-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Барсуков_Андрей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей: 6867
Комментариев: 91935
Написано: 108347


Великие водопады Потомака

Четверг, 18 Июня 2015 г. 20:13 + в цитатник
Potomak2 (230x170, 43Kb)
В американском штате Вашингтон (округ Колумбия), всего лишь в пятнадцати милях от столицы США, находится очень зрелищное явление природы, которое американцы называют Великими Водопадами Потомака и которое охраняется в составе национального парка Great Falls. Здесь река Потомак с большой силой и огромной скоростью течет через каскад крутых и скалистых уступов – и падает в узкое ущелье Мэтер.
Каскад из шестиметровых водопадов в общей сложности понижает уровень реки на 23 метра на протяжении всего полутора километров. Выше водопадов река имеет ширину почти 300 метров, а после них, в ущелье Мэтер, - всего 18 – 30 метров. Великие водопады Потомака – это самая крутая и захватывающая картина падения среди всех рек восточного полушария.

Интересна геологическая история этих водопадов. После последнего ледникового периода понизился уровень Мирового океана, и река Потомак была вынуждена глубже прорезать свое русло по дороге к морю. Здесь, на переходе от аппалачских предгорий (плато Пидмонт) к прибрежной равнине побережья Атлантики, она вгрызалась в скалы, состоящие из твердых метаморфических и магматических пород. В результате 35 тысяч лет назад здесь сформировалась система живописнейших водопадов.

Национальный парк Great Falls располагается на границе между плато Пидмонт и равниной, в виргинской части. Большая часть скал в этом парке сложена из очень твердых метаморфических отложений: слюда, кристаллический сланец и гранит – наиболее распространенные здесь горные породы. Удивительная красота этих мест во многом складывается еще и из красоты этих камней. Так, закругленные валуны, «приглаженная» поверхность скал, живописные углубления – все это следы древнего русла реки, да еще и не одного: Потомак постепенно перемещался в наиболее удобное место. По сравнению с мягкими, выглаженными водой формами, создается интересный контраст с зазубренными скалистыми поверхностями, утесами с высокими стенками, которые гораздо древнее вод Потомака, разбивающихся в ущелье Мэтер.

Источнк: nature.1001chudo.ru
Potomak1 (676x507, 164Kb)
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

LOVEirusjaLOVE   обратиться по имени Четверг, 18 Июня 2015 г. 20:17 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
miki07   обратиться по имени Четверг, 18 Июня 2015 г. 23:32 (ссылка)
Привет,Андрей! Спасибо за интересный пост))
Ответить С цитатой В цитатник
altinira   обратиться по имени Суббота, 20 Июня 2015 г. 01:03 (ссылка)
Пост понравился! Интересно! Спасибо!
0_76e66_7187a3ca_XL (650x437, 2084Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Baggi_Dnevni4k   обратиться по имени Среда, 24 Июня 2015 г. 15:59 (ссылка)
Благодарю, очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку