Марина Мамонова - российский мастер лоскутного шитья |

Марина Мамонова - известный российский мастер пэчворка
из г. Электросталь
Однажды, разбирая в деревне бабушкины сундуки , где хранятся тайны истории нашего детства, я нашла «шедевр» своего детского творчества - панно: на фоне из нарядного ситца крупными стежками через край пришит розовый кот. Простенькая картинка, а ответ на вопрос «когда я начала заниматься лоскутным шитьем ?» очевиден.
Дипломная работа по окончании Детской художественной школы, выполненная в лоскутной технике, дала азы теперешнему занятию этим видом творчества. Последующие 10 лет так или иначе были связаны с рисованием, но лоскут в работе не проявлялся.

Работа с тканями стала для меня необходима, когда я начала шить иконы. Они меня притягивали с детства. Именно в то время бабушка меня возила перед первым сентября в Троице-Сергиеву Лавру. Однажды я увидела там очень красивую икону Богородицы и про себя подумала, что когда-нибудь сделаю такую. Икона – дело не случайное, ее нельзя сделать просто так, походя, между делами. Определенный образ иконы связан с событиями в личной жизни и с переживаниями.


"Постепенно к иконам добавились лоскутные панно. Идеи и вдохновения для своих работ я черпаю в природе. Уверена, что все самое совершенное уже существует, необходимо только рассмотреть это и найти наилучший способ для воспроизведения. Благодаря лоскуту мой мир изменился: стал богаче, интереснее, насыщен творческой работой, выставками, встречами с талантливыми, увлеченными людьми."
http://www.quilters.ru/organization/masters_detail.php?ID=2346

Легенда осени

Фрагмент работы "Легенды осени"




Панно, выполненное в авторской технике "пицца"




http://pics.livejournal.com/ostrovok_2008/gallery/0000a37c
" Настоящая русская женщина- красивая, статная, уютная, доброжелательная, улыбчивая- Марина Мамонова своими работами спокойно и с достоинством приводит в восторг не только простых любителей лоскутного шитья, но и зрелых мастериц.
Самое главное в творчестве этого мастера-чувство текстиля. Марина чувствует саму суть текстиля- его фактуру, переплетение нитей, она внутренним чутьем «видит», как ткань будет стегаться, лохматиться, ломаться, скручиваться. Марина смело, стильно сочетает, казалось бы совершенно не сочетаемые текстильные поверхности, – ткань и войлок, хлопок и органзу, синтетику и тесьму, плоскость и пластику ткани.
Этому мастеру подвластны все направления лоскутного шитья, но она постоянно придумывает новые технологии."
Лариса Денисова,
Президент Ассоциации мастеров лоскутного шитья России
http://www.quilters.ru/organization/masters_detail.php?ID=2346

Путеводная звезда

Фестиваль "Пёстрая Поляна" 2008г
Вручение награды за 1 место
Мамонова Марина
http://foto.mail.ru/bk/b.olga.s/312/320.html
Серия сообщений "Пэчворк-любовь моя":
Часть 1 - Рукодельные шедевры от японских мастериц
Часть 2 - Шьем автопортрет!
...
Часть 21 - Творения мужчин в технике квилт
Часть 22 - Mary Helen Fernandez Stewart - пэчворк современной бабушки
Часть 23 - Марина Мамонова - российский мастер лоскутного шитья
Часть 24 - Квилт фестиваль в Хюстоне 2012 (часть 3)
Часть 25 - Квилт фестиваль в Хюстоне 2012 (часть 2)
...
Часть 36 - McCall’s Quilting – January-February 2021
Часть 37 - Эта мастерица стегает одеяла только вручную
Часть 38 - Дилис А. Фронкс "Новое в пэчворке и квилте"
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |