-Метки

ЖЗЛ актеры америка аналитика анекдот антисемитизм арабо-израильский конфликт арабы артисты афоризмы байден бардовская песня и барды беженцы ближний восток войны израиля вопрос ребром выборы газа геноцид двойные стандарты диаспора документы евреи евреи-герои европа игил иерусалим изобретения израиль израиль сегодня израильтяне иран ислам исламизация история история евреев иудаизм карикатура кахане коран космос крым левые либерман личности ложь майдан макаревич мандат мнения морзе мудрость музыка наука нацизм немцов новодворская обама обстрелы израиля оон осло палестина и палестинцы память переговоры песни писатели питер плеер политика поэзия праведники мира право израиля притча пропаганда пурим путин размежевание рассказы ребе россия сатановский сионизм словарь смешно смешно? сталин статистика стихи теракты теракты в израиле терроризм технологии тополь тора трамп туннели убийство рабина украина факты фейглин фото франция хамас холокост храмовая гора цахаль цитата цитаты шабак

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:07 15.01.2013
Фотографий: 24

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Agoll

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2010
Записей: 5456
Комментариев: 5851
Написано: 12003


Без свободомыслия царит словоблудие

Вторник, 07 Мая 2013 г. 18:33 + в цитатник

 «С мыслью сегодня напряжёнка. Царит словоблудие - нахальное и безнаказанное».


Знаменитый актёр и режиссёр Александр Ширвиндт признаётся, что устал следить за борьбой правых и левых сил. Как выбраться из этого сплошного ток-шоу, в которое превратилась наша жизнь?

Где нормальные?

«АиФ»: - Александр Анатольевич, ещё Бунин предупреждал, что русская душа часто впадает «в запустение, глушь, распад». Сегодня, к сожалению, много россиян живёт по принципу «моя хата с краю»...

А.Ш.: - Народ очень устал. Я иногда думаю: а где же нормальные человеки, которые когда-то были? Помню, когда умер Булат Окуджава, очередь проститься с ним стояла от Театра им. Вахтангова по всему Старому Арбату до Смоленской, хвост заворачивал аж на Садовую! Я нарочно прошёлся и посмотрел на стоящих - замечательные лица, молодёжь, интеллигенты. Много… А сейчас где они? Уехали, перемёрли или ждут достойного персонажа, чтобы встать в очередь проводить? Или просто растворились в океане безвкусицы? Когда встречаешь человека, который во что-то верит и чего-то хочет, кажется, что он немножко юродивый. Безнадзорный понос свободомыслия становится страшноватым. Свободомыслие, если вглядеться в слово, всё-таки подразумевает мысль. А с этим напряжёнка. И поэтому царит словоблудие, довольно нахальное и, в общем-то, безнаказанное.


Без надежды жить нельзя. Всё время кажется, что всё не такое дерьмо, как кажется (простите за тавтологию). Но действительность удручает... Не так давно было 5 иномарок в стране: одна у Андрюши Миронова, у Никулина - старый «мерседес», из которого дым валил, ему его в Эмиратах подарили… «БМВ» у Высоцкого. И всё. Народ стоял на тротуарах и с добрым умилением смотрел на своих кумиров, летящих по шоссе. Сегодня поймать чей-нибудь добрый взгляд - проблема. Все глаза спрятаны за затемнёнными стёклами «лексусов». Я не против «лексусов», но хотелось бы больше кумиров.

«Мисс Подворотня»

«АиФ»: - У вас в Театре сатиры вышел спектакль «Дураки». Решили в очередной раз высказаться на тему одной из двух главных проблем России?

А.Ш.: - В этой пьесе звучит нота сегодняшнего дня. Хотя там нет ничего глобально-конкретного. Существует некий мифический город, где живут люди, которые прикинулись дураками, чтобы не «гнать волну». Они в это заигрались и хотели бы вырваться из идиотизма, но уже не могут. Поют гимн: «Проклятие наше родное, к нему приросли мы навек». Появляется учитель, который хочет насадить цивилизацию, культуру, просвещение, и натыкается на такое милейшее философское ощущение: ничего никому не нужно, мол, живём и живём... Мне кажется, эта общая атмосфера наивного хитрошопства сегодня витает в воздухе. Уже нет сил следить за борьбой правых и левых сил. Не жизнь, а сплошное ток-шоу! Идущая по всем каналам беспощадная полемика под руководством иронично-циничного провокатора-ведущего напоминает мне наше пребывание на сцене в четырёхсотом спектакле, когда ни сил, ни вдохновения уже нет… Одно ремесло. Чем мощнее схватка, тем печальнее результаты.

Любые протестные тело- и теледвижения должны иметь позитивную основу. Я, например, не устаю удивляться титанической трудоспособности нашего президента. Но население, которое веками ждёт прихода мессии, никакие повседневные миссии не впечатляют. ТВ пухнет от игр и соревнований: то выбирают очередную «Мисс Подворотня», то проводят конкурс пародистов. Я очень люблю этот жанр. Помню Чистякова, Дудника, Филимонова, Винокура, Хазанова и т. д., которые лёгким, тонким штрихом подмечали индивидуальность пародируемого. А сегодня бригада гримёров-патологоанатомов сутками лепит из несчастной девочки восковую мумию модного певца, и это называется пародией. А тот же Геннадий Викторович должен это оценивать...

«АиФ»: - Сегодняшние молодые люди сильно отличаются от молодёжи вашего поколения?

А.Ш.: - Отцы и дети - вечная проблема мироздания. Конклав сегодняшних худруков по возрасту приближается к Ватикану. Но неплохо было бы создать совет старейшин, которые что-то знают и ещё что-то помнят. Советоваться с ними, а не снисходительно-терпеливо ждать их кончины. Среди 40-, 45-летних ещё есть здравомыслящие. Но те, кто родился в 90-е годы и кому сейчас, условно говоря, по 25, - это совершенно другое поколение... Ненавижу старческое брюзжание «в наше время, в наше время…». И всё же… Сейчас громогласно декларируется необходимость духовности, а вокруг одни силиконовые груди и гелевые губы. Всё красивое и надутое, но хочется иметь что-то натуральное! Меня не покидает ощущение сегодняшней силиконовой жизни. «Сколково» - силиконовый сколок Силиконовой долины - построили, надули и стыдливо замолчали. И т. д. и т. п. Обожаем новые словечки! Инновации, инновации... Пожуём - и забываем.

«Куда ползти?»

«АиФ»: - Много разговоров о бывшем министре обороны. Часто говорят - как можно было допустить такой уровень махинаций? Ведь контролирующим органам всё давно должно было быть известно.

А.Ш.: - Коррупция - это же не просто громкое слово. Это страшная разветвлённая сеть метастазов, которые невозможно даже ухватить... Уже неоперабельно! Рухнула страна, а в новом государстве заложили только фундамент надежды и ни о чём толком не договорились.

Вот выходят огромные материалы о театре, например, об эфросовском этюдном методе. Рассказывают о репетициях, о разборах пьес… Читаю и думаю: «Боже! Как интересно!» Для меня, артиста, который сыграл у него 8 главных ролей в двух театрах, это совершенное откровение! Я к чему? Помните знаменитую фразу пушкинскую, сказанную устами Пимена: «И пыль веков от хартий отряхнув, правдивые сказанья перепишет»? Я только сейчас понял истинный смысл этих слов. Правдиво перепишет - не в смысле освежит ветхие фолианты, а в смысле - напишет другую версию. Сейчас мы переписываем во всех смыслах всё - историю, войну, Сталина, театроведение и пр. Куда ни плюнь... Это страшно. Даже так называемая думающая молодёжь растерянна, она не знает, чему верить, «куда ползти».

«АиФ»: - Можно ли современному молодому человеку привить патриотизм?

А.Ш.: - Патриотизм - это не берёзка, опята и памятник Тимирязеву. Патриотизм - это, в общем-то, эмбриональная штука. Человек пуповиной с рождения связан с землёй, нацией, с родителями, с зоопарком, куда он ходил, с кинотеатром, со школой. Всё это, куда бы ты ни метался, всё равно в тебе сидит. А сейчас с рождения существует нигилизм. И это не космо¬политизм, а цинизм отсутствия всяких корней. Если говорить серьёзно -что такое корни? Это то, из чего всё растёт и что держит. Когда их нет, то дерево может улететь, упасть или сгнить. Жизнь стала бутафорски зыбкой. Мой валдайский друг, бывший знатный шахтёр, сутками в утлой резиновой лодочке пытается что-то добыть из водоёма и говорит, покуривая откуда-то доставаемый «Беломор»: «Вот удрал от воркутинской смерти, чтобы дожить как человек». Хочу с ним...

Досье:  Александр Ширвиндт родился в 1934 г. в Москве. Актёр театра и кино, театральный режиссёр и сценарист. Народный артист РСФСР. С 2000 г. - худрук Московского академического театра сатиры. Жена - архитектор Наталья Белоусова, сын - теле¬ведущий Михаил Ширвиндт.

"

Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку