Ответ на комментарий
Ритта_Сташек
психопатология в курение это само действия , как желание .
сам по себе организм становится зависимым от дозы никотина , но человеческое самосознание не построено только на физическом удовольствии , поэтому удовлетворение от курения табака связано прежде всего с социальным правом
/курить как все, курить и стать взрослым, умным, обаятельным, загадочным../ ,
но в целом пускание дыма из рта является само по себе действием не связанное с человеческой жизнедеятельностью , это искусственное искажение человеческого взаимоотношения в виде невроза :
понимаю , что вредно , но не могу..
понимаю , но некуда деть потом руки,
понимаю , но не хочу быть в коллективе белой вороной../
хотя курение табака стало общедоступно только в начале 20 века , но курение сигары это и сегодня свойственно только определённой социальной среде , Фрейд курил до 15 сигар в день , что способствовало иметь в глазах почитателей интеллектуальный образ мыслителя-аналитика , несмотря на то , что из за курение сигар Фрейд получил рак нижней челюсти , правда раковая болезнь больше способствовало оправданию хронического пристрастия Фрейда к нарокотикам /опий, кокаин, героин, морфин../