известный советский нон-конформист и поклонник Владимира Маяковского - Отар Иоселиани давно живёт во Франции /это очень примечательно , ибо почти все совет.диссиденты или нон-конформисты от искусства и мысли не рассказывают в своих интервью или биографиях , как и почему они оказались на Западе , и какова их роль в Сопротивлении большевизму.. так и Отар Давидович просто пишет в биографии и интервью , что живёт и работает во Франции с 1982г , вот так просто взял-купил билет и поехал с разрешением ком.партии ссср и визы француз.республики ... несмотря на террор и железный занавес для счастья мирового пролетариата../

но , в целом примечательно не то , что есть шаг с совестью или не предусмотренные варианты соглашательства , артист Иоселиани смог продолжить свою работу и дарить людям радость в своих фильмах о простых людях периодически разбавляя их романтическим пением с гор.
всегда интересно слушать в иммиграции инородцев из ссср , которые много и охотно говорят в нужной среде о дружбе и простоте отношений , но до сего момента мы не встретили ни одного кавказ.жителя , который бы осудил своих вождей и президентов , и по старой традиции подчёркивают недоброжелательность Москвы , на что естественно француз.граждане с недоумением пожимают плечами ...
Отар Давидович предпочитая ездить и участвовать в рос.кино.фестивалях не стесняет себя в любви к родине :
на вопрос - А что бы вы сказали про мир на Кавказе?
Отар Давидович Иоселиани ответил - знаете, несмотря на все безобразия, которые произошли с приходом оголтелых русских войск,— а выяснилось, что это просто мародеры и насильники, армия не может быть такой,— ненависти у Грузии нет. Кстати, эта традиция ведется издалека. Когда советские войска вошли в Германию, ничего, кроме насилия, они не творили, с благословения, разумеется, вождя...
Ненависти у Грузии нет. Есть, скажем так, сочувствие. Как к дураку.
http://www.gzt.ru/topnews/culture/-otar-ioseliani-...u-gruzii-net-estj-/306694.html * 20.05.2010 в 17:11,
обновлено 07.09.2010 . Екатерина Рогожникова
по поводу грузин.земель , в Осетии , где с 20 сентября 1990 года провозглашена независимость от Грузин.республики Отар Давидович для украинского еженедельника «Еженедельник 2000» был более откровеннее , ибо душа артиста просила
"Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть."
Отар Иоселиани
http://www.aif.ru/politic/article/28446
"А еще Грузия все-таки была очень далека от «центра», и Россия ее всегда побаивалась. Поэтому ее ласкали. Ей прощали то, чего не простили бы другим республикам. И для советской администрации это всегда было взрывоопасное место. И не забудьте, что Шеварднадзе, будучи первым секретарем Компартии Грузии, нас поддерживал. Из ненависти к «центру», который его самого тоже «давил». И он прекрасно понимал, что если хоть что-нибудь можно нам позволить, то это надо нам позволить...
..— Никакой Осетии никогда не существовало! Было княжество Самачабло, где жили князья Мачабели, и они приютили беженцев из Северной Осетии. Теперь они такие же грузины, как и я..
.... — Дело не в этом, а в том, что они все — завоеватели. Наглые, мерзкие... Это я про русских.
.... — Начнем с того, что для того, чтобы начать свои агрессивные действия против Грузии, Россия эвакуировала все население Цхинвала. Они знали наперед, что там будет!
....А для чего Россия сосредоточила в том районе такое количество войск? Чтобы просто там стоять? Вот вам и ответ! И я в любом случае считаю, что русская агрессия на территории Грузии — это есть чистой воды агрессия.
.....Грузия — это же маленькая страна, черт возьми! Если б русские попробовали двинуться на Украину, они бы увидели, что с ними стало!..
...— Вот то, что вы мне сейчас говорите, — это результат вашего отравления российским телевизором. Никто никогда не бомбил спящий Цхинвал!
.....Вы ничего не понимаете. Вы отравлены российской пропагандой. Вы не понимаете, что это такое — Россия. Что это такое — вот такой маленький народ, и как ей его надо раздавить!
....... И оставьте меня в покое! Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО — это опасно, а Россия — это безопасно. Но возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились!
№43 (435) 24 - 29 октября 2008 г.
http://2000.net.ua/2000/aspekty/zhizn/44124
************************************************************
хотя, возможно журналисты неправильно поняли Иоселиани , ведь он так давно живёт во Франции, где его даже специалисты с трудом отличают от Окуджава