Цитата сообщения kapitowa
БУЛОЧКА-ПОДСОЛНУХ НА ЙОГУРТЕ.(и булочка с ветчиной и сыром )
Рецепт для хлебопечки,но я делала без нее.Тесто мне понравилось и по вкусу,и работать с ним легко.
Продукты:
100гр.теплого молока и разведенные в нем 20 гр.дрожжей
150 гр.йогурта натурального
2 яйца и 1 желток
100гр.сахара
60 гр.растопленого масла
сок с половины лимона и половины апельсина
1 ч.л.ромовой эсенции(по желанию)
5гр.соли
700гр.муки
и
1 взбитое яйцо
мак.
Смешиваем продукты в написаной очередности.Замешиваем тесто.Скатываем в шар,кладем в глубокyю емкость и накрываем пленкой.Дать постоять около 2-х часов,пока не увеличится вдвое(для хлебопечки программа 6).
Когда тесто поднялось,делим его на две части и раскатываем одну часть,что б получился круг.Ставим посредине перевернутый стакан

делаем отметину и ножом для резки пицци делаем полоски.Получается вот такое солнышко
Теперь каждую полоску перекручиваем вокруг своей оси несколько раз.

Даем тесту хорошо подняться,после смазываем взбитым яйцом и срединку посыпаем маком.Лучше делать сразу на пергаменте,чтоб потом небыло проблем с перемещением булки на протвень.
Ставим в разогретую на 180 С духовку и выпекаем до красивого золотистого цвета( смотрим время по своей духовке )
С другой половины теста я сдела булочки

и булочки с сыром и ветчиной,на любителя так как тесто всетаки сладковато!
Раскатываем тесто по размеру ветчины с сыром

Скручиваем в трубочку и разрезаем в двух местах.

Складываем как показано на фото и помещаем в форму для мафинов
.Даем хорошо подняться,смазываем яйцом и в духовку до золотистого цвета.
Фото и рецепт автора Олеся.Украина-Турция.Тесто мне понравилось .Спасибо ей за рецепт