"Король- олень" - фильм и о фильме.
|
|
Четверг, 14 Ноября 2013 г. 22:42
+ в цитатник
Сегодня включив наугад телевизор, на одном из каналов увидела, что идет старый, но совершенно чудесный фильм «Король –олень», конечно стала смотреть, хоть и не с начала. Помню его с детства, и тот - детский восторг нисколько не уменьшился.
«Король-олень» — художественный фильм по одноимённой пьесе Карло Гоцци, снятый на киностудии им. Горького в 1969 году. Жанр - музыкальная театрализованная сказка. Сказать, что фильм был необычным и новаторским – ничего не сказать. Он таковым смотрится даже сегодня!
Мудрая, порой смешная, порой немного грустная сказка-несказка. Не только ( а может и не столько) для детей, но и для взрослых. Вернее, больше для взрослых, чем для детей. Она ведь про то, "что ребятам понять не дано" - про настоящую любовь. И про вечные ценности. Про Добро и Зло. Про то, что мы порой не те, кем кажемся.
Помните, как у Шекспира: "вся жизнь театр и люди в ней актеры". Условность сказки порой правдивее и искреннее реальности.
А какой изумительный актерский состав фильма! : Юрий Яковлев, Сергей Юрский, Олег Ефремов, Елена Соловей, Олег Табаков , Валентина Малявина! Прелестные костюмы, чудесные песни в прекрасном исполнении.
Хоть о пьесе порой пишут «нравоучительная», к фильму Арсенова это как-то не совсем подходит. И картина и песни не морализируют, а если и поучают, то так тонко и ненавязчиво. Вот например песенка о волшебниках.
Авторы предоставляют зрителям вывести мораль этой истории самим.
В фильме применен интересный ход.
Роль короля Дерамо исполняет Яковлев, министра Тартальи — Юрский. После обмена телами они продолжают озвучивать своих персонажей, то есть Яковлев говорит голосом Юрского, и наоборот.
«Я знал, что Анджела меня не подведет, достаточно и этого», — говорит волшебник Дурандарте. Фактически эта фраза –конец фильма. Т.е. финала нет, или как пишут он «открытый». Посмотрев в этот раз фильм, я поняла, что он не просто открытый, а незаконченный, оборванный. Захотелось узнать причину или замысел такого финала.
И вот что я выяснила.
Режиссер фильма Арсенов планировал иной финал. Однако именно в это время он расстался со своей женой – роковой красавицей Валентиной Малявиной, которая от него ушла (влюбившись в А. Кайдановского). Отношения между ними были так накалены, что финал снять не удалось. Поэтому конец следует считать не открытым, а просто оборванным. ( Из Википедии и др. источников)
То есть то, что я подозревала, так и оказалось.
Любопытные факты.
Нравоучительная пьеса с элементами комедии дель арте была «переписана по памяти», как указано в титрах, Вадимом Коростылевым (сценарист).
В сцене переселения Дерамо в тело оленя применена цветная соляризация — особый метод обработки кинопленки, создающий фантастический визуальный эффект. Имя специалиста, выполнявшего эту обработку, особо указано в титрах — Ю. Нейман.
Вокальную партию Анджелы исполняет никому тогда неизвестная певица - Алла Пугачёва. Это в 1969 году, на самой заре своей карьеры, за 5 лет до «Иронии судьбы»! Так, что кроме фильма, насладитесь голосом юной Пугачевой.
Предлагаю вам, дорогие друзья, вспомнить этот замечательный фильм.
Метки:
фильм
король-олень
Арсенов
факты
Понравилось: 6 пользователям
-
6
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-