-Рубрики

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alek-ka4alin2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2014
Записей: 769
Комментариев: 2624
Написано: 3789


Белопесоцкий монастырь

Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 21:13 + в цитатник

Россия, Московская область,Ступинский район, город Ступино, улица Белопесоцкая, монастырь.Год основания: 1498.
Проезд: ж/станция Ступино, далее автобус № 9 конечная остановка.

DSCN9968.JPG

Белопесоцкий монастырь, 3 класса, общежительный, при слободе Белопесоцкой, в Серпуховском уезде, на берегу реки Оки, против города Каширы. Основан в конце XV века игуменом Владимиром. В монастыре находится особо чтимая икона Божией Матери «Утоли моя печали». После Троицына дня и до 28 августа эта святая икона носится по окружным селам и деревням. Особенным почитанием окрестных жителей святая икона начала пользоваться с 1871 года, когда, по случаю свирепствовавшей холеры, она, по мысли местного священника отца Василия Булгакова, была взята в село Малино, Коломенского уезда (в 25 верстах от монастыря), где по принесении святой иконы прекратилась холера и куда с того времени святая икона ежегодна приносится к 1 августа и остается до 7 августа.

DSCN9965.JPG
Монастырь основан в XVв. Весь XVIв. он служил пограничной крепостью, защищавший от татарских набегов. Каменное строительство развернулось во второй половине XVIв. В 1564г. был заложен Торицкий собор, а к 1578г. все здания, кроме келий и двух стан крепости, были каменными. В 1629г. ограда была деревянной на каменном основании, с 5 боевыми башнями. С 1681 по 1698г., когда монастырь был приписан к Коломенскому Архиерейскому дому, был перестроен собор, возведены каменные стены и башни. В 1699г. указом Петра I монастырь был приписан к Троице-Сергиевому монастырю, с 1764 по 1800г.
вновь находился в ведении коломенских архиепископов. В советское время монастырь был закрыт, сейчас возрождается. Существующий архитектурный ансамбль включает памятники XVI-XIXвв.
Корпус келий. Кирпичный двухэтажный корпус является ординарной постройкой первой половины XIXв.
Службы. Два небольших корпуса построены в XVIIв. На фасадах и в интерьерах сохранились следы первоначальной архитектурной обработки.

Все фото и описания на странице

http://fotki.yandex.ru/users/alek-ka4alin2012/album/424724

Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

MARYSYEFIMOVA   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2014 г. 08:14 (ссылка)
Интересно!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 09:33ссылка
По хорошему, нужно было со всеми фото вывесить и описаниями.Если Феникс наладят и Блог сохранится Скопирую и вывешу.5 часов там делал.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку