-Музыка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Archi652

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

интернет технологии интернет - ресурсы классика) музыка (рок отдых спорт (футбол теннис) туризм хоккей

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель мысли_где_то_закулиссами wikitripia

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2011
Записей: 2459
Комментариев: 207
Написано: 2673




Думать - не легкий труд. Поэтому не все этим занимаются

Виталик и друзья сегодня работают для одесситов и гостей города

Четверг, 18 Августа 2011 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виталик и друзья сегодня работают для одесситов и гостей города



http://www.liveinternet.ru/users/4334015/post180554260/

Серия сообщений "Журнал "Две Ральмиры" №6":
Часть 1 - Гатчинский дворец. Экспозиция
Часть 2 - Прогулка по рекам и каналам Санкт - Петербурга.Часть 1
...
Часть 8 - Фотографии: СПб
Часть 9 - В Петербурге построят театр Пугачевой
Часть 10 - Виталик и друзья сегодня работают для одесситов и гостей города
Часть 11 - Петродворец. Фонтаны.Прогулка.
Часть 12 - По-моему, интересно
...
Часть 15 - фестиваль Snickers® UrБanиЯ 2011, сегодня, СКК Петербургский, проспект Юрия Гагарина
Часть 16 - Одесский юмор
Часть 17 - Одесский юмор


50 лет Берлинской стене

Четверг, 18 Августа 2011 г. 12:35 + в цитатник
Это цитата сообщения fototelegraf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

50 лет Берлинской стене


Небольшая подборка фотографий с празднований, связанных с 50-ой годовщиной начала постройки Берлинской стены. 50 лет назад коммунисты из восточного Берлина начали постройку стены с целью... Далее (9 фотографий)

Серия сообщений "Общество":
Часть 1 - Прогресс, или ... глупость
Часть 2 - Снято эмбарго на ввоз овощей
...
Часть 5 - Сергей Васильевич:«Жили при коммунизме – и не заметили!»
Часть 6 - Совместное заявление Меркель и Саркози
Часть 7 - 50 лет Берлинской стене
Часть 8 - "ГАЗПРОМ МЕДИА" ПОКУПАЕТ COMEDY CLUB И "ДОМ-2" ЗА $250 МЛН
Часть 9 - "Мегаполисизация" Москвы - кому это нужно?
...
Часть 42 - «Глобальный контр-проект». Система финансов и семантика как оружие
Часть 43 - Всё те же на манеже
Часть 44 - «Русским объясняют, что русским быть стыдно»

Рубрики:  Политики, политиканы и политдурки

История России.Рюрик.

Четверг, 18 Августа 2011 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История России.Рюрик.









Новгородский князь
862 — 879

Рюрик — летописный основатель государственности Руси, варяг, новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.
Рюрика отождествляют иногда с конунгом Рёриком из ютландского Хедебю (Дания) (ум. до 882). По другой версии, Рюрик — славянское родовое имя, связанное с соколом, который на славянских языках назывался также рарогом. Также существуют попытки доказать легендарность Рюрика.


Глазунов Илья Сергеевич. ВНУКИ ГОСТОМЫСЛА: РЮРИК, ТРУВОР, СИНЕУС.
ТРИПТИХ.(По В.Н.Татищеву)

Рюрик в летописях.

Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племён как: чудь, ильменские словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности восточных славян, в историографии получило условное название Призвание варягов. Летописец назвал причиной приглашения междоусобицу, охватившую жившие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена. Рюрик пришёл со всем своим родом, называемым русь, этническая принадлежность которого продолжает дискутироваться.
Летопись сообщает, как после смерти братьев власть сосредоточилась в руках старшего из них, Рюрика:

«…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.»

>>>>>>


Рубрики:  Истрия, география, культура

«На штурм отводилось 40 минут» Бывший советник президента России Сергей Станкевич рассказывает о том, как 20 лет назад защитникам Белого дома удалось

Четверг, 18 Августа 2011 г. 11:38 + в цитатник
Большая ошибка000000000000.jpgБЕЛЫЙДОМ______________ШТУРМ (300x233, 20Kb)
В канун 20-летия августовского путча в распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказались фрагменты воспоминаний бывшего советника президента России Сергея Станкевича, посвященные тем событиям. В этом фрагменте речь о том, как в ночь на 21 августа уже готовый к штурму Белого дома спецназ КГБ так и не получил команды «вперед». Никто в ГКЧП не решился «взять на себя» вину за гибель защитников демократии. В итоге путч провалился.


В дни августовских событий Станкевич входил в ближнее окружение Бориса Ельцина и участвовал в принятии всех ключевых решений.


«Количество жертв среди гражданского населения (включая раненых) при штатном прохождении операции должно было составить 500–600 человек»
Напомним, 27 июля 1991 года президент назначил народного депутата СССР Сергея Станкевича государственным советником РСФСР по взаимодействию с общественными объединениями и политическими партиями (позже – по политическим вопросам). Эту должность он совмещал с постом первого зампреда Моссовета, а также с должностью народного депутата СССР. В таком качестве Станкевич и встретил путч...

Ранее газета ВЗГЛЯД опубликовала другие фрагменты воспоминаний Станкевича.

«В начале сентября 1991 года совместным Указом президентов СССР и РСФСР (насколько я знаю, это их единственный совместный акт) была создана Государственная комиссия по расследованию роли КГБ в событиях 19–21 августа 1991 года, – напоминает Станкевич. – Председателем комиссии был назначен народный депутат РСФСР Сергей Степашин. Я представлял в комиссии президента РСФСР. Комиссия, работавшая в знаменитом здании на Лубянке, имела доступ к очень многим документам, а также получила по горячим следам устные свидетельства от прямых участников событий. Материалы комиссии докладывались лично двум президентам и никогда не публиковались. Мой рассказ о подготовке к штурму Белого дома в ночь на 21 августа 1991 года основан на личных заметках, сделанных во время работы комиссии Степашина». Понимая, что время работает против них, путчисты с утра 20 августа приступили к подготовке силовой акции в Москве. Как мы уже потом узнали, для выработки оперативного плана был образован штаб во главе с заместителем министра обороны СССР, генерал-полковником Владиславом Ачаловым. Это был известный персонаж. В январе 1990 года Ачалов в качестве заместителя министра обороны СССР руководил действиями советских войск во время массовых беспорядков в Баку. В январе 1991-го Ачалов – кстати, по совместительству член ЦК КПСС и ЦК компартии Литвы – находился в Вильнюсе, координировал действия войск по захвату телецентра. 17 августа 1991 года он участвовал в историческом совещании, на котором было принято решение о введении чрезвычайного положения и передаче власти ГКЧП. 18 августа готовил совещание высшего армейского руководства, на котором, в частности, был утвержден план ввода войск в Москву. 19 августа координировал ввод войск в столицу, лично руководил действиями спецназа ВДВ по установлению контроля над телецентром «Останкино». Вполне подходящий кандидат на роль «русского Пиночета».
Фото

Ночь на 21 августа. На пересечении Садового кольца и Нового Арбата защитники Белого дома пытаются заблокировать движение бронетехники, молодые люди раскачивают троллейбус, чтобы преградить путь наступающей бронетехнике

Среди других в работе штаба принимал участие заместитель командующего воздушно-десантными войсками Павел Грачев. При постановке боевых задач подразделениям, включенным в штурмовую группу, в штабе присутствовали командир 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии Александр Лебедь и командир специального антитеррористического подразделения КГБ СССР «Альфа» Виктор Карпухин.

Начать должны были танки. Как планировалось, они произведут устрашающие выстрелы с близкой дистанции и проделают проходы в завалах. Затем бойцы ОМСДОН имени Дзержинского вклинятся в ряды защитников, раздвинут их, расчистят путь к подъездам Белого дома и будут удерживать «коридоры». В «коридоры» пойдут тульские десантники, которые с помощью техники взломают двери и застекленные проемы в стенах, после чего завяжут бой на этажах здания. В этот момент бойцы «Альфы», действующие по самостоятельному плану, будут осуществлять внутри Белого дома поиск и нейтрализацию руководителей сопротивления.

На весь штурм отводилось от 40 минут до часа. Количество жертв среди гражданского населения (включая раненых) при штатном прохождении операции должно было составить 500–600 человек. При наихудшем повороте событий – до 1000 человек. После завершения боевых действий планировалось силами МВД и КГБ провести «фильтрацию» лиц, задержанных возле здания и внутри него, а организаторов и самых активных участников сопротивления – интернировать.

Любопытно, что при прогнозировании поведения людей в ходе операции, а также при оценке количества возможных жертв учитывался не только отечественный опыт: анализировался успешный опыт силового подавления китайских демонстрантов в 1989 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине.


План операции был вечером 20 августа доложен членам ГКЧП и возражений не вызвал. Однако письменного решения о проведении операции издано не было. Штаб Ачалова был вынужден приступить к практической организации операции, одновременно напоминая вождям ГКЧП о необходимости политического решения. Пока же командирам подразделений, задействованных в операции, задача ставилась устно.

Примерно к 2.00 21 августа все подразделения штурмовой группы вышли на исходные позиции. Командиры провели рекогносцировку на местности и доложили в штаб о готовности. В рекогносцировке принял непосредственное участие генерал Ачалов, которому предстояло координировать действия группы.

Для начала штурма нужен был только приказ «вперед». Отдать такой приказ без письменного официального решения ГКЧП оперативный штаб категорически не хотел. Учитывая масштабы операции и ее вполне очевидные последствия, штаб Ачалова резонно требовал, чтобы руководство СССР взяло на себя всю полноту ответственности.

Решения, подписанного хотя бы Язовым или Крючковым, в штабе Ачалова ожидали более часа. Не раз члены штаба пытались связаться с обоими. Безуспешно.

Никто из вождей путча не решился взять на себя личную ответственность за карательную операцию и неизбежные человеческие жертвы. Ждали команды и командиры подразделений, изготовившихся для штурма. Но команда так и не поступила. Тогда около 3.00 Ачалов приказал отменить операцию и отвести подразделения из центра города.

Провал карательной операции предопределял уже неизбежное поражение ГКЧП. К утру 21 августа в событиях наступил решающий перелом. Началась агония заговора...


В этих записках нельзя не коснуться и такой щекотливой темы, как «Ельцин и выпивка». Надо сказать, что все эти дни (19–22 августа) президент днем или вообще не пил, или принимал чуть-чуть для бодрости, на работоспособности это не сказывалось, во время штабных совещаний президент был полностью адекватен. Расслабляться Ельцин позволял себе только к вечеру (где-то после 20.00), и тогда штабных совещаний уже не проводилось, хотя Ельцин продолжал индивидуальные беседы, во время которых иногда принимал по рюмке с гостями, например, с внезапно появившимся Ростроповичем.


Кстати, уже к вечеру 20 августа у Ельцина в кабинете кончилось «горючее» – видимо, запас был невелик и не рассчитан на осадное положение. К тому времени Ельцин увлекся виски, особенно уважал американский бурбон «Джек Дэниелс». Были посланы «гонцы» (кажется, две тройки) с боевой задачей – пополнить запасы.


Группа, обследовавшая ближайшие улицы (начиная с гостиницы «Мир»), вернулась ни с чем: все торговые точки закрыты, нигде никакой приличной выпивки не было.
Положение спасла вторая группа, добравшаяся до Центра международной торговли на Краснопресненской набережной. Там было несколько «кооперативных» баров и кафе, владельцы которых ночевали в своих заведениях, чтобы защитить их от возможных мародеров. «Гонцам» достались два увесистых рюкзака с лучшей выпивкой и закуской из имевшегося ассортимента. Не знаю, как «гонцы» убедили кооператоров, что они представляют надежду российской демократии, но им поверили и щедро одарили, не взяв ни рубля.

Некоторые утверждают, что в решающую ночь на 21-е Ельцин довольно много пил, запершись в подземном бункере. Я этого не видел. Когда Ельцин спустился туда, я остался наверху на дежурстве, иногда выходил на улицу через служебный выход в «своем» правом крыле Белого дома – пообщаться с защитниками.

Агония советского режима

В 9 утра 21 августа в кабинете Ельцина началось штабное совещание. Присутствовали Бурбулис, Руцкой, Скоков, Шахрай и я. Мы анализировали ситуацию. Штаб Московского военного округа сообщал об интенсивном выводе войск из Москвы. Наши источники это подтверждали. Нужно было срочно предотвратить стихийные действия населения по блокированию выходящих из города войск, не допустить агрессивных и оскорбительных выпадов против солдат (было дано срочное поручение Кобецу).

Силовая акция против Белого дома не удалась и теперь уже не удастся. Пока известно о троих погибших. Около десятка людей травмировано. Не исключено, что будут установлены и другие жертвы. Надо подготовить достойные похороны ребят, погибших ночью, и помочь их семьям.

Донесения из Прибалтики о ночных захватах телецентров и пунктов связи – это, скорее всего, остаточные явления. Военачальники там просто пока не знают, что в Москве достигнут решающий перелом. Сегодня об этом должны узнать все.

Пик путча позади. Но праздновать пока рано. Перевес – еще не победа. Нужно сегодня же закрепить полученное преимущество в политических и законодательных решениях. У ГКЧП оставался только один ресурс – Съезд народных депутатов СССР, который контролировался консервативным большинством. Наши противники могут собрать Съезд, представить свои действия как вынужденные, мирные и законные, сделать вид, что никакого переворота не было. И получить от Съезда не только индульгенцию за все уже сделанное, но и карт-бланш на новую попытку. Судя по активности Анатолия Лукьянова (регулярно звонит, выражает готовность к сотрудничеству, настаивает на выводе войск, распоряжается о созыве союзного Съезда), именно такой «аварийный сценарий» и будет сегодня запущен.


«Для начала штурма нужен был только приказ «вперед». Отдать такой приказ без письменного официального решения ГКЧП оперативный штаб категорически не хотел.»
Чтобы его реализовать и попытаться остаться у власти, путчистам нужен Горбачев. Если он заявит, что действительно был болен, что его никто не блокировал, если он пожурит «отдельных лиц за отдельные перегибы», а всех «героев ГКЧП» оставит на местах, то демократические силы потерпят поражение. Поэтому главный вопрос – как не допустить развития событий по этому сценарию.

Я вновь говорю о необходимости стратегического союза Ельцин – Горбачев: «Ситуация для этого благоприятна как никогда. Теперь-то мы точно сможем оторвать Горбачева от реакционного окружения. Более того, в новой обстановке за Ельциным, резко усилившим свои позиции, закрепится ведущая роль в тандеме двух лидеров. Объединив усилия двух президентов, мы сможем реализовать наши цели как на российском, так и на союзном уровнях. Лучше всего, чтобы Борис Николаевич лично инициировал доверительные переговоры с Горбачевым сразу, как только с ним наладится связь».

Реакция Ельцина, увы, предсказуема: «Погодите вы с вашей любимой идеей. Еще неизвестно, кто реально стоял за путчем. Сначала во всем надо разобраться... (После долгой паузы) Посмотрим, как он дальше себя поведет. Тогда и побеседуем. Доверительно».

Решаем, что будем настаивать на расследовании и судебной оценке действий членов ГКЧП, которые мы квалифицируем как попытку государственного переворота с целью захвата власти. Решаем в ближайшие дни через Съезд народных депутатов России и областные Советы максимально закрепить политические позиции, завоеванные демократами. Немедленно подготовить масштабную кадровую перегруппировку, ответственные – Бурбулис, Шахрай. На перспективу: подготовить, но пока не выпускать и сохранять в тайне указ о запрете КПСС (ответственные – Станкевич, Шахрай).

Решаем срочно принять меры по созданию государственных российских СМИ и восстановлению работы тех органов печати, которые были закрыты позавчера решением ГКЧП. Одновременно подготовить решения о приостановке деятельности тех СМИ, которые активно поддержали ГКЧП (Бурбулис, Полторанин, Станкевич). К концу совещания Ельцин приберег главную «бомбу»: «Ночью мне звонил Крючков... (Пауза) Предлагал сегодня встретиться в Кремле, обсудить ситуацию. Я так думаю, заодно проверял, где я нахожусь этой ночью. На случай штурма, значит, интересовался. Я пригласил его сегодня приехать на сессию Верховного Совета России. Пусть выступит, расскажет, чем занимался в последнее время. Похвастается. А, может, покается. Хотя вряд ли... Я потребовал соединить меня с Горбачевым. Крючков предложил в ответ, чтобы мы вместе с ним после встречи в Кремле сразу вылетели в Форос. Там, стало быть, все и решим. Я сказал, подумаю. И еще – чтобы связь мне всю включили, иначе разговора не будет. Он обещал. Договорились еще созвониться. С утра обе «кремлевки» работают, спецкоммутатор тоже. Надо звонить Крючкову. Лично я готов лететь в Форос. Какие будут мнения? Пусть каждый выскажется».

Как мне показалось, Ельцин продумал свою комбинацию еще ночью, сидя в бункере. Теперь он хотел проверить свой план на нас. И заодно проверить нас – кто куда клонит. Все присутствующие высказались по очереди.

Все были решительно против того, чтобы Ельцин ездил в Кремль, и тем более против того, чтобы он летел в Форос вместе с Крючковым. По нашему мнению, Ельцина в Кремле попытаются уломать на сотрудничество, после чего – убедившись в неудаче – арестуют. Таким же, скорее всего, будет и результат полета в Форос. Соглашаться можно на любые встречи, но на нашем поле – в Белом доме. В Форос нужно направить официальную делегацию сразу после сессии, причем на отдельном самолете. Президенту ни в коем случае не рисковать.

Кроме того, нам самим в качестве крайнего средства следует запастись постановлениями об аресте членов ГКЧП. При необходимости Генпрокурор Валентин Степанков сможет подписать постановления прямо на сессии Верховного Совета.

Руцкой рвался в бой: «Борис Николаевич, отправьте меня. Сначала в Кремль, потом в Форос. Вы же меня знаете. Со мной эти ребята шутить не станут. Случись что, я с десантниками и с «Альфой» договорюсь быстрей, чем они». Ельцин, похоже, остался доволен обсуждением: «Спасибо, позиции понятны. Оставайтесь, пожалуйста, на местах. Сейчас при вас позвоню Крючкову. Если что-то еще возникнет, сразу посоветуемся».

Сняв трубку АТС-1, Ельцин набрал четыре цифры. Крючков ответил сразу же. В разговоре он изложил следующий план «мирного урегулирования».


Сначала предлагалось провести рабочую встречу между руководством СССР (Янаев, Крючков, Язов) и руководством РСФСР (Ельцин, Силаев, Хасбулатов), чтобы обсудить положение в стране. Перед встречей будет отменен указ о чрезвычайном положении и подтвержден вывод войск в места постоянной дислокации. Встретиться предлагалось в середине дня в Кремле. По итогам встречи можно будет сделать короткое совместное заявление для печати, которое «успокоит горячие головы». После этого предлагалось единой группой немедленно вылететь в Форос к Горбачеву, чтобы там выработать согласованный план по выходу из политического кризиса.

Ельцин сказал, что встреча в Кремле в таком составе исключена. Предложил членам ГКЧП либо самому Крючкову приехать в Белый дом к 13.00, чтобы выступить перед Верховным Советом России. Переговоры провести в Доме Советов РСФСР. По поводу совместного заявления: это вряд ли получится, у нас слишком разное понимание событий. Пусть будет просто информационное сообщение о факте встречи. В заключение Ельцин обещал, что прямо из Дома Советов вместе с Крючковым поедет в аэропорт и вылетит в Форос (в этот момент Ельцин со значением посмотрел на нас и сдвинул брови).

Крючков сказал, что «будет еще думать и советоваться, но вполне вероятно, что приедет к 13.00 на сессию Верховного Совета России».

На этом разговор закончился.

Источник: http://www.vz.ru/

А также не забудьте посетить
4924024НАШСАЙТ (336x252, 28Kb)

Серия сообщений "Информационный интернет-ресурс WMS":
Часть 1 - Неуютная Россия
Часть 2 - Установка на успех
...
Часть 14 - Бунт в российской армии в 1998 году: дело майора Беляев
Часть 15 - Проведем отпуск... в поезде?
Часть 16 - «На штурм отводилось 40 минут» Бывший советник президента России Сергей Станкевич рассказывает о том, как 20 лет назад защитникам Белого дома удалось
Часть 17 - Кросспостинг в LiveInternet
Часть 18 - Лучшим драматическим сериалом на премии «Эмми» в четвертый раз подряд признаны «Безумцы»
Часть 19 - Как зарабатывать с твиттер (часть II)
Часть 20 - Дмитрий Ермолаев: Владимир Путин принял глобальный геополитический вызов
Часть 21 - Момент истины

Рубрики:  Истрия, география, культура



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как встроить видео на mail.ru?

Четверг, 18 Августа 2011 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как встроить видео на mail.ru?

Недавно рассказывал про то, как встроить видео с другого сайта на ЛиРу. Мало кто знает, но есть возможность встраивать видео с некоторых сайтов и в блоги на mail.ru. Сегодня расскажу, как это сделать.
Кому интересно

LI 5.09.15
Рубрики:  Пригодится в работе

НЛО: Массовое появление НЛО в Сакраменто, штат Калифорния, США

Четверг, 18 Августа 2011 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения AmAyfaar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЛО: Массовое появление НЛО в Сакраменто, штат Калифорния, США





Загружено пользователем njorgensen1154, дата: 13.08.2011

Mass Sight over Carmichael CA near Sacramento CA. This took place over my home around 7pm.
I watched this for about 15 minutes. After the first 8 I couldn't see them with my eyes only could get them on film.
I had to speed up the video for Youtube time fram of 10 Minutes. If you with the Media and would like a full unedited copy please e-mail me I'm more then happy to give one out.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pwGk2gaGHQI#!

Серия сообщений "Твой космос":
Часть 1 - Анжелика и ее любовь
Часть 2 - Американские ученые считают, что у Земли было два спутника
...
Часть 8 - Контакты с внеземной цивилизацией.Виктор Коршунов
Часть 9 - ПИРАМИДЫ. НОСИТЕЛИ ЗНАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ
Часть 10 - НЛО: Массовое появление НЛО в Сакраменто, штат Калифорния, США
Часть 11 - Два истребителя сопровождают НЛО
Часть 12 - Удивительные фотографии Марса
...
Часть 22 - Впечатляющие фотографии из космоса
Часть 23 - Человечеству грозит судьба динозавров?
Часть 24 - Бывший астронавт Аполло призывает американское правительство открыть правду о пришельцах

Серия сообщений "Но верится с трудом":
Часть 1 - Бассейн-иллюзия в музее Современного искусства
Часть 2 - Скоулзский проект: портал в потустороннее
...
Часть 9 - Шведские ученые обнаружили космический корабль
Часть 10 - Контакты с внеземной цивилизацией.Виктор Коршунов
Часть 11 - НЛО: Массовое появление НЛО в Сакраменто, штат Калифорния, США


Абу-Даби. Ближневосточный Манхэттен.

Четверг, 18 Августа 2011 г. 11:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Okluba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абу-Даби. Ближневосточный Манхэттен.

В ЖЖ http://mir-na-karte.livejournal.com есть вот такой замечательный репортаж.

"Сердце США лежит на острове Манхэттен в Нью-Йорке, сердце ОАЭ - лежит на острове в столице Абу-Даби. Сегодня я приглашаю вас на прогулку по Манхэттену Ближнего Востока - городу небоскребов, невероятно чистых улиц, множества зеленых парков, дешевого такси, туристических автобусов, пляжей и торговых центров.



Знаю, что большинство туристов, приезжающих на отдых в ОАЭ, отдыхают в Дубае, а в Абу-Даби - столицу ОАЭ выбираются в рамках однодневной экскурсии, не имея возможности погулять по этому замечательному городу. 

 

<<>><<>><<>>Читать далее<<>><<>><<>>

Серия сообщений "города мира":
Часть 1 - Хайфа - самый красивый город мира.
Часть 2 - Город Санкт-Петербург
...
Часть 98 - Тобольск. Часть 4 - Гора.
Часть 99 - Тобольск - мой город.
Часть 100 - Нежный Санкт-Петербург.
Рубрики:  Фото со всего мира

Германия. Триберг

Четверг, 18 Августа 2011 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Германия. Триберг

Немецкий городок Триберг считается родиной часов с кукушкой. Самые большие часы с кукушкой в мире находятся тоже там. Вообще жители города издавна увлекаются  резьбой по дереву, а потому сувенирные магазины там полны деревянными изделиями и, конечно, часами. Часы можно купить самы разные, разных размеров и по разной цене  - механические, на батарейке, с кукушкой, выскакивающей из своего домика или с символической неподвижной птичкой.

Часы с кукушкой - изобретение очень давнее. Для того чтобы завести их, нужно опустить вниз противовес, подвешенный на цепи. Всего их два: один предназначен для часового механизма, а другой — для механической кукушки. Кукушка устроена так: внутри нее находятся два небольших, по-разному звучащих свистка и два меха. Последние, поочередно надуваясь, гонят воздух в свистки, и механическая птичка кукует, то есть отсчитывает время.


Picture 312_edited (700x574, 413Kb)

Смотреть далее
Рубрики:  Фото со всего мира

Цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR

ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ КРАСОТА

Цитата

Четверг, 18 Августа 2011 г. 10:58 + в цитатник
Просмотреть видео
2551 просмотров
ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ КРАСОТА

И здесь волшебство

Рубрики:  Видео-архив

Комментарии (0)

Футболисты «Реала» разочарованы поражением в Суперкубке Испании

Четверг, 18 Августа 2011 г. 10:52 + в цитатник
Marcelo_0.jpgБарселона--------______РЕАЛ (240x150, 30Kb)
Футболисты мадридского «Реала» расстроены и удручены поражением от «Барселоны» в ответном матче за Суперкубок Испании, заявил полузащитник «королевского клуба» Хаби Алонсо.

По словам хавбека, команда отчаянно пыталась победить и была близка к триумфу, однако ей не хватило удачи.

«Команда разочарована, но эти две игры были превосходными, мы показали отличный футбол. Сезон только начался, впереди еще целых девять месяцев», - приводит слова футболиста официальный сайт «сливочных».

В добавленное время за грубое нарушение с поля был удален защитник «Реала» Марсело, после чего на поле произошла небольшая потасовка между футболистами, которая привела к тому, что красную карточку получили полузащитник «Реала» Месут Озил и нападающий «Барселоны» Давид Вилья. По словам Хаби Алонсо, он находился далеко о места столкновения футболистов и не знает, что именно произошло.

«Игра была очень напряженной, и после удаления Марселу у всех не выдержали нервы», - сказал испанский игрок.

Напомним, что Суперкубок Испании в десятый раз в своей истории завоевала каталонская «Барселона», обыграв мадридцев со счетом 3:2. Дублем в этом матче отметился Лионель Месси, а еще один гол записал на своей счет Андрес Иньеста. У «Реала» забивали Криштиану Роналду и Карим Бензема.

Источник: http://www.km.ru/

А также не забудьте посетить
4924024НАШСАЙТ (336x252, 28Kb)
Рубрики:  Третий тайм (обсуждение спортивных событий)

Абу-Даби. Остров Яс: трасса Формулы-1 и Ferrari World.

Четверг, 18 Августа 2011 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Okluba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абу-Даби. Остров Яс: трасса Формулы-1 и Ferrari World.

В ЖЖ http://mir-na-karte.livejournal.com есть вот такой замечательный репортаж.




В 2007 году было объявлено о превращении искусственного острова Яс около Абу-Даби в мир любителей автомобильного спорта.  Уже в ноябре 2009 года здесь прошел завершающий этап  гонок Формулы-1, а в ноябре 2010 года неподалеку открыт первый и единственный в мире парк развлечений, посвященный Феррари.

 

Объединенные Арабские Эмираты, Абу-Даби, Яс Марина, декабрь 2010


Я побывала на острове Яс, прогулялась по Яс Марине, посмотрела на Яс отель, трассу Формулы - 1 и посетила Феррари Ворлд. Фотографии и впечатления в этом отчете.

<<>><<>><<>>Читать далее<<>><<>><<>>

 

Серия сообщений "города мира":
Часть 1 - Хайфа - самый красивый город мира.
Часть 2 - Город Санкт-Петербург
...
Часть 98 - Тобольск. Часть 4 - Гора.
Часть 99 - Тобольск - мой город.
Часть 100 - Нежный Санкт-Петербург.

Серия сообщений "транспорт":
Часть 1 - Парусники
Часть 2 - Тюнинговые автомобили женевского автосалона
...
Часть 17 - Концепт Rinspeed BamBoo стал еще одним арт-объектом Джеймса Рицци
Часть 18 - Нью-Йоркское желтое такси
Часть 19 - Абу-Даби. Остров Яс: трасса Формулы-1 и Ferrari World.

Серия сообщений "авто-, мото-, ролики":
Часть 1 - Нет прегдад тому, кто ... на велосипеде.
Часть 2 - Мотофристайл. Х-fighters - 2010.
...
Часть 9 - Корольков сад в Саратове, велоспорт.
Часть 10 - Ралли Дакар 2011 (ФОТО)
Часть 11 - Абу-Даби. Остров Яс: трасса Формулы-1 и Ferrari World.
Рубрики:  Фото со всего мира
Спорт

Проведем отпуск... в поезде?

Четверг, 18 Августа 2011 г. 10:37 + в цитатник
243794.jpegПезд Москва--_____ПЕКИН (200x150, 20Kb)
Вопрос — куда поехать отдыхать - россиянам стало решать гораздо легче и в то же время намного труднее. Туроператоры, коих великое множество, предлагают массу вариантов проведения досуга. Но в основном все сводится к пляжно-познавательному отдыху в жарких странах или экскурсионному там, где моря нет. Любители покататься на лыжах или сноубордах в любой сезон предпочитают горы. Но все эти виды отдыха однообразны, людям хочется новых ощущений.

В последнее время в России приобретают популярность путешествия по железной дороге. Но, конечно, не на комфортабельных скоростных "Аллегро" и "Сапсанах", которые домчат тебя со скоростью чуть ниже самолетной до места назначения, да так, что не успеешь пейзаж за окном рассмотреть. Ну, и, естественно, не на медленных составах южного направления — красот увидишь, что на весь отпуск впечатлений хватит, зато и душный вагон едва ли забудешь.

Несколько лет назад в России появились специальные, туристические, поезда с удобными купе, барами, развлекательными программами. Такой вид туризма в моде на Западе, туристы платят немалые деньги, чтобы с комфортом проехать по историческим или просто интересным маршрутам в пределах одной страны или даже пересечь континент.

Недавно открылся очередной маршрут. 15 августа поезд Москва — Пекин отправился в первый рейс с Казанского вокзала Москвы. Это совместный проект двух туристических операторов — ООО "РЖД Тур" и ВАО "Интурист". Пассажиры поезда — туристы из 20 стран мира, практически со всех континентов: из Латинской Америки, Азии, Австралии и Европы.


В поезде Москва — Пекин 21 вагон. Среди них купейные, СВ и "люкс". На время путешествия в каждое купе купейного вагона "заселяются" по 3 или 4 пассажира. А в каждое купе вагонов СВ и "люкс" — 1 или 2 человека. Туристы из вагонов купейных и СВ могут пользоваться душевыми, размещенными в специальном вагоне. А пассажиры вагонов-люкс могут принимать душ каждый в своем купе. В состав поезда также включены два вагона-ресторана, 1 вагон-бар и 1 вагон-столовая. Во время путешествия пассажиров будут кормить блюдами национальных кухонь и различными деликатесами.

Поезд идет из Москвы в Пекин две недели. Он делает остановки в российских Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, монгольском Улан-Батор и китайском Эрляне. В каждом городе туристов ждет экскурсионная программа по местным достопримечательностям. А в Иркутске каждый желающий может совершить путешествие по Кругобайкальской железной дороге. "Кругобайкалка" — в прошлом часть Транссибирской магистрали — памятник инженерного искусства, проходит вдоль северного побережья оконечности Байкала. Тоннели и каменные галереи "Кругобайкалки" уникальны тем, что они строились по нетиповым проектам и не были перестроены в последующие годы, сохранив первоначальный замысел архитекторов и инженеров начала века.

Этот маршрут сколь красив, столь и экстремален. Серьезной проблемой на этой дороге остаются частые обвалы и сели. Иногда они являлись причиной аварий. В 1937 году каменная глыба упала на вагон проходившего поезда, пробила крышу и пол и вызвала крушение состава. В 1941 году дороги глыба, сорвавшись с 30-метровой высоты, опрокинула идущий поезд вместе с паровозом в Байкал.

Маршрут поезда Москва-Пекин

Не менее острые ощущения туристы-пассажиры получат в Улан-Баторе, ведь им предложат провести ночь в настоящих монгольских юртах.

Путешествие обещает быть не скучным еще и потому, что в пути участники тура смогут поучаствовать в различных развлекательных программах и музыкальных вечерах, смотреть кинофильмы.

Вообще-то, это не первый туристический железнодорожный поезд Москва — Пекин. ЗАО "ТрансКлассСервис" уже освоило это направление. Правда, поезд "Золотой орел" находится в пути три недели и следует с другими остановками. Это российские Москва, Волгоград, узбекские Ургенч, Бухара, Самарканд, Ташкент, туркменский Ашхабад, казахстанская Алма-Ата, китайские Урумчи, Дуньхуан, Джиагуан, Сиань, Пекин.

Колорит этому путешествию, несомненно, придают экскурсии по культурным центрам, через которые проходит легендарный Великий шелковый путь.

Есть и более короткие туристические железнодорожные маршруты.

В мае специальный поезд начал ходить из Москвы в Новгород. Его пассажиры за ночь доезжают до Великого Новгорода, потом проводят день в древнем городе и его окрестностях и отправятся обратно в столицу.

А вот зимний экспресс "В гости к Деду Морозу" популярен у детей. Его маршрут Москва — Великий Устюг — Вологда — Москва. Поезд в пути всего три дня, но за это время дети набирают массу впечатлений. В пути их развлекают конкурсами, викторинами и мультфильмами, а на остановках — экскурсиями и встречей с Дедом морозом.

Так что даже долгое путешествие по железной дороге может стать не утомительной, а познавательной и развлекательной поездкой. Ради этого можно оставить бешеный ритм жизни и отправиться в путь по стальной магистрали.

Источник: http://www.pravda.ru/

Автор: Наталья Ларсен

А также не забудьте посетить
4924024НАШСАЙТ (336x252, 28Kb)

Серия сообщений "Информационный интернет-ресурс WMS":
Часть 1 - Неуютная Россия
Часть 2 - Установка на успех
...
Часть 13 - Леонид Брежнев с 1937 года вёл личный дневник.
Часть 14 - Бунт в российской армии в 1998 году: дело майора Беляев
Часть 15 - Проведем отпуск... в поезде?
Часть 16 - «На штурм отводилось 40 минут» Бывший советник президента России Сергей Станкевич рассказывает о том, как 20 лет назад защитникам Белого дома удалось
Часть 17 - Кросспостинг в LiveInternet
...
Часть 19 - Как зарабатывать с твиттер (часть II)
Часть 20 - Дмитрий Ермолаев: Владимир Путин принял глобальный геополитический вызов
Часть 21 - Момент истины

Серия сообщений "Где отдыхать?":
Часть 1 - Влюбленные в Одессе
Часть 2 - И снова Париж 2
...
Часть 33 - Обзор по отелям Парижа
Часть 34 - г.Эйлат курорт на Красном море.Израиль (часть 1)
Часть 35 - Проведем отпуск... в поезде?
Часть 36 - Сайт Самотур. Советы туристам и путешествиникам
Часть 37 - Отдых во Франции
Часть 38 - Курорт Alila Villas Uluwatu
Часть 39 - Будапешт
Часть 40 - Остров Сицилия


Новый поисковой алгоритм Google Panda пришел в рунет. Чего ожидать?

Четверг, 18 Августа 2011 г. 04:29 + в цитатник
google-panda.jpgПанда___-----ПАНДА (358x213, 19Kb)
Что хорошего и что плохого мы как авторы сайтов получили после запуска нового поискового алгоритма Panda от Google?


Приветствую! Сегодня среди сеошников и просто тех у кого есть свои сайты и кто их продвигает в ТОП, самая горячая новость недели в рунете – это запуск Google нового алгоритма выдачи Panda.

Итак, как говорит Google, 12 августа 2011 года алгоритм Google Panda был запущен для всех языков, кроме китайского, японского и корейского. Ранее, а если быть точнее, 24 февраля 2011, началось тестирование алгоритма, а 11.04.2011 этот алгоритм был окончательно запущен для англоязычного интернета.

Отзывы о его работе очень самые разные. Некоторые сайты резко получили кучу трафика от Google, а другие, наоборот, резко повылетали и просели из выдачи. Если быть более точным, то алгоритм затронул примерно 12% выдачи англоязычного интернета. Вот вам для примера результат наложения фильтра Panda на сайт. Как видите, безобидный мишка может ударить больно.

Если смотреть с другой стороны, многие сайты получили такую же значительную прибавку посетителей. Место в ТОП выдачи пустым быть просто не может. На место вылетевших сайтов станут другие и будем надеяться, что достойные.

Давайте попробуем разобраться что нас ждет в будущем. Как говорят разработчики нового алгоритма, Мэтт Катс и Амит Сингал, Panda будет в первую очередь учитывать вот такие вот факторы для определения ГС и ГБ (плохие сайты):
Процент копипаста. Причем, как к конкретной странице, так и по отношению ко всему сайту.
Уникальность текста на странице и в целом по сайту
Релевантность размещенной рекламы
Соответствие содержания, заголовка страницы и ключевых слов поисковому запросу. Сюда же можно отнести излишнюю переоптимизацию текстов.
Шаблонность контента. Имеются в виду статьи с похожим содержанием, но под разные ключевые запросы.
Наличие грамматических, стилистических и орфографических ошибок в текстах.
Качество размещенных ссылок
Качество обратных ссылок
Показатель отказов
Время, проведенное на сайте.
Процент возвратов на сайт

Это всего лишь малая часть пунктов. Алгоритм Panda учитывает десятки, а может быть и сотни показателей. Это и CTR сайта в выдаче, процент возврата в поисковую выдачу, данные счетчика Google Analytics и так далее.

Чтобы исключить излишнюю панику у веб-мастеров, гугл опубликовал статью в своем блоге Webmasters Central Blog о введении нового алгоритма. Чтобы исключить копипаст на своем блоге, я решил не публиковать тут перевод. Если у вас есть желание, можете скачать вариант перевода статьи и прочесть самостоятельно.

Последнее время многие сео оптимизаторы говорят о влиянии поведенческих факторов на выдачу поисковиков в рунете это Яндекс и Google. Если посмотреть на принципы ранжирования в новых поисковых алгоритмах поисковиков и в частотности в новом алгоритме Гугла "Панда", то мы чётко увидим, что последние пункты непосредственно связаны с поведением посетителей на вашем сайте.

Сколько посетитель провёл времени на сайте, какие страницы смотрел, как часто возвращался на ваш сайт, показатель отказов главной страницы и внутренних страниц (это когда посетитель сразу закрывает страницу после загрузки или не дождавшись её и многое другое).

Поведенческие факторы сейчас очень сильно влияют на выдачу в ТОП поиска, и вот поэтому надо делать страницы сайта так, чтобы посетителю было приятно и он хотел просмотреть другие страницы и остатся на вашем сайте.

По мнению разработчиков изменения в выдаче коснутся приблизительно 6-9 процентов сайтов. Определенно, что новый алгоритм Google Panda рассчитан на повышение качества поисковой выдачи Google. Если в ТОП выдачи будут попадать только качественные сайты, то в конечном итоге в выигрыше останутся все. И рядовые пользователи интернета, и веб-мастера, которые будут заинтересованы в создании действительно качественных ресурсов.

Но как всегда и везде будут исключения. Не даром говорят – «Лес рубят – щепки летят». Нам же остаётся надеяться на развитие алгоритма и делать действительно качественные сайты и блоги.



Вывод: Делаем только качественные сайты, те кто не может и не умеет этого делать останутся за бортом ТОП поисковиков.


А акже не забудьте посетить
4924024НАШСАЙТ (336x252, 28Kb)
Рубрики:  Киберсмены и блогеры

Что нам даст обмен постовыми?

Четверг, 18 Августа 2011 г. 04:16 + в цитатник
43002669_0001.jpgМышка------_____МЫШКА (358x248, 20Kb)
Добавил admin | Размещено в рубрике Блогосфера, Оптимизация и продвижение | Добавлено 14-08-2011



Время от времени на блогах seo тематики ( да и не только) есть возможность увидеть объявления об активном обмене постовыми с тематическими блогами. Чем нам скорее всего поможет данный обмен и каких результатов стоит ждать?
Тем, кто получает очень хорошие и постоянные доходы на личном своем блоге в блогуне а также в j2j время от времени бывает жаль «тратить» место для постового для неоплаченной линки от прочих блогеров, другими словами, берется постовой из блогуна вместо обмена постовыми с иными блоггерами. А зря… в настоящий момент попробуем разобраться, что нам вполне может дать такой обмен.

Во – первых, в случае если возвращаться в добавок блогуну, то одним из наиболее влиятельных настроек для выбора площадки для размещения постовых, считается показатель «пузомерок» по типу тиц и pr. Только их необходимо наращивать для немногим более выгодной реализации проиндексированных ссылок, что нам может дать именно тематический обмен постовыми с другим блогерами. Все уже, по всей вероятности, сообразили, что поисковик яндекс научился распознавать линки из комментариев, каталогов или досок объявлений, передавая только самый мизерный вес для каждой по отдельности данный линки, когда контекстная линк из текста( даже постовой сразу после текста) владеет очень и очень неплохим «донорским» эффектом для вашего блога. По этой причине этот метод можно с уверенностью назвать одним из лучших способов наращивания тиц и pr для блога.

Вторым важным моментом считается то, то вы обмениваетесь с этими же «профессионалами» таким же образом как и вы в собственной области, что означает, получаете новейшие знакомства, новейших пользователей для собственного блога, а наверно даже, подписчиков, которые заинтересуются вашим своим блогом или же услугами, которые вы предоставляете.

Последний и, думаю, самым важным фактором в пользу обмена постовыми станет рост популярности для вашего блога и сам вас, в случае если свой блог авторский. А это давно стало достаточно известным фактом, в блогосфере непросто обрести эффект, в случае если вы мало знамениты и не засветились. Этой эффект вполне может дать масштабный обмен постовыми и гостевыми обзорами на блогах прочих блоггеров, что потом даст возможность увеличить и ссылочную массу на ваш свой блог( на вас начнут ссылаться), повысит цены для рекламы на вашем своем блоге, увеличит внимание к вашему данному сайту, что отразится на количестве подписчиков и тому подобное…

Как видите, время от времени стоит подобрать вариант обмена линками с иными интернет сайтами, чем совершенно «забивать» три места под «продажные» постовые сразу после каждого новой публикации.
Интересно подметить, мы и обмениваемся постовыми с блогами схожей тематики – пишите, если что обменяемся.

А также не забудьте посетить
4924024НАШСАЙТ (336x252, 28Kb)
Рубрики:  Киберсмены и блогеры

Решающий гол Месси.Суперкубок Испании - Барселона : Реал Мадрид, 3:2

Четверг, 18 Августа 2011 г. 04:06 + в цитатник
Это цитата сообщения lenau [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Решающий гол Месси.Суперкубок Испании - Барселона : Реал Мадрид, 3:2 (18.08.2011)


Решающий гол Месси.Суперкубок Испании - Барселона : Реал Мадрид, 3:2 (18.08.2011)Сообщение добавлено через LiveJournal API
Рубрики:  Третий тайм (обсуждение спортивных событий)

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МИФОЛОГИИ

Четверг, 18 Августа 2011 г. 03:48 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МИФОЛОГИИ















Что же такое мифология? Сказки для взрослых?
Почему так называемые "взрослые" не могут расстаться
с героями мифов, не могут оставить их в своем далеком
детстве и время от времени возвращаются к образам,
созданным несколько веков назад? Отчасти в этом виноваты
исторически сложившиеся традиции и мы поневоле
вспоминаем имена мифологических героев, употребляя
в жизни те или иные слова или крылатые выражения.
Мир современного человека наполнен именами и понятиями,
пришедшими из "сказок древности". Многие крупные торговые
компании устанавливают перед входом в здания фирм
статуи Гермеса, как бы исспрашивая его покровительства.
Изображения мифологических существ часто используются
в современной геральдике.Пять звезд из созвездия
Плеяд украшают эмблему автомобильной компании
"Субару" (субару по-японски - Плеяды).
Изображения сфинкса, в качестве символа таинственности
и роковой судьбы, стали помещать на фризах домов знати.
Хочется надеяться, что данный сайт хоть в какой-то мере
поможет интересующимся мифологией Греции, Рима,
Индии и Египта разобраться в запутанных родственных связях
многочисленных мифологических персонажей.

Для перехода на сайт нажмите на картинку ниже.

из блога ДжаниК



Код для Майла можно ВЗЯТЬ ТУТ
Рубрики:  Пригодится в работе

Удивительные айсберги

Четверг, 18 Августа 2011 г. 03:42 + в цитатник
Это цитата сообщения nataloveu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительные айсберги

Никогда не думала, что айсберги - это потрясающее и завораживающее зрелище. В инете нашла информацию о них. Предлагаю, друзья мои, полюбоваться и вам их изображением.

Айсберги – это глыбы льда, отколовшиеся от ледниковых щитов или шельфовых ледников. Большая часть айсбергов образуется в результате скола. Возраст айсбергов может достигать десятки и сотни тысяч лет. Некоторые айсберги формируются благодаря твердым осадкам, которые выпадают на протяжении долгих лет и ложатся на поверхность миллиардами снежных кристалликов, которые, словно зеркало, отражает солнечный свет. Остальные образуются из замерзшей воды. В толще таких ледников содержится достаточно много пузырьков воздуха. Красивые голубые полоски, которые украшают поверхность некоторых айсбергов, возникают в результате повторного замерзания талой воды, которая уже успела заполнить все старые трещины айсберга. Ледяная поверхность поглощает солнечный свет, отражая голубые волны. Бесподобные голубые айсберги изменяют цвет и насыщенность оттенка в зависимости от угла падения солнечных лучей.

Удивительные айсберги1. Молния попадает в айсберг. (Sony PSP Wallpaper)

Читать далее...
Рубрики:  Фото со всего мира

Сергей Васильевич:«Жили при коммунизме – и не заметили!»

Четверг, 18 Августа 2011 г. 03:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Васильевич:«Жили при коммунизме – и не заметили!»

http://eot.su/node/5982

«Поэтом можешь ты не быть»...

Аватар пользователя Сергей Васильевич

«Жили при коммунизме – и не заметили!» - Поговаривали мы в начале 90-х годов. Сейчас уже так не говорят. Забыли, а свежая поросль – того и не знает. Нам почему-то говорят, что вот, дескать, ностальгия по СССР – это дань памяти нашей молодости. Отчасти. И почему нет, молодость – это утро жизни, как можно её забыть, но важно помнить и главное преимущество Социализма – гарантированность будущего. Сейчас это дико звучит, но все мы знали, что в любом случае мы не останемся без жилья, без работы или медицинского обслуживания. То есть тогда даже профессии – судебный пристав – не было. И к милиционеру чаще подходили спросить как пройти туда-то… И даже заезжих таджиков с узбеками милиционеры выслушивали вежливо и деликатно. Что уж говорить про ныне страшно дорогие операции – они делались бесплатно.

Это и была основа Культуры Советского Союза – социальные гарантии, обеспеченная старость и… востребованность только высокого искусства. Всё не дотягивающее до нравственно здорового – было моветоном.

И нам сегодня важно понимать, как мы могли бы восстановить хотя бы прежний уровень, а по большому счёту, лучше бы сформировать новейшие формы жизни. Ведь ясно же, что ни Модерн, ни Постмодерн такими вопросами не обеспокоен. Их проблема на сегодня – это выжить и не угробить созданное столетиями ранее, удержаться на достигнутом. Ну а мы, как самые упорные алтернативисты, полагаю, намерены выстраивать новые модели, искать некие иные подходы и формировать архитектуру ДРУГОГО социального пространства. И по большому счёту – строить иную цивилизацию. Есть матрица – она проста и неприхотлива – образ Советского Союза.

И для этого у нас есть прошлое, в котором были огромные и достаточно мощные объединения творческих союзов. Были они порой с такими отвратительными внутренними нравами… но творили же. И если судить о них по продуктивности, то выглядели они и не такими уж уродливыми. Потому что с них спрашивали, от них требовали результатов, роста численности молодых талантов… Словом, хочешь-нехочешь, но вынь да положь! Сегодня для них наступила пора, когда отвечать нужно лишь рублём, а иногда и валютой. То есть это уже коммерческая структура, в какой-то мере, как рудимент, сохраняющая мысль и о высоком смысле Искусства.

Почему я, говоря о Культуре, обращаюсь к творческим союзам, тоже, полагаю, понятно. Потому что в начале всегда было Слово, а Слово – оно, как инструмент, у мастеров искусств, у гуманитариев. И таковы традиции на Руси, что тут всегда мы ждём появления властители наших дум. Народу нужны не простые слова и трибунные речи, а мысли выстраданные и глубоко сплетённые с чаянием народа. Такова Культура России, таковы её традиции и таковы тут нравы, что Л.И. Брежнев – это политический деятель эпохи В. Высоцкого, творчества Арсения Тарковского и Сергея Бондарчука… И даже И.Сталин, полагаю, будет вспоминаться как современник «Серебряного века».

Но как? Где искать таланты? Где взять нам Николая Рубцова и Булата Окуджаву? Как нам отыскать А.Ахматову, М. Волошина и Л. Толстого? Кто станет нашим «Зеркалом Сверхмодерна»? Кто скажет о нём и какой художник даст нам новые и высочайшие эстетические образы Новой Эпохи? Неужто их нет уже? Неужто оскудела Россия-матушка и перевелись у нас поэты, те самые, про которых у Е. Евтушенко сказано:
«Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него…»

Полагаю, что собрать некий новый «Союз писателей» или «Союз художников» - не проблема. Труднее – другое. Найти талант. Дать таланту выразиться. Уверен, что есть у нас с вами наши новые пушкины и достоевские, передвижники и могучие кучки, но… у них есть на сегодняшний день великая проблема – отсутствие читателей, зрителей, слушателей. Знаю немало талантливых ребят, которые могли бы писать очень достойные вещи, но тираж романа в 1000 экземпляров – их не привлекает. И тут, полагаю, для них как воздух важны наши внутренние возможности – это наша с вами сеть, наша общность. Нам надо создавать НАШИ – от «Сути времени» клубы художников, клубы писателей, клубы композиторов. Нам надо сформировать площадки, на которые мы смогли бы отбирать таланты и совместно с ними развивать эти направления: создавать сети магазинов, издательств, театров и т.д. Мы – уже солидная по численности общность, нас по России много, и мы уже вполне серьёзно могли бы иметь свои клубы. Есть же некий неформальный клуб почитателей Аллы Пугачёвой, почему же нам не формировать свою новую, соответствующую нашим запросам российскую сцену? И тут нам не надо копировать прежние союзы писателей, композиторов, художников - этаких монстров с многотысячным членством. Нам важно найти художников созвучных нам, нашим интересам и установить некую нравственно-этическую планку, которая стала бы всем понятна и удобна. Потому что неправильно, когда в искусстве и культуре России правит бал «невидимая рука рынка». Может быть кому-то это надо, но нам-то зачем! Мы, и только мы сами можем и должны формировать российский театр, российскую эстраду, литературу и живопись, не отдавая искусство на откуп лавочникам.

Серия сообщений "Общество":
Часть 1 - Прогресс, или ... глупость
Часть 2 - Снято эмбарго на ввоз овощей
Часть 3 - Британское правительство захватывает частные банковские вклады в предверии фин. коллапса
Часть 4 - Москва и Киев не договорились о цене на газ
Часть 5 - Сергей Васильевич:«Жили при коммунизме – и не заметили!»
Часть 6 - Совместное заявление Меркель и Саркози
Часть 7 - 50 лет Берлинской стене
...
Часть 42 - «Глобальный контр-проект». Система финансов и семантика как оружие
Часть 43 - Всё те же на манеже
Часть 44 - «Русским объясняют, что русским быть стыдно»

Рубрики:  Политики, политиканы и политдурки

Жерар Депардье справил нужду прямо в салоне самолета

Четверг, 18 Августа 2011 г. 03:32 + в цитатник
Это цитата сообщения SCHOOL_for_SCANDAL [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жерар Депардье справил нужду прямо в салоне самолета

0e2c7cfa2ae42a5e_AKM6016_84627_preview (444x516, 60Kb)

наменитый французский актер Жерар Депардье, не дождавшись
открытия туалетов, справил нужду прямо в салоне самолета,
вылетавшего из Парижа в Дублин. Инцидент произошел во вторник,
16 августа, в салоне самолета Avro RJ-85 авиакомпании CityJet,
передает агентство France Press.

По словам пассажирки самолета, во время взлета Депардье захотелось
в туалет, однако стюардесса попросила его потерпеть 15 минут из
соображений безопасности, пока самолет не взлетит. "Тогда он встал
с кресла и сделал это на пол. Было очевидно, что он выпил. Стюардесса
была шокирована", - по словам очевидицы. Затем актер сел на место,
а самолет пришлось вернуть на парковочное место.

В авиакомпании Air France, филиалом которого является CityJet,
подтвердили данный инцидент с участием Депардье."
По материалам news.bigmir.net
Рубрики:  За гранью
Кинотеатр


Поиск сообщений в Archi652
Страницы: 123 ... 91 90 [89] 88 87 ..
.. 1 Календарь