1. потому что там дешёвая земля и дома, т.е гетто во Франции это не Гарлем в Нью Йорке, часто это частные дома вокруг которых железо-бетонки , которые строили в 1960-80 х , сначало было смешанное население , но потом белые уходили в другие районы , но частные дома оставались.
мы купили дом 85м2 и сад в 300м2, а вокруг железобетонки...
с другой стороны нам всё равно , и дети уже большие .
2. живём , как обычно. не опасно ходить каждый день или ночью /хотя стоит подчеркнуть, что существуют пригородные городки-гетто , где только 3-10 тысяч не белых жителей , общественный транспорт не ходит регулярно, в таких городках ночью ходить - можно нарваться на драку../
но , в нашем квартале-гетто спокойно, если не считать , что летом дети от 3 до 17 лет гуляют до 2 часов ночи , играют-поют-кричат , а железо-бетонки разносят эхо..
проблема ходить по гетто для белых детей - у них отымают мелочь, телефоны, часы.
проблема ходить престарелым дамам за покупками , ибо у них выхватывают деньги, сумочки, кошельки.
полиция не боится ездить, ибо везде это она провоцирует и контролирует группы молодёжи, она боится , когда патруль всех достал , что на него нападают. но , в целом молодёжь нападает друг на друга /по кварталу , по городку, или району/
основные конфликты :
это когда по группе подросков из полицай.патруль.автобиля начинают стрелять резиновыми шарами /пистолет Флашболь/, ибо полицаям надо исполнять указ о запрещении собираться группами около подъезда подросткам после 22 ч.
это когда начинают проверять документы на автомобиль, или мото. : надо иметь тех.карту, страховку и водитель.права, чего часто нет у подростков или у бедных, поэтому часто в гетто устраиваются гонки, когда полицаи пытаются остановить авто или мото. у подростков к тому же есть спорт воровать мотороллеры-мопеды и ездить на них без каски тп и тд
это когда решают у всех подростков на улице делать осмотр-обыск на наркотики
скорая помощь не любит ездить , ибо у бедных нет денег /во Франции "скорая" помощь" это исторически пожарники - они бесплатны и эффективны в оказании первой помощи , есть спец.мед.бригады для этого,
и есть ддругая частная "скорая помощь" , которая не оказывает обычно первую помощь а в целом занимается перевозками-доставкой больных , она покрывается гос.мед.страховкой , технически это происходит так : вы выписываете чек, ваш чек кладут в банк, а потом через месяц-два гос.мед.страховка вам возвращает 60-70% и если у вас есть ещё ваша частно-личная страховка , то она добавляет 30%.. но , это невыгодно бедным , ибо платить надо сейчас , а покрывать страховкой будут через месяц или три...
классический вариант :
детишки сидят на улице , ибо дома нет места /три квартиры на 5-9 человек/ и родители едят живьём , делать детям нечего, они поджигают мусорный бак - они во Франции пластмассовые /в Германии например -железные/ , горит мусор.бак красиво, воняет , много дыма, весело....
а если поджечь пять-семь это освещает целый квартал и ещё более весело, приезжают пожарники, им не дают гасит /кидают камни/ поэтому приезжает полицай.патруль.машины в них кидают камни и бутылки с бензином.. потом приезжает француз.Омон и начинает маленькая война.. детишек арестовывают , но судить можно после 16 лет , и в особо опасных случаях в 14 лет, их судят дают срок часто условный , или один месяц тюрьмы...
бывают гетто , которые не хотят , чтобы белый доктор приезжал по вызову, но это крайне редко /чаще не дают потом уехать, ибо доктор богатый может заплатить за проезд../
бывает , что начинаются проблемы с мечетью, т.е со съемным помещением / молятся нелегально в подвале, складе, или в спорт зале/ полиция приезжает гоняет и запрещает../
во Франции все религ.здания собственность государства , строятся тоже за счёт государства /те которым более 100 лет - считаются гос.историч.монументом поэтому государство должно охранять и делать ремонт.../
раньше были самые большие проблемы , ибо детишки насмотревшись фильмов где американские подростки устраивают гонки по улицам , потом было ТАКСИ, и тоже стали устраивать гонки по ночам, а полицая должна была за ними гоняться.. сначала против этого сделали ребристый участок дороги на перекрёстке - трясёт сильно , когда едишь на большой скорости , а теперь во всех гетто-городках на перекрёстках сделали холмик , дорога подымается на 30-40 см - если не хочешь ковыркаться и подпрыгивать в кабине , надо тормозить... гонок больше нет
больше забавно , что на нас в квартале или в автобусе часто смотрят , как на инопланетянина, по деревенски высовывая голову и показывая пальцем, а когда семьёй , то иногда замолкают глядя открыв рот. супругу иногда просят написать письмо начальникам, и нищие /в основном цыгане/ около супермаркета активно при виде нас начинают подпевать прося монетку..
