-Метки

Вивальди Скрипка Шуберт акварель античная философия архитектура ахматова балет бах бетховен вальс верди весна видео гендель гитара дирижёры древняя греция духовная музыка женщины в искусстве женщины в истории живопись искусство история история музыки история россии италия итальянские композиторы камерная музыка классическая музыка композиторы концерт для фортепиано с оркестром лист литература любовь люди и судьбы мои видео мои публикации мои фото москва моцарт музеи музыка музыкальные инструменты музыканты мультфильм немецкие композиторы опера певцы пейзаж пианисты портрет поэзия поэты природа пушкин разное рахманинов романс русская усадьба русские композиторы сен-санс симфоническая музыка симфония скрипачи скрипичная музыка современное искусство стихи страны и города театр фильм фортепианная музыка франция художественный фильм художники чайковский швейцария шопен шуман ювелирное искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Barucaba

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 53798


Как пела Наташа Ростова

Суббота, 08 Декабря 2018 г. 12:21 + в цитатник
В сочинениях Льва Николаевича Толстого мы находим немало обращений к музыке. Его философские и эстетические наблюдения над этим загадочно-необъяснимым видом искусства прослеживаются и в грандиозном романе-эпопее "Война и мир". В многочисленных описаниях музыки автор постоянно словно бы выделяет её роль в формировании определённых человеческих переживаний. 
 
Например, описание душевных волнений, испытанных Николаем Ростовым во время пения Наташи. Здесь музыка выступает как внезапно нахлынувшее обещание счастья, призрачное и воздушное, в то же время властно вторгающееся в чувственный мир слушающего. 
132921115_razdelitel (600x244, 14Kb)
Соня сидела за клавикордами и играла прелюдию той баркароллы, которую особенно любил Денисов. Наташа собиралась петь. Денисов восторженными глазами смотрел на нее.
      Николай стал ходить взад и вперед по комнате.
      «И вот охота заставлять ее петь! Что она может петь? И ничего тут нет веселого», — думал Николай.
      Соня взяла первый аккорд прелюдии.
      «Боже мой, я бесчестный, я погибший человек. Пулю в лоб — одно, что остается, а не петь, — подумал он. — Уйти? но куда же? Все равно, пускай поют!»
      Николай мрачно, продолжая ходить по комнате, взглядывал на Денисова и девочек, избегая их взглядов.
      «Николенька, что с вами?» — спросил взгляд Сони, устремленный на него. Она тотчас увидала, что что-нибудь случилось с ним.
      Николай отвернулся от нее. Наташа с своею чуткостью тоже мгновенно заметила состояние своего брата. Она заметила его, но ей самой было так весело в ту минуту, так далека она была от горя, грусти, упреков, что она (как это часто бывает с молодыми людьми) нарочно обманула себя. «Нет, мне слишком весело теперь, чтобы портить свое веселье сочувствием чужому горю», — почувствовала она и сказала себе: «Нет, я, верно, ошибаюсь, он должен быть весел так же, как и я».
      — Ну, Соня, — сказала она и вышла на самую середину зала, где, по ее мнению, лучше всего был резонанс. Приподняв голову, опустив безжизненно-повисшие руки, как это делают танцовщицы, Наташа, энергическим движением переступая с каблучка на цыпочку, прошлась посередине комнаты и остановилась.
      «Вот она я!» — как будто говорила она, отвечая на восторженный взгляд Денисова, следившего за ней.
 
604985 (700x525, 173Kb)
 
      «И чему она радуется! — подумал Николай, глядя на сестру. — И как ей не скучно и не совестно!» Наташа взяла первую ноту, горло ее расширилось, грудь выпрямилась, глаза приняли серьезное выражение. Она не думала ни о ком, ни о чем в эту минуту, и из в улыбку сложенного рта полились звуки, те звуки, которые может производить в те же промежутки времени и в те же интервалы всякий, но которые тысячу раз оставляют вас холодным, в тысячу первый раз заставляют вас содрогаться и плакать.
      Наташа в эту зиму в первый раз начала серьезно петь и в особенности оттого, что Денисов восторгался ее пением. Она пела теперь не по-детски, уж не было в ее пении этой комической, ребяческой старательности, которая была в ней прежде; но она пела еще не хорошо, как говорили все знатоки-судьи, которые ее слушали. «Не обработан, но прекрасный голос, надо обработать», — говорили все. Но говорили это обыкновенно уже гораздо после того, как замолкал ее голос. В то же время, когда звучал этот необработанный голос с неправильными придыханиями и с усилиями переходов, даже знатоки-судьи ничего не говорили и только наслаждались этим необработанным голосом, и только желали еще раз услыхать его. В голосе ее была та девственность, нетронутость, то незнание своих сил и та необработанная еще бархатность, которые так соединялись с недостатками искусства пения, что, казалось, нельзя было ничего изменить в этом голосе, не испортив его.
      «Что ж это такое? — подумал Николай, услыхав ее голос и широко раскрывая глаза. — Что с ней сделалось? Как она поет нынче?»— подумал он. И вдруг весь мир для него сосредоточился в ожидании следующей ноты, следующей фразы, и все в мире сделалось разделенным на три темпа: «Oh mio crudele affetto...  Раз, два, три... раз, два... три... раз... Oh mio crudele affeto... Раз, два, три... раз. Эх, жизнь наша дурацкая! — думал Николай. — Все это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь, — все это вздор... а вот оно — настоящее... Ну, Наташа, ну, голубчик! ну, матушка!.. Как она это si возьмет... Взяла? Слава богу! — И он, сам не замечая того, что он поет, чтобы усилить этот si, взял втору в терцию высокой ноты. — Боже мой! как хорошо! Неужели это я взял? как счастливо!»— подумал он.
      О, как задрожала эта терция и как тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова. И это что-то было независимо от всего в мире и выше всего в мире. 
132921115_razdelitel (600x244, 14Kb)
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 13 пользователям

Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 08 Декабря 2018 г. 15:18 (ссылка)
Замечательно написано! Так мог описать пение и как музыка может подействовать на человека, только человек любящий музыку и знающий ее, ну и конечно, же только Толстой мог так выразительно написать. Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
Чингиз   обратиться по имени Суббота, 08 Декабря 2018 г. 15:37 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
mimozochka   обратиться по имени Суббота, 08 Декабря 2018 г. 17:08 (ссылка)
Спасибо за статью Наташа!!Хороших выходных!!
Ответить С цитатой В цитатник
izogradinka   обратиться по имени Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 08:40 (ссылка)
Красиво петь - это дар!
Интересно пишет Толстой, благодарю)))
Ответить С цитатой В цитатник
Томаовсянка   обратиться по имени Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 15:35 (ссылка)
Спасибо, Наташа, что напомнила этот дивный отрывок! Как хорошо!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 17:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Томаовсянка

Томаовсянка, да, Тамара, Толстой очень хорошо чувствовал музыку. Спасибо большое за отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 17:49 (ссылка)

Ответ на комментарий izogradinka

izogradinka, спасибо большое за внимание и отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 17:50 (ссылка)

Ответ на комментарий mimozochka

mimozochka, большое спасибо, Надя!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 17:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Чингиз

Чингиз, большое спасибо за отклик!
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 19:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Нинель_Ник, спасибо большое за такой замечательный комментарий!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку