Палаты Гребенщиковых Таганская улица, 5с2
|
|
Воскресенье, 04 Сентября 2016 г. 22:32
+ в цитатник
Россия, Москва, Таганская улица, 5с2
Палаты Гребенщиковых
Палаты появились на рубеже XVII — XVIII веков. В 1724 году А. К. Гребенщиковым здесь была основана фабрика по производству курительных трубок и изделий из керамики, в том числе посуды и статуэток.
Палаты возведены на рубеже XVII — XVIII веков. За зданием некогда располагались строения, где в 1724 году Афанасий Кириллович Гребенщиков основал фабрику по производству курительных трубок и изделий из керамики, в том числе посуды и статуэток. К сожалению, здания фабрики до настоящего времени не сохранились.
А. К. Гребенщиков был знаком с основоположником производства фарфора в России Д. М. Виноградовым. Сын Гребенщикова Иван в 1747 году раскрыл способ изготовления фарфора из гжельских глин. Из-за больших финансовых затрат Гребенщиковы не смогли осилить фарфоровое производство, свои открытия они продали Ф. Я. Гарднеру, который основал первую в России частную фабрику по производству фарфора, работающую и в наши дни. Гребенщиковы же продолжили производство фаянсовой посуды, получая при этом многочисленные заказы.
Главный дом имения претерпел не одну реконструкцию за время своего существования. В частности, в XIX веке фасады здания были декорированы в эклектическом стиле. Под штукатуркой покоятся остатки лепнины в стиле барокко, сохранившиеся ещё со времён возведения особняка.
Палаты Гребенщиковых являются одним из выявленных объектов культурного наследия.
http://um.mos.ru/houses/palaty-grebenshchikovykh/ Алексей Дедушкин
Автор статьи
Метки:
архитектура
история
москва
палаты
таганская улица
Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям
-
3
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-