Ответ на комментарий
Кирилл_Борисов
Безусловно Степан Бандера больше похож на клоуна , старающегося развеселить публику и получить свой отработанный гонорар , он не был политическим идеологом , а только неудачным практиком .. возможно поэтому став символом "независимости" Украины - он не заметен на историческом политическом фоне , как лидер , который сделал многое для своего народа.. но , таких много, а когда нет других - берут наиболее лучшее /Стецько, Мельник, Ребет, Шухевич , Бульба-Боровец, Кубийович = они слишком идиозны и смешны .. хотя последний был интересным филологом украинского языка и быта...
лидеру нац.движения не обязательно что то делать , иногда он лидер неожиданно для него самого , или просто удачно вставился в нужное время на место лидера успешно убрав других , или по закономерной случайности оказался там думая о другом... т.е большинство лидеров просто ничего не делают , ибо за них делают другие..
Степан Бандера очень хотел быть лидером , но как многим малым народам - он не смог противостоять и выработать свою идею или геополитическое действие против всех , и вынужден был ради того , чтоб оставаться на плаву и видимости служить тем , кто платит ..- поэтому были Гестапо или ЦРУ.. хотя его убили уже тогда , когда он уже был не нужен... слишком многого требовал и всегда отстаивал оппозиционную борьбу вооружённого сопротивления = чего ЦРУ и КГБ тогда не желало..