-Рубрики

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alek-ka4alin2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2014
Записей: 769
Комментариев: 2624
Написано: 3789


Палаты А. Д. Друцкого

Вторник, 20 Сентября 2016 г. 17:44 + в цитатник
Москва,Большой Афанасьевский переулок дом 20

DSCN0267.JPG

Палаты князя Андрея Даниловича Друцкого с характерными «ушастыми» наличниками — пример рядовой городской застройки и памятник гражданской архитектуры XVIII века. Кажущиеся одноэтажными, палаты, на самом деле, двухэтажные.

Палаты князя Андрея Даниловича Друцкого с характерными «ушастыми» наличниками — пример рядовой городской застройки и памятник гражданской архитектуры XVIII века. Кажущиеся одноэтажными, палаты, на самом деле, двухэтажные.

Примечательно, что до 1950-х годов застройка владения в Большом Афанасьевском переулке дошла почти нетронутой. Известно, что в начале 18-го столетия участок, где теперь располагаются палаты, был приобретен у боярина Тихона Никитича Стрешнева князем Петром Ивановичем Кольцовым-Масальским. Сын и внук Кольцова-Масальского не только сохранили имение, но и расширили его границы. В 1762 году весь участок с постройками продан князю Друцкому, который владел им всего лишь год, однако именно по его имени известны сейчас палаты. Пожар 1812 года не пощадил участка, он горел, несколько раз перепродавался: от вдовы статского советника А. Г. Рахмановой перешел к полковнице А. П. Тютчевой, затем к статскому советнику П. А. Базилевскому, потом к майорше А. А. Казариновой. К 1860-му году помимо главного дома здесь находились еще жилой флигель, хозяйственный корпус, нежилые пристройки.

В середине 1920- х годов тут располагалось отделение Высшего Совета народного хозяйства, связанное со строительством Днепрогэса. В 1950-х все деревянные пристройки были снесены, и на их месте вырос трехэтажный каменный дом. Сами же палаты в 1970-х годах были подвергнуты реставрации, восстановлены фасады и окраска в два цвета, придающая зданию особую репрезентативность. Однако, из-за характера приспособления здания, не была произведена комплексная реставрация интерьеров.

Сейчас в здании размещается Международная топливно-энергетическая ассоциация.
http://um.mos.ru/houses/palaty_a_d_drutskogo/
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

yuriy_iWowWe   обратиться по имени Среда, 21 Сентября 2016 г. 00:46 (ссылка)
СПАСИБО ! СКОРО ТАК И ПОЗНАЮ МОСКВУ С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ !
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку