Ловлю себя на мысли

Пятница, 27 Января 2006 г. 07:42 + в цитатник
Вообще, должен заметить, всё чаще ловлю себя на мысли, что чем больше читателей у меня появляется, тем сильнее я к себе придираюсь при написании постов. Это, наверное, похоже на речь с трибуны. Когда тебя слушает много людей, поневоле начинаешь следить за языком, формируется некая культура речи что ли. Конечно, тут это, прежде всего, культура письма, что, впрочем, не менее важно в реальной жизни. Может ещё и это меня привлекает в публичном дневнике(?) С одной стороны, понимаешь, что культура речи не должна быть в ущерб искренности, с другой, а что есть искренность? Говорить то, что думаешь? Да, наверное, так. Но ведь прежде всего и думать надо правильно, красиво, тогда и речь будет соответствующей, ведь слова - лишь отражение наших мыслей. И если человек начинает думать иначе, то и говорить (и писать) он тоже будет иначе. Выходит, никакого ущерба искренности тут уже нет. А, между тем, читатели избавлены от многих речевых ошибок, тавтологий, откровенных банальностей и штампов, что уже суть есть забота о них. Расхожая фраза "не нравится - не читайте" имеет под собой довольно прочный фундамент, да, при таком подходе задумываться о том, как ты пишешь, нужды нет, да и единомышленников (которые, якобы, принимают тебя таким, какой ты есть) среди читателей вроде бы будет больше. Но, опять же, а действительно ли они принимают "как есть"? Или просто терпят в какой-то мере, зная, ради чего, понимая, что все мы несовершенны и всё такое, а в тайне хотели бы, чтобы автор работал над собой, но стесняются ему об этом сказать? И напрасно, надо заметить. А автор пишет себе (себе ли?) и муки самосовершенствования ему чужды, а жизнь легка и проста. Автору хорошо, но задумывется ли он о том, насколько хорошо его читателям? Банальный выбор из двух логик. Больше себе или больше людям? Коль скоро я пишу не в тетрадку, а в сеть, я, стало быть, свой выбор уже сделал.

LI 5.09.15

Просто_Нил   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 07:56 (ссылка)
Доброе утро.
Да не заморачивайся ты. По большому счету тех, кто на тебя подписан, вполне устраивает твоя нынешняя манера письма. Тут важнее гораздо темы, которые ты поднимаешь.
Хотя, как грицца, нет предела совершенству.
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 08:01 (ссылка)
Исходное сообщение Просто_Нил: По большому счету тех, кто на тебя подписан, вполне устраивает твоя нынешняя манера письма.


Доброе! :)
А откуда такие сведения? Интуиция? ;)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 08:02 (ссылка)
Исходное сообщение Просто_Нил: Тут важнее гораздо темы, которые ты поднимаешь.


Темы - это ещё более важно, чем слог, но с темами проще. Если человеку не нравится сама тема, то и слог ему безразличен - просто читать не будет, хуже, когда тема понравилась, а изложена плохо.. Вот этого я и стремлюсь избегать. ;)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Нил   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 08:22 (ссылка)
BJohn, Единственное, что меня иногда парит - полифоничность логических построений, поскольку я в почте от рендера до рендера =) иногда теряю нить рассуждений.=))
Иногда право ни о чем пишет человек, но читать - приятно.=) Бывает такое. А вот прочти текстик http://pronin.livejournal.com/199518.html - О Настоящих Графоманахъ. Улыбало всё утро=)
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 09:38 (ссылка)
Исходное сообщение Просто_Нил: BJohn, Единственное, что меня иногда парит - полифоничность логических построений, поскольку я в почте от рендера до рендера =) иногда теряю нить рассуждений.=))


В смысле, начали об одном вроде, а уже совсем об ином речь. И как они до этого доболтались? :D

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 09:42 (ссылка)
Исходное сообщение Просто_Нил:
А вот прочти текстик http://pronin.livejournal.com/199518.html - О Настоящих Графоманахъ. Улыбало всё утро=)


Даааа. До настоящего графомана мне ещё далеко.. ;)
Занятный пост. Спасибо. :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 09:43 (ссылка)
Исходное сообщение Просто_Нил:
Иногда право ни о чем пишет человек, но читать - приятно.=) Бывает такое.


Бывает, согласен. А это до такой степени хорошо отточенный слог, что тема уже на второе место отходит. Только настоящий Мастер так сможет написать. :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Нил   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 09:45 (ссылка)
Ну да, у меня привычка - читать весь тред, но общаетесь вы иногда быстрее, чем я успеваю все прочитывать, а потом какой-нибудь комментарий меня заденет, я сразу на него отвечаю... Потом смотрю - разговор уже совсем о другом, и мой коммент нелепо как-то выглядит. Сиротливо так.=))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 09:52 (ссылка)
Исходное сообщение Просто_Нил: Ну да, у меня привычка - читать весь тред, но общаетесь вы иногда быстрее, чем я успеваю все прочитывать, а потом какой-нибудь комментарий меня заденет, я сразу на него отвечаю... Потом смотрю - разговор уже совсем о другом, и мой коммент нелепо как-то выглядит. Сиротливо так.=))))))))))


Да ну нелепо. Нормально! Неужто игнорируют? В моём-то дневнике??? Да быть не может! :D Ты, главное, не стесняйся! Есть что сказать - говори! Кроме того, если какая-то ветвь обсуждения ещё не исчерпана, то ты своим высказыванием можешь народ к ней вернуть и тем самым более полно осветить тему, а это всегда приветствуется! :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Orkide   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 10:17 (ссылка)
а мне нраицца и баста!8-)
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 10:34 (ссылка)
Исходное сообщение Orkide: а мне нраицца и баста!8-)


Так это ж хорошо! Я рад :)
Спасибо. :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Нил   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 11:33 (ссылка)
Orkide, Хыхыхы, чего тебе нравицца делать? Ибаста? =))))))))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 11:37 (ссылка)
Исходное сообщение Просто_Нил: Orkide, Хыхыхы, чего тебе нравицца делать? Ибаста? =))))))))))))))))))))))


Она не буквы местами перепутала, она пробел забыла. :) Хотя, точно сказать не могу. ;)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
zeff_art   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 12:11 (ссылка)
Усложняешь. А написал-то сколько....гы.
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 12:14 (ссылка)
Исходное сообщение zeff_art: Усложняешь. А написал-то сколько....гы.


Мой обычный размер. :)
Усложняю здесь или везде? ;)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
zeff_art   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 12:18 (ссылка)
BJohn, Хочешь об этом поговорить?(с) про везде - пока не знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 12:21 (ссылка)
Исходное сообщение zeff_art: BJohn, Хочешь об этом поговорить?(с) про везде - пока не знаю.


Ну да, хотелось бы, если это желание обоюдное. :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Vanilla_Ice   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 17:14 (ссылка)
больше себе или больше людям - это твой личный выбор.

ты либо пишешь в первую очередь для себя, и плюс даешь людям возможность это читать, или же - пишешь на публику, а для себя - так....

вот и весь выбор.
Ответить С цитатой В цитатник
Parazit!   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 20:02 (ссылка)
Да, я примерно также считаю...
Ответить С цитатой В цитатник
west_girl   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 21:27 (ссылка)
Согласна с Vanilla_Ice...
Если я буду думать о том как написать, то у меня все желание писать пропадет :), легче тогда сноски от куда либо публиковать умные, все хорошо написано и без ошибок.. А я же душой пишу и про написание не думаю..:)
А на чужие ошибкi указывать по меньшей мере некультурно, здесь же не школьники собрались , а сложившиеся личности :)
Ты пишешь просто великолепно ,на мой взгляд. Думаю тебе не стоит задумываться о написании.. Главное искренне, от души, это всегда чувствуеться.
Ответить С цитатой В цитатник
ЯнеЯ   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 22:50 (ссылка)
Впору обозначить новый жанр дневникового текста: онлайн дневник, он же в некоторых случаях художественный дневник))

Рада знакомству, мне нравится вас читать.
Ответить С цитатой В цитатник
Крылатая_Надежда   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 23:15 (ссылка)
BJohn, Ну в коей-то мере, эти дневники (раз они открыты для всех) предполагают игру на публику, это неизбежно, иначе мы писали бы себе, как раньше, закрыв рукой, чтоб никто не увидел случайно... А поэтому и внимание на свою речь обращается большее...А раз заходят и читают, значит не зря пишешь...Так что всё у тебя закономерно...
Ответить С цитатой В цитатник
volynko   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2006 г. 23:16 (ссылка)
Вообще наиболее культурный народ сосредоточился на ЖЖ, а сдесь больше школьники и девочки-студентки.
Вот яркий представительOrkide,70% птшущих. Выражения Гы-гы и всякая другая абракодабра - это у них последний писк.
Пиши правильно. старайся подбирать понятные слова. русский язык богат, словарный запас пополняется в основном посредством чтения литературы. Так держать!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Н-К   обратиться по имени Суббота, 28 Января 2006 г. 11:39 (ссылка)
Вот оратор!
Ответить С цитатой В цитатник
Чертенка_номер_13   обратиться по имени Воскресенье, 29 Января 2006 г. 04:36 (ссылка)
публичное опубликование своих мыслей может быть любым
если бы мы всегда думали только о том какое впечатление это произведет - все было бы глянцевым, приглаженным, лишенным остроты (а как же! вдруг кого заденешь!)
Другой вопрос, что читать интеерсней то, что написано красивым языком. Или тем языком, что лично тебе нравится. Это вообще может быть записано одними знаками и тебе это понравитс - елси ты математик, криптограф или стенографист ))))
Так что стараться безусловно нужно, но не перегибать палку стараясь угодить "и вашим и нашим".
Ответить С цитатой В цитатник
Lastovkina   обратиться по имени Воскресенье, 29 Января 2006 г. 15:30 (ссылка)
Перефразировав афоризм: написание "постов" подобно рыбной ловле: никогда не знаешь, когда клюнет, и кого вытащишь!)) В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся. Женечка, ты молодец, твое постоянное стремление к самосовершенствованию - это поистине вызывает уважение и любовь читателей!!
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2006 г. 05:56 (ссылка)
Исходное сообщение ЯнеЯ: Впору обозначить новый жанр дневникового текста: онлайн дневник, он же в некоторых случаях художественный дневник))
Рада знакомству, мне нравится вас читать.


Я тоже рад. :)
Художественный дневник.. А что.. Мне нравится! :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2006 г. 06:05 (ссылка)
Исходное сообщение Крылатая_Надежда: BJohn, Ну в коей-то мере, эти дневники (раз они открыты для всех) предполагают игру на публику, это неизбежно, иначе мы писали бы себе, как раньше, закрыв рукой, чтоб никто не увидел случайно... А поэтому и внимание на свою речь обращается большее...А раз заходят и читают, значит не зря пишешь...Так что всё у тебя закономерно...


Читают-то многих, даже тех, кто и пишет-то не очень. Одно дело - писать интересно (на интересные темы), а другое - чтобы легко читалось, вот над этим надо работать и работать. :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2006 г. 06:06 (ссылка)
Исходное сообщение volynko:
Вот яркий представительOrkide,70% птшущих. Выражения Гы-гы и всякая другая абракодабра - это у них последний писк.


Ну, положим, я порой таким же образом эмоции выплёскиваю. Если в меру, то ничего тут предосудительного нет. Ведь это междометия! Тоже часть языка! ;)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2006 г. 06:07 (ссылка)
Исходное сообщение volynko:
Пиши правильно. старайся подбирать понятные слова. русский язык богат, словарный запас пополняется в основном посредством чтения литературы. Так держать!!!


Рад стараться! :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]