Трудно припомнить Первомай в Перми тоскливей, чем нынешний. Уже не первый год улицы, площади и трибуны отданы хозяйским холуям, все параметры шествия расписаны в губернаторском кабинете. На этот раз поступили не только устные указания, какому директору с каким оснащением сколько народу лично вывести. Крайсовпроф разослал во все профкомы письменную инструкцию: прославлять единство с эксплуататорами, не допускать ни малейшего критического высказывания в адрес конкретных представителей власти и предпринимателей. Несмотря на прекрасную солнечную погоду, на этот раз, как никогда раньше, оказалось много уклонившихся от ликования по поводу дружбы волков с овечками. Зато колонна вооружённых рекламными флажками с буквами "КПРФ" добросовестно выполнила предписания сценаристов. Придерживали и ускоряли шаг, останавливались, меняли направление движения, точно по приказу милицейских сержантов-регулировщиков. Милиция цеплялась к членам РКРП и другим протестантам, которые в противовес казенным крикунам-поздравителям вбрасывали в проходящие колонны напоминание, что сегодня не день штрейкбрехера, а день борьбы с буржуями. К представителям "конструктивной оппозиции" у кукловодов претензий не было. Шествие кончилось, флажки переместились на отведённую площадку. Началось произнесение абсолютно бесспорных слов о том, что когда-то нам жилось очень хорошо, а теперь очень плохо. Те, кому не досталось флажков, растянули ужасно устрашающие лозунги типа: "Власть, перестань пить кровь трудящихся!" и принялись ждать, когда напуганная или усовестившаяся власть прекратит кровопийство.
Постоянные читатели этого блога помнят, наверное, что старшая из моих барышень не стесняется выражать свое несогласие с изрекаемыми школьными учителями сентенциями в духе новомодных веяний. И вот сегодня случилась новая коллизия, для меня совершенно неожиданная. Вполне, как я считал, вменяемая учительница вдруг высказалась в том духе, что в годы Второй мировой СССР всего лишь сдержал удар, а хребет ворогу переломила... Великая Британия! Мы же, сирые и убогие, только благодаря щедрой американской помощи сыграли свою СКРОМНУЮ историческую роль! Училка (ru_teacher, очень извиняюсь, но тут это слово весьма уместно!), безусловно, отстала от жизни - получив Курвешельский щелчок по носу, россиянские скоробогатеи вдруг осознали, что места на празднике жизни "золотого миллиарда" почти уже расписаны и что в любой момент их могут лишить неправедно нажитых состояний, под предлогом неправедности нажития перекрыв доступ к счетам - и вот почему сейчас в ходу псевдопатриотические высказывания с самого верха вертикали! Но это ее, училкина проблема... Однако же, во избежание утраты родительского авторитета пришлось озаботиться добычей правдивой информации, каковая и увенчалась существенным успехом. Вот здесь лежит довольно взвешенная статья с таблицей, писанная отнюдь не оголтелым сталинистом, но и не безмозглым либерастом тоже. Уже распечатал текстовую часть, завтра предложу ребенке сделать учительнице подарок... :) Ежели кто не безразличен к формированию собственного чада - запоминайте ссылочку, пригодится! Под катом - усеченный под лимиты ЖЖ (без таблицы) вариант (все выделения жирным шрифтом - мои): + Помощь была далеко не бескорыстна!!!
О блоггеров болтливые стада, ничтожные, унылые людишки! Что ваша жизнь? Пустая ерунда, дрянные и дешёвые интрижки. Я вас читал подряд и наугад, ища в потоке слов крупицы смысла, - без толку! Что вчера, что год назад - у вас в ЖЖ тоскливо всё и кисло. Где мощные движения души? Где грозные и страшные проклятья? Одно нытьё, что платят вам гроши (и изредка ещё - о новом платье). Да и чего я, впрочем, ожидал от блоггера - бесчувственной скотины? Он Пушкина со школы не читал, он не видал Веласкеса картины! Уедет он в далёкую страну и будет там бездельничать в отеле. Пошли его в ракете на Луну - он даже там начнёт цедить коктейли и ждать сиянья славы и побед (и ничего, конечно, не дождётся). Он ставит ссылки на какой-то бред и над какой-то глупостью смеётся. Нет больше сил, перо дрожит в руке... Вы надо мною надругались грубо!..
Был май, светило солнце. Вдалеке шумела крона Пушкинского дуба. Со вздохом публицист захлопнул блог, взглянул в окно и, подавив рыданья, перечитал свой страстный монолог и вывел заголовок: "Состраданье".
Самое большое банкротство в истории США. Компания была основным спонсором первой предвыборной компании Джорджа Буша младшего и что-бы увеличить стоимость акций манипулировала с финансовой отчётностью, а также за взятки останавливала электростанции в калифорнии, что-бы вздуть цену на электроэнергию и вызвать перебоии в снабжениях. Весьма успешно. Перед банкротством компания имела 70 миллиардов капитализации, а люди в калифорнии умирали от инфаркта запертые в лифтах. Забавно, что в доле были все крупные банки такие как Deutsche bank и Morgan Stanley. Merrill Lynch даже уволил единственного аналитика, который осмелился написать кртитический отчёт о перспективах этой компании... Энрон это США в миниатюре - куча долгов и куча липовой отчётности.
Еду вчера вечером в автобусе. Заходит мама с ребенком лет четырех-пяти. Ругается с мужем по телефону на чем свет стоит. Прячет мобильник в карман и громко так: "Когда мы приедем, я его убью!". Ребенок (громко): "Я его тоже убью, мне такие отцы не нужны!" - а потом, укоризненно: "Мама, я не понимаю, и зачем ты к ним ходишь?". Мама покраснела и что-то зашептала сыну...
Сегодня blanqi весьма, на мой взгляд, удачно поясняет сущность истинного интернационализма:
После краха мировой социалистической системы остался всего один вид интернационализма - пролетарский (социалистический исчез), о нём и будем говорить. Интернационализм - солидарность в БОРЬБЕ (выделено blanqi) за национальное освобождение и социальный прогресс. Только в борьбе! Иначе говоря: если в ваш бастующий профсоюз, в подпольную революционную ячейку, в уличную повстанческую дружину, в отряд красной армии приходит чукча, кавказец и прочий "инородец" - вы отнесётесь к нему по-братски, и в этом заключается весь интернационализм. Когда американские рабочие "Форда" отказываются увеличить выпуск продукции в солидарность с их всеволожскими товарищами - это интернационализм. Далее по словарю: интернационализм совпадает с подлинным патриотизмом, противостоит буржуазному национализму и космополитизму. Ну, с национализмом (масс) всё ясно - кто оттолкнёт руку помощи в бою, оттолкнёт союзную винтовку по признаку "другого цвета" - тот дурак, а не националист. На оглупление работает властная пропаганда. А вот космополитизм... Космополитизм - реакционная буржуазная идеология, отрицающая государственный и национальный суверенитет, служит империалистическим кругам интернационального капитала. Интернационалисты признают суверенитет нации, космополиты - нет. Современные "левые" морочат голову людям, навязывая им с неограниченной миграцией - выгодной только капиталу - космополитизм вместо интернациональной пролетарской борьбы. Познавательно сравнить советские определения интернационализма с современными - искажёнными, поддельными, с их отвлечённым "равенством людей всех рас", с пацифизмом, с толерантностью. Из наших рук выбивают оружие, подменяя его рабской терпимостью. Выводы: борьба со штрейкбрехерской буржуазной миграцией (не борьба с мигрантами, на что подталкивает власть, а борьба против политики миграции, против власти!); борьба за суверенитет русской нации не противоречит принципам подлинного интернационализма.
Если кто волнуется - не волнуйтесь, Дима Билайн обязательно выиграет Евровидение! Так же, как выиграли футболисты и хоккеисты. Нефтебаксов нынче много, есть возможность мотивировать жюри - не бюджетникам же зряплаты повышать, в самом деле! А престолонаследнику как раз нужон ряд маленьких победоносных войнушек... :)))
Однажды вечером в июне прошлого (1999 - beobaxter) года ведущая телекомпании "Чжунши" (CTV) Дженнифер Шэнь (Шэнь Чунь-хуа) представила публике некую молодую и симпатичную певицу. Эта последняя, которую звали просто "Линь", любезно отвечала на вопросы и даже спела несколько строк из популярной песни. В тот вечер рейтинг CTV поднялся с почетных 3 пунктов до заоблачных 4,7 пункта. Но если кому-то показалось, что Линь с ее безукоризненным голосом и умопомрачительной фигурой была прямо-таки невероятно, слишком хороша, зрение не подвело его. Певица была изображением, созданным компьютером, - этаким призрачным киберроботом, который должен был помочь компании занять место лидера в гонке за популярностью. + Изрядно литер...
И нельзя сказать, чтобы это был тогда единичный случай:
В январе этого года (2000 - beobaxter) подразделение British Press Association компания PA New Media, которая является поставщиком новостей и информации для ведущих английских Web-сайтов, объявила о предстоящем выпуске на экраны компьютеров первой виртуальной ведущей новостной программы. Эта виртуальная ведущая получила имя Ananova, ее внешность была синтезирована с использованием технологий 3D-анимации на основе внешности нескольких женщин. И вот этот знаменательный день настал. Компания PA New Media переименована в Ananova Limited, Ananova приступила к своим обязанностям на специально созданном сайте http://www.ananova.com. Пока она выходит в Internet-эфир с двухминутными выпусками новостей. Голос у Анановы тоже синтезирован на компьютере, и звучит он не очень естественно. Зато она может рассказывать новости круглосуточно, без перерывов на обед и сон, без отпусков и выходных. Чтобы Ананова могла рассказать новости своим компьютерным голосом, работают 80 человек - продюсеры, журналисты, разработчики приложений, дизайнеры, специалисты по информационным технологиям и пр. (InfoArt News Agency)
Ученые создали из генетически модифицированных бактерий "живой компьютер", способный эффективно решать классическую вычислительную задачу - о сортировке блинов. Результаты работы описываются в статье в журнале Journal of Biological Engineering.
Римейк (или обновленное") - первоначально в кинематографе - новая постановка старого сюжета. В музыке - новая интерпертация (исполнение) песни, обычно тем же исполнителем, реже другим. Вариант исполнения песни другим исполнителем, часто в новой аранжировке, иногда называют также кавер-версией (от английского "cover" - "покрывать"). Ремикс - (от английского "remix" - "заново смешать") - переделка оригинального произведения с другой аранжировкой, часто с перестановкой, повторением фрагментов и/или с добавлением новых. Новое произведение может сильно отличаться от оригинала. Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы и искусства в целом или в частности. Может повлечь уголовную ответственность (ст. 146 УК РФ). Как известно, Филипп Бедросович насчитал в своем творчестве два римейка - "Дива" и "Шика дам" (см. стенограмму пресс-конференции в Ростове). Поскольку, по крайней мере, вторую из этих песен Филипп никогда не исполнял на языке оригинала, то и мы используем здесь понятие "римейк" в том же смысле, что и он - для обозначения песен, уже ранее исполнявшихся другими исполнителями, безотносительно к тексту. То же следует из дальнейших высказываний Филиппа на пресс-конференции. Итак, римейки:
Термины IPTV и Internet Television сегодня довольно часто путают. Эта статья призвана указать на основные отличия этих двух технологий и концепций дистрибуции видео. Нас интересует несколько вопросов. Какова же разница между технологией IPTV, продвигаемой основными телекоммуникационными компаниями и крупными медиа-корпорациями типа Microsoft, и концепцией Internet Television, которую исповедуют такие проекты, как Ourmedia, Intertnet Archive, Brightcove? Насколько сильно связаны эти понятия между собой, и связаны ли они вообще? + Не путать разницу!!! Напоследок, хотелось бы вспомнить, что по темпам роста реклама в Интернете опережает сегодня и телевидение, и радио, и бумажную прессу. А ведь Интернет ТВ развивается именно по тем принципам, которым соответствует нынешняя глобальная Сеть. Так как сегодня Интернет ТВ только начинает своё развитие, ожидать увеличения интереса к данной концепции следует через пару-тройку лет.
Сергей Линёв, председатель профкома РПЛБЖ дело "Железнодорожный", передал нам чрезвычайно любопытный документ, проливающий свет на действия РЖД во время забастовки 28 апреля. Речь идёт о тех штрейкбрехерах, которыми капиталисты заткнули брешь на Горьковском и Ярославском направлениях. Спустя два дня после забастовки руководство РЖД наградило их за предательство своего класса. Мы решили опубликовать этот документ. Страна должна знать своих героев! Вчитайтесь в эти фамилии и в эти должности, зачастую имеющие слабое отношение к работе машиниста. Люди, которых бросили на подмогу буржуям, не проходили медкомиссию для работы на этих участках железной дороги. Они не имели допуска для заступления на работу. Они не проходили стажировку на указанных направлениях. Они не знали профиля пути, не имели сведений о допустимых скоростях на различных участках пути. Они даже не знали, на каких станциях надо останавливаться. Тем не менее, капиталисты отдали распоряжение, и эти люди подчинились. Они не сочли для себя возможным отказаться от исполнения заведомо противозаконных требований, которые, к тому же, ставили под угрозу безопасность пассажиров. Пусть каждый рабочий, каждый честный человек знает имена тех, кто предал своих товарищей и стал хозяйским холуём. + Нерукопожатные!
В Москве 18 мая отметят День пионерии. В этом году в пионеры примут более 50 тысяч школьников по всей стране, 3 тысячи из них получат пионерские галстуки в столице. "Праздничные мероприятия пройдут 18 мая в 11.00 в центре Москвы на Красной площади. Заявку на проведении акции мы уже подали в администрацию столицы. В Москву приедут дети из Московской, Рязанской, Калужской областей. В других регионах РФ также пройдут мероприятия", - сообщил секретарь ЦК КПРФ по молодежной политике Юрий Афонин. КПРФ, по его словам, уже заказала крупную партию красных галстуков и значков для школьников. "Мы целенаправленно заказываем пионерские галстуки на швейных фабриках. 3-4 года назад в стране еще были запасы качественных шелковых галстуков, которые остались с времен СССР. Сейчас этот запас исчерпался", - сообщил Афонин, отметив, что финансовую помощь им часто оказывают родители пионеров, активно участвуя во всех мероприятиях. Самые крупные организации пионерии, как пояснил Афонин, сейчас работают в Московской, Волгоградской, Челябинской и Рязанской областях. Численность пионеров там доходит до 10 тысяч человек. Динамично развиваются организации и в республике Хакассия. "Однако в нашей работе мы часто сталкиваемся с серьезными проблемами. Власти на местах, школы и комитеты образования не всегда относятся к нам положительно, хотя пионерия не политическая организация. Поэтому нам иногда сложно организовать свою работу", - заметил секретарь ЦК КПРФ по молодежной политике, пояснив, что мало просто принять ребят в пионеры, надо периодически проводить с ними занятия. В пионерских организациях, отметил Афонин, организуют досуг детям, ходят с ними на экскурсии, в походы, проводят круглые столы и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. "В пионеры мы начинаем принимать с 3-4 класса до 7-8 класса. Потом самые активные из них переходят в Союз коммунистической молодежи. У нас работает преемственность", - сообщил он.
Прокуратура ищет "Бойцовские клубы": Прокуратура проверила городские спортивные учреждения. Поводом для инспекции послужил анализ раскрытых преступлений, которые зачастую совершали подростки, входящие в неформальные экстремистские группировки и посещающие городские спортивные клубы и тренажерные залы. Всего проверено 551 спортивное учреждение. Наибольшее внимание уделялось наиболее доступным организациям, стоимость оказываемых услуг в которых не превышает 1500 рублей в месяц. Вот оно! Нищеброды всякие - они заведомые унтерменши. Только почему же граждане адепты рыночных свобод не озвучили нам это в в 90-х годах прошлого века??? Мол, capitalism - the road to serfdom... (beobaxter) Что же касается самих экстремистов, то ни одного из них в ходе проверки обнаружить не удалось, равно как и надписей, плакатов и иных материалов экстремистского характера. + Случай не единичен...
Умные люди учатся на чужих ошибках. Вот список самых глупых бизнес-решений всех времен и народов - ошибки, которые никто не захочет повторить. В следующий раз, когда позвонит Стивен Спилберг, не вешайте трубку; если Джон Леннон придет на прослушивание - не отказывайтесь от контракта. И ни в коем случае не пытайтесь сэкономить на качестве пива! + Образчики глупости и жадности!
16 мая Государственная дума рассматривала вопросы, связанные с забастовкой железнодорожников в конце апреля. Комитет по труду и социальной политике признал, что вина за сложившуюся ситуацию лежит на ОАО "РЖД" и "официальном" профсоюзе "Роспрофжел". Руководство РЖД под давлением общественного мнения вынуждено было пойти на переговоры с Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), который явился авангардом недавней забастовки. + Перепост от ruscommie Итак, ни запугивание репрессиями, ни высмевание "фу, как это низко!", ни "осуждам-с" шкурников, ставших случайными жертвами забастовки, не остановили отважных борцов - пока только на экономическом ринге. Теперь им предстоит пройти через повышение зарплат с последующим повышением стоимости проезда, и тут тоже предвижу попытки посеять рознь - и это очень серьезная опасность, если уж даже далеко не глупая либерастской глупостью ru-teacher взбрюзгнула по случаю повышения стоимости проезда в адрес "не самых бедных водил"... Дальше будет по прописям: инфляция, сжирающая все отвоеванные прибавки, осознание недостаточной эффективности сугубо экономических мер, выход на политический уровень и - РЕВОЛЮЦИЯ! Пролетариату, приходится заново получать начальное революционное образование, и надежда на экстернат, увы, призрачна. Призрак бродит по России...
Поразительно. Доктор наук, профессор - как он вообще оказался генералом? Явная недоработка администрации президента. Только одного генерала мало, чтобы остановить ракеты, которые прилетят из США и с их европейских баз. Даже если он вскочит в вертолёт и заслонит собой родимую землицу от одной ракеты - остальные-то долетят. Современная война США с Россиянией будет длиться не дольше суток. После того, как точечными ударами прихлопнут Маськву, Питер и несколько стратегических центров на территории страны - губернаторы вынесут американцам хлеб-соль и ключи от своих областных столиц. Почему? 1) Они получат разрешение торговать с зарубежными странами напрямую, а не через Маськву. 2) Они получат возможность договариваться и решать вопросы самостоятельно, а не через Маськву. 3) Они будут не все имеющиеся деньги отдавать в Маськву, потом выпрашивая крохи, а будут отдавать США налог, а прочее оставлять у себя. Ну и ещё кое-что по мелочи, связанное с местным самоуправлением. Это очень, ОЧЕНЬ выгодно. И если кто-то думает, будто в наших чиновниках патриотизм перевесит выгоду - так он неправильно думает.
IBM разрабатывает новый тип компьютерной памяти, обладающей в 100 раз большей емкостью по сравнению с современными носителями данных и работающей в 100 тыс. раз быстрее. Ученые говорят, что увидеть такую память можно будет примерно через 7-8 лет, пишет CNews. + Ой, пугает меня приставка НАНО... :)))