Без заголовка |
КРЕМ ДИПЛОМАТ
Рецепт крема,
напоминающего по вкусу
настоящий пломбир
Да-да, я о креме «дипломат» ⠀
Он идеально подойдет для эклеров,
наполеона, мильфея и многих других изделий ⠀⠀
А вообще, я могу есть его большой ложкой,
не давай никому
Крем очень нежный и воздушный,
поэтому лучше не использовать его для прослойки
плотного бисквитного торта 😉
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Купили кислые киви? Не расстраивайтесь. Из них получаются замечательные цукаты. Вкусное и полезное лакомство из экзотического фрукта. Цукаты из киви получаются очень приятными на вкус – сладкими, с кислинкой, имеют нежную структуру. Эту сладость легко можно приготовить в домашних условиях. Цукаты из киви подойдут для украшения кондитерских изделий.
|
Без заголовка |
Приготовим национальную молдавскую выпечку, а именно: вертуту с творогом. Для рецепта будем использовать вытяжное тесто, а в качестве начинки – творог. Но, можно приготовить ее с другими видами начинки, такими как: тушеная капуста, картофель с жаренным луком, тыква, яблоки или другой на ваш вкус. В итоге получаются вкусные, слоистые плацинды (вертуты), которые подают с различными напитками. Готовят их в Молдове, как в праздничные дни, так и в выходные.
|
Без заголовка |
В доме пахнет ржаным хлебом, в печи томится горшок с репой, а на столе дымится овсяный кисель с медом.
Так выглядел обычный обед в Древней Руси.
Впрочем не надо считать, что на Руси ели только кашу и щи.
На самом деле рацион был разнообразным: грибы, ягоды, дичь, рыба.
Другой миф - что все пили только квас. Знать баловалась медовухой, а зимой грелась сбитнем.
А вот картофеля и помидоров тогда действительно не было - их завезли только в XVIII веке.
|
Бьенмесабе |
Бьенмесабе - необычный десерт
Бьенмесабе - испанский десерт. Основные ингредиенты в мёд, желтки и молотый миндаль. Дополнительно в него добавляют лимонную цедру, корицу, сладкое вино или херес. Его консистенция значительно варьируется в зависимости от используемых методов приготовления.
Это лакомство является одним из самых популярных десертов в кухне Канарских островов.Здесь его подают с печеньем "кошачий язык", которое можно подавать на гарнир или измельчить и подать поверх десерта. В блюдо также может входить ром. Считается, что на него повлияла кухня мавров. Существует несколько разновидностей десерта.
|
Без заголовка |
На одном из греческих сайтов встретила рассказ одной дамы, именующей себя Padespani, о походе во французский gourmet-магазин. После многочисленных дегустаций она остановила свой выбор на маленькой баночке джема из... зеленых помидоров. Купленная баночка закончилась в течение одного часа. Именно с этого начался ее путь изыскания рецепта. Перепробовав и испытав много вариантов, она нашла тот вкус!!! Рецепт прилагался... Любопытству моему не было предела, а жажда экспериментов сподвигла меня на покупку незрелых помидоров... Ну, что... Приступим!
Если у вас очень много зеленых помидоров на кустах, приготовьте вкусное варенье. Оно по вкусу напоминает киви, а по консистенции - мармелад и будет оригинальным десертом к зимнему столу.
|
Без заголовка |
Для моей семьи это очень особенный торт. Торт, который бабушка с детства готовила на все домашние праздники. Родные и гости всегда с нетерпением ждали время десерта – “Степку” обожают все! Это совсем несложный, но безумно вкусный домашний торт! А вкус торта: это слоистые коржи с кислинкой смородинового варенья с цельными ягодками и кремом из сгущённого молока. Вот это вкуснятина!
Такие торты чем дольше стоят, тем вкуснее, но проблема в том что кто же такому торту настояться то даст????
|
Без заголовка |
Пригласить друзей на праздничный обед или порадовать семью дольками картофеля? Среди рецептов белорусской кухни немало таких, которые сегодня удовлетворят любого гурмана. Предлагаем вам 10 белорусских блюд, которые стоит готовить дома, и почаще.
Мачанка, как и подобная ей верещака (верашчака), представляет собой мучное блюдо с салом, мясом и колбасой, в которое обмакивают блины и оладьи. Мачанка всегда собирала за столом всю семью.
Мачанка с блинами
|
Без заголовка |
Бисквит Кастелла (два рецепта)
Бисквит Кастелла - идеальный десерт, так как он не теряет форму и можно не использовать сироп для пропитки с кремом. Выпечка получается очень нежной. Для приготовления необходим минимальный набор ингредиентов. Этот десерт появился в Японии в XVI в. за счет португальских купцов. Название изделия в переводе с португальского языка означает "хлеб Кастилии". Данная выпечка в течение длительного периода времени не портилась и не черствела и поэтому торговцы брали ее в дорогу.
|
Без заголовка |
Пирог-перевертыш "Спиральный" - невероятно вкусный
Этот пирог в оригинале называется "Шотландский вислоухий спиральный торт". Выпечка получается очень вкусной с медовой карамелью. Верхушка пирога получается слегка хрустящая и тянущаяся. Если хотите попробовать приготовить, то результатом вы обязательно останетесь довольны. Поэтому сохраняйте рецепт для себя.
|
Без заголовка |
|
Домашняя колбаса сервелат варено копченая |
|
Без заголовка |
В ночь с 6 на 7 января, когда на небе появляется первая звезда, заканчивается Рождественский пост, наступает Сочельник, и верующие накрывают стол из 12 постных блюд.
Что приготовить на Рождество?
Рождественское меню может различаться в зависимости от региона, от достатка конкретной семьи. Но все продукты на столе должны быть постными, и 2 блюда обязательны – кутья (сочиво) и узвар.
Кутью готовят из пшеницы, ячменя, риса или перловки. К вареной крупе добавляют мак, орехи или сухофрукты. Сладкая кутья сулит богатство семье, и каждый ингредиент таит в себе особый смысл: зерно ассоциируется с воскрешением, мак и орехи - с благосостоянием, мёд символизирует здоровье и благополучную жизнь. После трапезы кутью оставляли на ночь, как угощение для предков.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Утро – это горячий кофе. Безусловно, есть и любители чая. И я не знаю людей, которые бы не любили хороший и правильно заваренный чай. Но, кофе… Ароматный, сваренный человеком знающим (а значит – из хороших зерен и с соблюдением всех тонкостей процесса) – это даже самое холодное и сырое утро превращает в Утро Доброе.
Запах кофе утром означает, что какой-никакой, а дом всё-таки уже есть. Это потому, что хороший кофе невозможно приготовить в ином месте, кроме дома.
Вкусный можно. А хороший – нет. Ведь кофе это не только бодрящий напиток – это особая атмосфера, которая располагает… Не зря торговцы кофе так удачно эксплуатируют: «И пусть весь мир подождет». Пусть он действительно подождет. А может и не ждать. Пусть он идёт себе… лесом.
Пока я пью кофе. А лучше – пока мы пьём кофе. Не спеша. Получая удовольствие от тепла кружки в руке, от ароматного с горчинкой вкуса, от общения, от усиливающегося чувства уверенности, что сегодня всё будет хорошо! И всегда всё будет хорошо!
Я пью кофе очень давно. Сначала и кофе был дурной, да и бариста (кто варит кофе) был так себе. Со временем я научилась разбираться в кофе и собрал большое количество рецептов. Их у меня 365 – на каждый день года.
Не буду фантазировать на тему – каждый день я завариваю кофе по новому рецепту. Некоторые способы приготовления требуют времени, которого остро не хватает в будний рабочий день. Однако, бывает так, что рабочий день заканчивается ещё до захода солнца и есть время на «кофейное удовольствие».
А ещё бывают выходные дни, у которых есть не только доброе, но и неприлично длинное утро. Полагаю, что вы со мной согласитесь, что кофе – это не для желудка. Это напиток для души. Растворимый на скорую руку – это как раз первый случай. А молотый, сваренный в правильной турке…
|
Dažādi pīrāgi |
Серия сообщений "пироги,пирожки,":
Часть 1 - ПОСТНЫЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ И ГРИБАМИ. ТЕСТО БЕЗ ЯИЦ+«Невесткин пирог» - простой, но нереально вкусный!
Часть 2 - Вкусный пирог с сайрой+Мясной паштет с грибами
...
Часть 47 - Не упустите молодую крапиву! Необычные способы использования, о которых не все знают+Жареные пирожки с крапивой
Часть 48 - ЗАЛИВНОЙ ПИРОГ "ЛЕТНИЙ": невероятно вкусный!+Советский десерт за 5 минут «Три стакана» .
Часть 49 - Как на Руси появились накрёпки и векошники и другие пироги со странными названиями, какими они были и как их готовили
|
Без заголовка |
Забытые кушанья наших деревенских бабушек Нынче стало модно посещать различные рестораны заморской кухни, где и суши, и фондю, и суп из неведомых морских тварей. В путешествиях люди стараются в первую очередь попробовать национальные блюда той страны, в которую приехали. Появилась даже такая профессия, как фуд-блогер. Фотографируют еду, описывают свои ощущения. Обидно, что иностранную кухню мы теперь знаем лучше, чем свою, исконно русскую. Спроси кого, что такое «тюря» или «парёнки» - мало кто ответит. А еще, думаю, фуд-блогеры не оценили бы нашу "экзотику", ведь многие старинные русские блюда для современного избалованного человека кажутся простоватыми и невкусными. Дело в том, что в русских кушаньях не было такого изобилия специй и разных вкусов. Всё было просто, по-деревенски. ![]() Главное требование от деревенской еды - чтобы она надолго насыщала и была недорогой. Потому так много в меню было похлёбок и разных блюд из круп. «Щи да каша – пища наша»! Дёшево и сердито! Время на готовку минимум - закинул всё в чугунок, и на полдня в русскую печь. Дома всегда есть горячая и сытная еда - что ещё нужно уставшему крестьянину после тяжелого дня?! Я родилась в 1980 году и еще помню многие блюда, которых сейчас в нашем меню днём с огнём не найдёшь. Тюря, сочиво, кулага, парёнки, крошево - всё это я часто едала у своей бабы Нади. ![]() Кулага из калины |
|
Без заголовка |
|