-Метки

Вивальди Скрипка Шуберт акварель античная философия архитектура ахматова балет бах бетховен вальс верди весна видео гендель гитара дирижёры древняя греция духовная музыка женщины в искусстве женщины в истории живопись искусство история история музыки история россии италия итальянские композиторы камерная музыка классическая музыка композиторы концерт для фортепиано с оркестром лист литература любовь люди и судьбы мои видео мои публикации мои фото москва моцарт музеи музыка музыкальные инструменты музыканты мультфильм немецкие композиторы опера певцы пейзаж пианисты портрет поэзия поэты природа пушкин разное рахманинов романс русская усадьба русские композиторы сен-санс симфоническая музыка симфония скрипачи скрипичная музыка современное искусство стихи страны и города театр фильм фортепианная музыка франция художественный фильм художники чайковский швейцария шопен шуман ювелирное искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Barucaba

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 53798


Новогоднее путешествие в Европу

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 09:33 + в цитатник
Цитата сообщения Heler Новогоднее путешествие в Европу.


Началось наше путешествие с Польши, с неё я и начну...
В Польше мы были проездом, по этой причине совсем недолго погуляли по Варшаве, только по центру.
Началось с главной ёлки на главной площади, она в Варшаве зовётся "Замковая площадь".
В центре Замковой площади стоит колонна Сигизмунда - первый в Польше светский памятник, поставленный в 1644 г. королем Владиславом IV своему отцу Сигизмунду III Вазе. Эта тридцатиметровая колонна с бронзовой скульптурой работы К.Молли - один из самых красивых памятников Варшавы. Он был восстановлен в 1949 г, после разгрома в январе 1945. Ну а справа, с башенкой,собственно, и сам замок.




Королевский Замок одно из старейших зданий в Варшаве.Замок был построен на месте старой деревянной крепости, которая тут находилась в начале 13-го века. В 1596 году, когда столицу польского государства перенесли из Кракова в Варшаву, этот замок стал официальной королевской резиденцией. За свою историю стены замка видели множество исторических событий. Здесь в 1791 году была принята конституция. В 1918 году Польша обрела независимость, замок стал резиденцией Президента Республики. Во время одного из боев в 1939 году Королевский замок был сожжен. В 1944 году нацистами под стены замка была заложена взрывчатка и уцелевшие стены замка были подорваны.
Королевский замок в Варшаве является прежде всего символом государственной власти и памятником национальной культуры, поэтому после окончания войны восстановить его было делом чести для поляков. Но воссоздание замка началось лишь в 1971 году. Хочется отметить, что работы по восстановлению, реконструкции здания и интерьеров проводились за счет частных пожертвований.


Согласно легендам королевский замок славится своими привидениями. Так, в 1772 году в замке появился призрак “белой дамы”, который предсказал скорый раздел Польши и смерть короля Станислава Понятовского.
Замковая площадь является центральной площадью в старой части города. Та же площадь - вид сбоку

Вообще надо сказать, что во время ВОВ Варшава была оккупирована фашистами и по приказу Гитлера в несколько заходов превращена в руины. В истoричeскoм ee центре - Старом городе – oстaлoсь лишь одно здание и несколько стен и фасадов, из 13 варшавских костелов уцелело лишь три. Кое-что из уцелевшего и я покажу.К примеру вот этот клочок виднеющейся слева кирпичной стены - как раз иллюстрация к уцелевшему, стена довольна большая -это будет видно позднее на заключительных фото.

Площадь находится на возвышении, и мы, конечно же окинули взором открывшуюся панораму.До виднеющихся вдали башен мы так и не успели дойти

А это круглое здание формой выдаёт свою спортивную принадлежность - здесь летом будет
проходить чемпионат Европы по футболу 2012 года.

Тут же на площади есть и план города

кроме ёлочки город разумеется украшен к праздникам и владельцами магазинов, ресторанов да и просто жильцами, вот такими веночками на дверях, гирляндами

А бочки у входа заметили? Это тоже часто встречается и не только в Польше, практически альтернатива цветочницам и клумбам:)

В центре города узкие мощёные улочки, часто по обеим сторонам которых можно увидеть торговые лавки, где встретить можно всякую всячину, но в Варшаве чаще встречались витрины в янтаре

С подсветкой очень нарядно выглядит

особенно в серый пасмурный день, когда не смотря на краски стен, хочется чего то ещё более живого и яркого

В общем янтарь очень скрасил нам утреннюю серость

До поездки в Чехиию я как-то не задумывалась над тем что возможны подделки даже камней вроде граната. Так вот я к чему это - в Польше не гранатом торгуют, а янтарём, так вот и его тоже подделывают.

Ну а мы просто любовались







Встречаются украшения не только из янтаря

и вот такая витрина попалась


разумеется я снимала не только витрины, но и любимые мною фонарики, вывиски, всякие двери, крылечки, окна и прочие мелочи обращающие на себя внимание:)
Вот такого дракончика я углядела

очень люблю такое "встроенное" скульптурное оформление
- так и не поняла - цапля, пеликан или аист;)

ну, а тут, однозначно, львы. А дом так и называется «дом под львом» - ну это особенность такая у поляков - если есть на доме что то примечательное - барельеф какой к примеру, так здание и обзовут:)

Мимо такого я тоже пройти не могу

фонарики у крыльца

Не меньше всего показанного люблю и расписные домики- в Варшаве это выглядит вот так

или вот так

вот ещё подобная роспись, ну и лошадка конечно же(прям тяжеловоз какой-то) - их с каретами и без я тоже люблю

Ярмарка рождественская, к нашему удивлению, 29 декабря в Варшаве ещё работала. Домики вокруг красивые, да?
Эту площадь когда-то окружали деревянные постройки. Однако пожар 1777 г. преобразил ее, появились разноцветные каменные дома с красивыми фасадами. После войны реставраторы вернули Рынку тот вид, который он имел в 17-18 вв. В 1915 г. площадь выложили гранитной брусчаткой, а каждая из ее сторон получила имя одного из заслуженных варшавян, оставивших след в истории города.Мы прошлись между торговых рядов.

Тут, конечно же, тоже ёлка, но уже не такая нарядная

Чего только на ярмарке не встретишь

Тут и одежда, и сувениры, и украшения, и куча всяких вкусностей

и сладостей

Конечно же и тут, на ярмарке, продавали всевозможные украшения. Янтарь и прочие каменья уж не буду снова показывать, а вот такие покажу..

В центре площади, на которой расположилась ярмарка находится фонтанчик с скульптурой русалки/сирены. И не спроста это именно русалка, а не какой-нибудь там мальчик..

Русалка с мечом и щитом в руках является эмблемой Варшавы. В городе ее можно встретить повсюду - на монументах, на гравюрах, на гербах и с ней связана легенда. Легенда гласит, что давным-давно две сестры-русалки плыли по Балтике. Одна из них повернула к Датскому королевству, и теперь она стоит на набережной Копенгагена как Русалочка, вторая заплыла в Вислу неподалеку от Гданьска. Когда она проплывала рядом со Старым городом, ее выловили рыбаки, и хотели съесть, несмотря на ее мольбы. И тогда русалка-сирена запела. Рыбаки были так очарованы красотой ее голоса, что пощадили русалку. Она жила в Висле, пока один богатый купец не задумал поймать ее и посадить в свой колодец. Русалку спас сын рыбака, а в благодарность она помогла жителям отбиться от захватчиков. И с тех пор русалка-сирена сидит на площади с мечом – чтобы прийти на помощь жителям города.
А возле неё пришедший варшавянин устроил отракцион кормления голубей

поделился и с нами


тут и другие желающие подтянулись

продолжая одновременно темы голубей и приятных забавностей - добавлю пару фотографий:
голуби радовали не только на площади, но и на вывесках,выступах, оформлении дверей и окон:)
Вот живой представитель пернатых, а были и другие, но порой их сразу и не отличишь))


вот такое наддверье нам повстречалось - чем не живые?

Ну вы уже поняли, что интересные(читай необычные) детали - это наше всё, потому ещё особо памятен один собор Санктуарий Милостивой Божией Матери Покровительницы Варшавы (по-польски "ласкава" Мария)

с вот такими входными дверями


Рассмотрим поближе? Это работа известного польского скульптора Игоря Миторая


заглянули внутрь:

это конечно же не единственный костёл, буквально "плечом" к нему стоит ещё один, совсем другой по архитектуре.

Снять его во всей красе не представляется возможным из-за узких улочек. Это собор Святого Яна, примечателен тем, что существует вот уже более 600 лет и богат на знаменательные исторические события происходящие в нём. Так, в 1339 году папский суд решал здесь спор, который возник между Польшей и Тевтонским орденом. В костеле происходила коронация некоторых польских королей, а руководители польских восстаний молились в этом костеле о победе польского оружия.

Также в этом костеле находятся могилы знаменитых деятелей Польши – Генрика Сенкевича и первого президента независимой Польши Габриэля Нарутовича.
А у его входа мы видим привычную картину с нищим


Гуляли по городу и набрели на памятник польскому поэту Мицкевичу - другу Пушкина.
Они познакомились в Москве в 1826 году и несколько лет довольно часто встречались в доме княгини Зинаиды Волконской. Потом, спустя два года, Мицкевич переехал в Петербург, и там поэты часто виделись у Дельвига. Мицкевич отзывался о Пушкине с большой симпатией, да и Пушкин о Мицкевиче тоже. У каждого них есть строчки посвящённые другу.
Ну и ещё стоит добавить. что Адам Мицкевич был прекрасным учителем польского языка в Москве. Он преподавал свой родной язык дочери профессора Московской медико-хирургической академии Каролине Яниш, в которую был влюблён. Учитель и ученица оказались столь талантливы, что позже Каролина пыталась даже переводить стихи Мицкевича… на немецкий язык. Именно в её переводе познакомился с этими стихами Гёте. Поэтические сборники Каролины издаются и сегодня. Она известна любителям поэзии как Каролина Павлова (по фамилии своего мужа).

Каролина Яниш, видимо, была так умна и хороша собой, что юный друг Мицкевича Циприан Дашкевич (оба поляка были сосланы в Россию) перерезал себе вены из-за неё. «Благородное сердце не выдержало первой страсти», — с горечью отозвался на эту смерть Мицкевич.

В одном из парижских музеев хранится томик стихотворений поэта с дарственной надписью: «Каролине Яниш посвящает её бывший учитель польского языка А. Мицкевич».


Поэт сделал предложение московской барышне. «Отец готов был принести для меня эту жертву, — писала Каролина позже, — но я не могла её принять. Я последовала голосу долга». Дело в том, что будущее Каролины Яниш зависело от её дяди, который собирался завещать всё своё огромное состояние племяннице. Но если она, не дай бог, выйдет за этого «чужеземного рифмоплёта без гроша в кармане», девчонке не видать дядюшкиных денег. Мицкевич уехал в Петербург в надежде, что всё же вскоре они с Каролиной увидятся и поженятся. Но судьба распорядилась иначе.
Опуская детали, скажу что Мицкевич потом уехал в Италию, попросив Каролину не судить его слишком строго. Больше они не увиделись. «Миновало, значит, время, — писал Адам приятелю, — когда люди сами женятся, наступает пора, когда их женят другие». Через четыре года Мицкевич женился на дочери знаменитой польской пианистки Марии Агаты Шимановской, Целине. А ещё через три года вышла замуж разбогатевшая Каролина Яниш — за литератора Николая Павлова. Оба брака оказались неудачными. Супруг Каролины, заядлый картёжник, промотал всё её состояние и оказался в долговой тюрьме. Дядя не сильно проиграл бы отдав племянницу за Мицкевича, глядишь - может удачнее смложилось бы? Каролина уехала в Дрезден и зарабатывала на хлеб литературным трудом. А у жены Мицкевича обнаружилась психическая болезнь. Целина то и дело лечилась в психиатрической больнице, что не мешало ей рожать поэту детей. Каролина Павлова-Яниш умерла в Дрездене, немного не дожив до своего девяностолетнего юбилея. «Для меня он не перестал жить, — написала она о Мицкевиче спустя шестьдесят лет после того, как они расстались. — Я люблю его сегодня, как любила в течение стольких лет разлуки. Он мой, как был им когда-то…»



на ограду обратите внимание!



а эту скульптуру я уже видела ранее, когда так же была проездом в Варшаве чуть более 4 лет назад

Необычные часы на стене дома

зодиакальные, заметили?


Часы, встречаемые в путешествиях - это конечно отдельная тема..



Вот и та самая крепостная стена, она где-то уцелела, где то её восстанавливали..


Все склоны устланы ягодным ковром


Мало что уцелело во время войны польской столице. Несравнимо проще было возвести новый город, но как говорится "лёгких путей не ищем" и поляки решили восстановить старый, используя все доступные источники информации - чертежи, старые планы, фотографии, описания. Столицу упорно восстанавливали и удалось это на славу.



Обидно, что когда стали уезжать - выглянуло солнышко

Жаль, что совсем не побывали в современной части Варшавы, там тоже есть красивые места, но и серенькие окраины тоже есть. Покажу вам парочку, снятых уже в автобусе при выезде из города.
Многоэтажки-башни

и что-то типа наших пятиэтажек


Продолжение следует.
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Milaniy   обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 12:49 (ссылка)
Путешествия это хорошо.Спальные районы очень похожи на наши.....
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 18:57 (ссылка)
Большое спасибо . Это мое видио путешествие.
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 19:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Нинель_Ник, да, так тоже интересно путешествовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Barucaba   обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 19:14 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку