Ответ на комментарий
товарищ_Суховъ
и на Западе есть загран.паспорта... хотя в Европе достаточно личной карточки , но в США и Австралию без визы и паспорта не пройтить
точнее не загран.паспорта , а просто паспорт, ибо для внутреннего жительства больше употребляется пластиковая личная карточка ..,
что интересно , сегодня все члены ЕС равноправны , и как всегда есть "равные среди равных" , с принятием в ЕС восточные европо.страны /Польша, Чехия, Словения.../ членам-гражданам запад.европо.стран /Португалия, Испания, Германия.../ не надо получать карточку на право на постоянно.жительство во Франции , например, а восточно.европо. членам-гражданам надо = т.е есть право на работу в ЕС , но нет права на постоянное жительство по мотиву работы /для получения личной карточки на постоянное жительство../
