sucker for Soccer).
Серия сообщений "здоровье":
Часть 1 - Стройнеем по - симоронски!
Часть 2 - Глутамат натрия -легальный наркотик
...
Часть 10 - 10 продуктов с наибольшим содержанием жира.
Часть 11 - Сладости в цифрах и фактах.
Часть 12 - После грядки - на зарядку!
Часть 13 - ПОМИДОРЫ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА + 3 ПОЛЕЗНЫХ БЛЮДА.
Часть 14 - Чайный гриб или целитель в банке.
...
Часть 16 - Ещё об огурце.
Часть 17 - Настойка на листьях хрена.
Часть 18 - Натуральное мытьё тела.
| Рубрики: | Дом/дача, сад, огород |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |