-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alexandre75

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2004
Записей: 2907
Комментариев: 13493
Написано: 35376


семинар Гулаг "белый квадрат на белом фоне".

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Reeder   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2005 г. 22:47 (ссылка)
Извините, можно уточнить? вы серьёзно это пишете или издеваетесь? что то бурда какая то... или я не соображаю уже ... 14 часов за ящиком....
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2005 г. 23:07 (ссылка)
Reeder,
мы пишем серьёзно,
хотя возможность бурды от несоображения может присутствовать у нас, чем у вас, хотя не сидим мы 14 часов за ящиком.
вам будет легче найти ответ задав вопрос уточняя , что непонятно.
Ответить С цитатой В цитатник
Reeder   обратиться по имени Re: Ответ в alexandre75; семинар Гулаг "белый квадрат на белом фоне". Понедельник, 20 Июня 2005 г. 23:11 (ссылка)
alexsandre75, по правде говоря вопрос видимо д.б. сформулирован так:
насколько серьёзен уровень того мероприятия которое описано и уровень соответственно выступавших людей. (сравнение Гулаг / Дахау и т.п.)
И соответсвенно ваше отношение к ним серьёзно или нет?

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2005 г. 23:25 (ссылка)
Reeder,
Фай сегодня ведущий философ во Франции, Элен Шатлен кино-документалист специализируется на СССР-РФ, она же организовывает семинары в Иркутске и Новосибирске по Гулагу, её фильм недавно вышел о Гулаге во Франции тп тд.

серьёзно....., что такое серьёзно для семинара, который ставит своей целью повышение образованности у специалистов ?

наше отношение ; нам всегда интересно слушать иной взгляд на Россию
Ответить С цитатой В цитатник
Reeder   обратиться по имени Re: Ответ в alexandre75; семинар Гулаг "белый квадрат на белом фоне". Понедельник, 20 Июня 2005 г. 23:35 (ссылка)
Вас понял, спасибо.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2005 г. 23:45 (ссылка)
Reeder,

стоит обратить внимание, что выше изложенное может иметь точку зрения , как только наше личное мнение, которое может быть ошибочным.
Ответить С цитатой В цитатник
Reeder   обратиться по имени Re: Ответ в alexandre75; семинар Гулаг "белый квадрат на белом фоне". Вторник, 21 Июня 2005 г. 00:02 (ссылка)
alexandre75, факты либо соответсвуют действительности, либо нет, т.е. либо был подобный семинар с подобными темами и людьми, либо это выдумка и мистификация.
личное мнение то вроде как не при чём . хотя конечно не стоит забывать и о проблеме восприятия. но я не думаю, что это подобный случай.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 00:51 (ссылка)
По поводу мысли под давлением гос. аппарата интересно сказано. Речь идёт о приспособлении, если я правильно понимаю?
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 14:34 (ссылка)
Георгий_А,
да, но ближе к "одностороннему человеку" по Маркузе, т.е формирование, а не приспособление /конформизм/ личности.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 14:43 (ссылка)
Получается, что гос. аппарат способен формировать личности? Мне кажется, что не более, чем это делают погодные условия.
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени ГУЛАГ : белый квадрад на белом фоне Вторник, 21 Июня 2005 г. 15:11 (ссылка)
семинар "ГУЛАГ" от 7 марта 2005 с Филиппом Лафосс, Philippe Lafosse. специалист по технике и производству кино.
тема : Что такое "архив" ? /его создание, свидетельство/.

" газета Известие /28? апреля 1918г/ опубликовало телеграмму постановление правительства Ленина о создании конц.лагеря на Соловецких островах.

Соловки отстров мёртвых и живых, свидетельства о нём только в тексте, что способствует для исследователя "уводом" от реального /чем больше читает, тем больше непонятно: где правда-где нет/

на семинаре показан советский документальный фильм /1927г/ о Соловетских трудов.лагерях, который по своему существу простой худ.фильм поставленный по указу Политбюро, т.е неправда, как документ.
в фильме в снег и бурю марш ЗеКа под красными знамёнами и оркестром на труд.вахту, ибо только Труд делает свободным преступника.....
т.е ещё нет Гулага, но есть СЛОН. Слон, как утопия, момент обрыва истории и определения "где Я"?
Русское Православие особенная традиция Мессианства, создания общего блага в отличии от Запада, который воспринимает мысль и реальность с точки зрения Рационализма /проблема, что такое "хорошо-плохо".
русский монастырь это тоже Утопия : закрытый мир, отрыв от жизни /меняется одежда,имя,жизнь , право /.
Крайний Север в традиции русских это конец земли, это отсутствие места, где жизнь продолжается, т.е в Европе не было возможности уйти, везде люди, горы, тёплое море ит.д. на Руси вы можете уйти /эскапизм/ от давления жизни на Волю, на Крайний Север, где нет ничего, но есть Вы и Пространство Времени /некоторый переплёт с Платоном итп/
у русских безмолвие /тишина/ это дано для поиска внутреннего мира.
коллективная работа в монастыре это символ проблемы Рая-Ада, количества и качества.
мир Антихриста это перевёрнутый монастырь Зла.
идея Гулага это не Тонатос /танатос/, это реализация изменения мира и пространства / без памяти и точки отсчёта/, т.е вам открываю дверь для собственного размышления, но за дверью оказывается другая дверь.. и так без конца.
в эпоху совет.режима создается реапектабельность конц.лагеря, чего не было ранее в других цивилизациях, что забавно, что на Западе не существует до сегод.дня анализа истории конц.лагерей СССР, возможно из-за иронии Запада на Мессианство Третьего Рима - Руси.
в Европе цивилизация развивалась под символами "свобода,равенство,братство", что возможно противопоставлялось на Руси, как право на смерть за други своя, поэтому вполне возможно, что в России никогда в целом не считались с цифрой мёртвых ,погибших часто за идею коллектива, как дети понимая, что происходит, но не размышляя о происходящем /анализируя/.
История России это течение песка и песчинки, которые взаимосвязаны, и их нет друг без друга, но кто считает сколько песчинок пропало ?
/песчинка пропала здесь и её нет, но через годы она может выплыть из массы песка в другом месте в другом качестве. это она, которая была раньше, но теперь это другое , не по форме, а по содержанию, т.е это пример советского ЗеКа, который исчез в сети коммуникаций планеты Гулаг, и никто не знает, что будет дальше. он постоянно живой труп.../
Соловки до 1927г это государство в государстве со своим экономич.обеспечением /прачечная-завод-пекарня и тд/ со своей прессой и дебатами.
экономистам предоставляется право /за пайку и отсутствие тяжолой работы/ писать диссертацию или анализ о развитии и управлении экономики в условиях конц.лагерей.
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 16:38 (ссылка)
семинар от 18 апреля 2005г с участием Филиппа Лафосс

"ортодоксальный монотеизм мессианства это тюрьма?
копия на копию, и на это ещё копию, и потом не понятно, что такое оригинал..
так и архив. что это конструкция или реконструкция памяти после смерти документального или художественного восприятия.
история СССР; война - революция - эмиграция..

/по произведениям Фасбиндера можно найти точки изучения истории Германии, в России это невозможно/.
в СССР никогда неясно, где границы реального пространства "маленького человека", кто решает и кто делает ?
/во Франции тоже трудно определить точки реальной истории, например; историю Германии почти никто не знает, для многих было сюрпризом, что во время национал-социализма в Германии было Сопротивление / Белая Роза итп/. стало известно во Франции в конце 80-х годов/.

предложение Марк Ферро /историк/ рассматривать взаимоотношение роли "малой точки" и "большой точки" в истории цивилизации /их взаимосвязь, или отсутствие таковой/.

может ли персональный взгляд автора отражать действительность в документе /например: Шаламов/?
Рильке предложил : влияние композиции слова на образ /взгляд на происходящее/.

декрипт : Россия не представляет собой факт или анализ собственной истории, но присутствует огромный поток воспоминаний /слов/, но мессаж никогда не есть абсолютная истина, как правда.
слушающий не имеет опыта свидетеля /реакция интимного-неинтимного умолчания./
М.Горький посетив Соловки понял ситуацию безправия и террора, не по образцовым баракам, а потому, как ЗеКа читали газеты "верх ногами", но ради истории Горький промолчал .

все сьемки Гулага сделанные совет.документалистикой на фиксированной камере.
т.е что видно на экране; объект приходит к камере , поэтому удобно отбирать сюжет. в фильмах много ЗеКа, но нет никогда интеллигенции.
т.е создаётся образ-цель /смотреть, как пересмотреть очищая неудобное/.

во Франции опыт концлагерей в 1939г для республиканцев бежавших от Франко в Испании, потом в 1942г в немец.концлагерях.

история это прежде всего сегодня, влияние элиты руководства вам предоставляется видеть только положенное из прошлого, настоящего, будущего.

место/пространство/ что это?
кино, это место исторического пространства.
кому принадлежит история ? что мы можем видеть в кино : в США ковбои- не индейцы, в СССР Ком.партия - не Церковь.
для чего и почему делают кино ? это архив доказательств. /вспомнить скандал с "Московским процессом в 1991-1993гг"/
в СССР фабрикации Ромэн Кармена, в США во время войны во Вьетнаме адмирал МакКартюр.

Ленин почти всегда подчеркивал, что кинематограф самое важное искусство управления.

поэтому архив это правда-неправда.

в искусстве может , как исторический факт, быть банальность /Сатирикон, реж.Феллини. Альминь, реж.Годар/

образ без биографии это обман ? фальш или клоунада? где границы восприятия?

советское искусство предлагает "слог воспоминаний", где вы имеете образ поля, завода, камеры, надзирателя в белой форме милиционера.

в Китае пересмотрев историю, создали образ Ми Фонг,- первый китаец, раньше образования Китая, как государства.

архив это доказательство истории, но с ним можно делать, что хочешь.
советский образ Соловков, это создание тюрьмы внутри тюрьмы, где есть градации заключённых, которые следят друг за другом, наказывают и управляют /новый монастырь без образа Бога/.

Элен Шатлен создала фильм о Гулаге СССР, выпустив ДВД, но франц.администрация не захотела, чтобы фильм был бело-черным, ибо франц.публика отказывается смотреть не цветное /один из примеров восприятия в современности/.

до Гулага /1929?г/ на Соловках монахи жили в конц.лагере монастыре исполняя роль надзирателей /на ночь закрывали камеры с заключенными, за это позволялось служить литургии по праздникам /"перевёрнутая" история монахи-пролетарии. монах-рабочий Советского государства/.
Годар : где образ правды, или правда в образе ?

Элен Шателен подчеркнула, что для исследователя исторический образ ничего не говорит, если не знать, что стоит за ним, и для кого он сформирован. Шаламов без образа показал всё о Гулаге.

фальсификация: фильмы США о Римской империи /поплеум/, как оправдание политики США в 1940-50-х годах.

образ Жанны Дарк, последний фильм Люка Бессона, Жанна ни муж-ни жена, ни истории-ни вывода, полное отсутствие мысли и исторического персонажа. /как пример новый волны худ.историч.фильмов без истории и анализа/.

в фильме использование тишины имеет сильное восприятие, чем образ с музыкой, т.е объект говорит сам без слов /фотограф/

Легенда образа и изображения фотографии в использовании свидетельства, но кто свидетель /движение или фиксация образа/ ?
память.

но память можно стереть /временно или навсегда/.
примеры использования памяти в собственных интересах : история депортации евреев не рассматривалась в первые годы во Франции при генерале Шарль де Голль /евреи после концлагерей во Франции получили свидетельства участника Сопротивления, а не как жертва геноцида Франции-Германии./
Лацман в своём фильме о концлагере Собибор старается оправдать политику насилия современного Израиля в Палестине через Холокост европейского еврейства."
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 16:52 (ссылка)
Исходное сообщение Георгий_А
Получается, что гос. аппарат способен формировать личности? Мне кажется, что не более, чем это делают погодные условия.


гос.апарат существует на экономическом пространстве управления с определённой символикой ценностей, которые навязываются для личности во время её воспитания или взаимоотношений в социальной сфере, т.е вам определяют, как потреблять и развлекаться, как получать удовольствие, но вам не позволяют анализировать происходящее, ибо это может способствовать собственному мнению, которое может стать отличием от общепринятого потока сознания.
например: вождь мирового пролетариата Троцкий, который стал врагом мирового пролетариата с последующим переходом в жертву благодаря вождю мирового пролетариата Сталина.

до 1903г кокаин считался полезным лекарством, как теперь аспирин, несмотря на то, что оба опасны для здоровья.

убивать врага считается добрым делом, но врага вам показывают ваши руководители в новостях и СМИ.

иметь одну жену хорошо, две жены уголовное наказание /или наоборот/.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 17:11 (ссылка)
Не могу согласиться с тем, что думать можно запретить.

Во всех остальных примерах (две жены и т.д.) человек так или иначе ищет пути обхода (сделать из врага друга, иметь любовниц(у) ).

Против Природы гос.аппарат так же бессилен, как и всё остальное.
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 18:00 (ссылка)
Георгий_А,
никто не запрещает думать, вас только во время направляют, как думать, каждый день дополняя "нужным" вытесняя ваше личное для блага "общего".
гос.ап не идёт против природы, потому что он сам "природа".
любовница это только интимный партнёр, а не юридическое лицо, как жена.
граница восприятия друга-врага только эмоциональное, которое манипулируется довольно легко в области права Быть или Иметь.
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 18:02 (ссылка)
Георгий_А,
бессилие может иметь формы насилия
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 18:18 (ссылка)
Всё это имеет место быть, согласен.

Но, на счастье, не для всех.

Лично мне тема пастыря и паствы безразлична.
Ответить С цитатой В цитатник
alexandre75   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 21:26 (ссылка)
Георгий_А,
расскажите, пожалуйста, более подробно о вашем безразличии к пастырю и пастве.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Вторник, 21 Июня 2005 г. 23:04 (ссылка)
alexandre75, скажу лишь, что я придерживаюсь стоических взглядов на жизнь. Думаю, что это многое объясняет.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку