-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bogsve

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 13704
Комментариев: 5684
Написано: 24543


Франсуаза Саган: «Счастье мимолетно и лживо. Вечной бывает только печаль»

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 08:52 + в цитатник
Цитата сообщения Galyshenka Франсуаза Саган: «Счастье мимолетно и лживо. Вечной бывает только печаль»

http://www.kommersant.ru/gallery/2574085#id=1067385

Жизнь автора романов «Здравствуй, грусть!» и «Немного солнца в холодной воде»

10 лет назад в больнице после продолжительной болезни умерла французская писательница Франсуаза Саган. Ставшая знаменитой в 19 лет, она умерла в бедности, разоренная долгами и страдающая от наркотической зависимости.


«Очень умные люди не бывают злыми. Злость предполагает ограниченность, глупость априори»
Франсуаза Саган (настоящая фамилия — Куарэ) родилась 21 июня 1935 года в богатой интеллигентной семье. Все детство провела в Лоте, окруженная животными, любовь к которым сохранила на всю жизнь. Несмотря на острый ум, Саган была абсолютно недисциплинированна, что не позволило ей поступить в Сорбонну из-за неусидчивости


«Слава приходит не внезапно, а потихоньку»
Вместо подготовки к экзаменам за шесть недель она написала свой дебютный роман «Здравствуй, грусть!», который вышел в 1953 году под псевдонимом, взятым в честь героини романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» княгини Саганской. Роман был тепло принят критикой и в обществе. Молодую писательницу, получившую премию критики, называли «очаровательным монстром»
На фото Франсуаза Саган с режиссером Роже Вадимом


«Я женщина, любившая мужчину. Это так просто, не из-за чего тут меняться в лице»
Франсуаза Саган была замужем дважды. Ее первым супругом в 1958 году стал издатель Ги Шеллер, который был старше невесты на 20 лет. Брак не был долгим: уже в 1962 году писательница вышла замуж за молодого американца Боба Уэстхоффа (на фото), бывшего летчика, работающего моделью. В этом браке у пары родился сын Дени Уэстхофф. После развода Саган состояла в длительных отношениях со стилистом Пегги Роше, а затем со звездой Playboy Аннике Жей


Скорость не призыв жизни, не вызов ей, а порыв к счастью»
Известная своей любовью к автомобилям и езде босиком, Франсуаза Саган любила гоночные автомобили. Справляться с норовистой техникой ее учил автогонщик Анрэ Гельф, но в 1957 году эксцентричная писательница попала в страшную аварию на Aston Martin и пристрастилась к обезболивающим наркотическим препаратам


«Тому, кто любит жизнь, никогда не хватит слов, чтоб ее описать»
После успешного романа «Здравствуй, грусть!», переведенного на 30 языков мира, и экранизации последовали рассказы, пьесы, повести «Любите ли вы Брамса?» (1959), «Немного солнца в холодной воде» (1969), «Потерянный профиль» (1974), «Нарисованная леди» (1981), «Уставшая от войны» (1985)


«Всем всегда некогда разобраться толком в себе, людей в основном интересуют в других только глаза. Да и то чтобы видеть в них собственное отражение»
О Саган говорили не только как о писательнице, но и как о героине скандальных светских хроник. Сама она была, казалось, не против, называя себя «прожигательницей жизни». Она часто нарушала закон и попадала под пристальный надзор полиции то за неуплату налогов, то за нарушение правил дорожного движения и многочисленные аварии
На фото Франсуаза Саган (вторая справа) с парижским дизайнером Ивом Сен-Лораном, актрисой Катрин Денёв (слева) и танцовщицей Зизи Жанмер


«Хорошо чувствуешь себя в своей шкуре, пока есть человек, который эту шкуру гладит»
В начале 1990-х Саган открыто объявила о своей кокаиновой зависимости. Позже стало известно, что кроме кокаина она принимала различные таблетки, морфин и алкоголь


«Когда мечтаешь о чем-то как об огромном несбыточном счастье, перестаешь замечать маленькие дорожки, по которым можно до него дойти»
Саган часто обвиняли в приверженности беллетристике. Для того чтобы доказать обратное, писательница пробовала работать в других литературных жанрах. Например, писала театральные пьесы «Скрипачи иногда причиняют вред» (1961) и «Лошадь исчезла» (1966), а также написала биографию Сары Бернар и автобиографические произведения, такие как «Удары в душу» (1972) и «С моим лучшим воспоминанием» (1984)


«Быть свободным 23 часа в сутки и полчасика чувствовать себя одиноким»
Последние годы из-за пристрастия к азартным играм и многочисленным долгам Саган жила в бедности и совсем перестала писать


Опыт — это сумма совершенных ошибок, а также ошибок, которых, увы, не удалось совершить»
Франсуаза Саган умерла 24 сентября 2004 года от легочной эмболии в больнице нормандского города Онфлера. Уже за два года до смерти здоровье ее было настолько подорвано, что писательница не смогла присутствовать на судебном заседании, где обсуждался вопрос неуплаты налогов и ее возможного тюремного заключения. На ее похоронах президент Франции Жак Ширак сказал: «Франция потеряла одного из самых потрясающих и чувственных писателей. Незаменимую часть литературной жизни»

Серия сообщений ""Дрянные" девчонки":
Часть 1 - Одинокая "жемчужина" Грета Гарбо
Часть 2 - ЛЕОНОР ФИНИ. Часть 1 - Я не сюрреалистка!!!
Часть 3 - ЛЕОНОР ФИНИ. Часть 2 - Любовь на троих
Часть 4 - ЛЕОНОР ФИНИ. Часть 3 - Женские метаморфозы
Часть 5 - Франсуаза Саган: «Счастье мимолетно и лживо. Вечной бывает только печаль»
Часть 6 - «Мне нравится, что вы больны не мной…»
Часть 7 - Юная балерина Брижит Бардо
...
Часть 9 - Жизнь и любовь белорусской художницы Нинели Счастной
Часть 10 - Анастасия Вертинская
Часть 11 - Франсуаза Саган «Прощай, Грусть!»

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку