-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2010
Записей: 4952
Комментариев: 10737
Написано: 22814


Анна Андреевна Ахматова и Борис Васильевич Анреп.

Суббота, 05 Января 2019 г. 22:18 + в цитатник
Цитата сообщения Bo4kaMeda Анна Андреевна Ахматова и Борис Васильевич Анреп.

Bo4kaMeda


Борис Анреп и Анна Ахматова

Борис Васильевич Анреп (1883–1969) родился в семье профессора судебной медицины, депутата Государственной думы от «Союза 17 октября». За плечами у него было Училище правоведения, юридический факультет университета, служба в драгунском полку. Анрепу было далеко за двадцать, когда его жизненные приоритеты определились. Несколько лет перед войной он провел за границей — в Париже и Лондоне, где изучал искусство мозаики (ставшее его главным занятием), курировал русский отдел на Второй постимпрессионистической выставке и в то же время писал стихи по-русски и по-английски. С начала 1917 года он вновь живет в Англии, служа в Русском правительственном комитете при министерстве по делам Индии (Indian House).


С 1913 году Анна ведет Бестужевские курсы, становится музой для художников, ей посвящают стихи. Сборник «Четки», который вышел в 1914 году делает ее известной и узнаваемой. Будучи замужем, Анна не ограничивает своих привязанностей и под мощь ее глубины и яркости натуры попадают известные поэты, художники, композиторы. И происходит встреча двух личностей, талантов, людей, которые сами по себе яркие события на жизненном небосклоне.



Акростих с БОРИС АНРЕП


Анреп храбро воевал вестовым офицером в Галиции и получил пять наград. Между сражениями он умудрялся наезжать в Санкт-Петербург. Там, все в том же 1914 году, он познакомился с поэтами-акмеистами и с Анной Ахматовой.

Борис очарован Анной, он отмечает ее острый ум, утонченность, его покоряют невероятные стихи.

Они внезапно и сильно влюбились друг в друга, и до 1917 года встречались так часто, как только могли.

Знакомство происходит перед тем, как ему нужно ехать в армию. Но были командировки и они встречались, продолжая знакомство, которое выливается в настоящие чувства. Встречи их были легки и радостны, оба творческие и увлеченные, они с интересом открывали друг друга. Стихи, разговоры о живописи и поэзии, невероятное притяжение – все это захватило любовником настолько, что они не обращали внимание, что оба не свободны.

В честь поэмы Анрепа «Физа» было названо поэтическое общество, которое создала Ахматова вместе с Мандельштамом и Гумилевым на замену «Цеху поэтов».



Борис Анреп


В 1916 году в в Царском селе Анна и Борис снова встречаются у общего друга Недоброво. В воспоминаниях, Борис говорит о своем волнении, когда видит свою подругу, музу, и отмечает чувство трепета, которое всегда сопровождает их встречи. В этот вечер Анна дарит ему свое кольцо, «черное кольцо», как называет его Борис. Лишь несколько дней они проводят вместе и перед отъездом Анрепа в Англию, Анна дарит ему сборник своих стихов с пророческой надписью, что его мыслям о возвращении не суждено будет осуществиться.

Ахматова подарила Анрепу черное кольцо своей бабушки, которое тот с трепетом хранил. Незадолго до своей смерти он попытался отыскать в ее стихах упоминания о себе. Нашел около тридцати, но только одно, акростих с его собственным именем, можно признать наверняка. В другом, где говорится, вероятно, о его отъезде в Англию, есть такие наивные строки:

Ты – отступник: за остров зеленый
Отдал, отдал родную страну,
Наши песни и наши иконы,
И над озером тихим сосну...



Б. В. Анреп
Сострадание (Анна Ахматова) 1952
Мозаика
Национальная галерея. Лондон


В 1917 году Борис повторно посетил Россию. И вновь чувство трепета, муза и разговоры, длиною в бесконечность. Скульптор показал Анне то самое кольцо, которое носил на цепочке. Это говорило о том, что он ни на секунду не забыл о поэтессе.
Вернувшись в Англию, Борис занялся мозаикой. Однажды цепочка с кольцом Анны оборвалась, и Анреп оставил его в шкатулке… на долгий срок. Он окончательно его потерял, когда бомба попала в его студию.

Скульптор однако не перестал читать публикации Анны. Благодаря ее стихам он воображал, что общается с ней.

В 1965 году в Оксфорде состоялось награждение Ахматовой, но Борис не пришел. Однако встреча все-таки состоялась: Анна позвонила ему и предложила пообедать.

Сорок восемь лет они не виделись, о чем говорить, как себя вести он не знал. Увидев Анну в холле гостиницы, где она остановилась, Анреп подумал «Екатерина Великая» - таков был ее величественный облик. Общение, общие воспоминая и ни слова о потерянном кольце. Время отдалило их и Анреп, стараясь найти тему разговора, все расспрашивал о литературе, поэтах-современниках, пока не услышал «Борис Васильевич, что за глупые вопросы!». Ее душа ждала признания ее как женщины, как друга. Но теплоты в беседе не случилось.






Серебряный век русской культуры

.
Рубрики:  Литература
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку