в Париже и не только сейчас повальная мода на маленькие дроны , которые снимают на камеру.. в ЮТубе теперь много таких сюжетов, но во Франции это запрещено для простых граждан.. последней каплей были полеты арабских журналистов их Аль Джезера /Al-Jazira после 4 марта их арестовали и осудили на 1 тысячу евро штрафа и конфискации дрона.., на котором они делали картинки для репортажа..в Булонском лесу..
полемика о дронах началась не сегодня , ибо ещё в конце 1980-х промышленники захотели расширить круг потребления не только для военных , но это не всегда удавалось, особенно в Европе.. , но они стали все таки их продавать, и теперь многие этим заразились..
в целом во Франции , все же , существует закон /не для всех/ когда и где можно снимать с дрона... есть путь GPS , который показывает что снимать = Эйфель.башню можно до второго этажа , над толпой и автомобилями нельзя.. на парадах...нельзя.. над атомной станцией и чиновниками государства..нельзя // кстати во Франции до 2009 было запрещено снимать полицаев , теперь можно только в том случае если они производят обыск, допрос , арест... в Париже запрещено снимать без аккредитации и разрешения на треноге фотоаппарата или видео..
ну , вот только фильмы дронов над лесами и Парижем конечно не остановить.. их все больше и больше в Ютубе..
/наверно стоит отметить , как нечто отвлеченное , что ополчение Новороссии очень удачно использовала дрон для военных съемок, и их картинки Донецкого аэропорта обошли весь мир..