"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!"
В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности.
В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии:
делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами.
Николай Бердяев,
русский религиозный философ XX века (1874 — 1948).
СКАЖИ МНЕ, КТО ДРУГ ТВОЕГО ВРАГА… |

Миролюбивая международная общественность вновь грудью стала на защиту террористов
Макс ЛУРЬЕ
Фотоиллюстрация: скриншот с видео телеканала CNN
Би-би-си отказалось показывать снимки убитых евреев, которые пытался продемонстрировать в прямом эфире министр Нафтали Беннет, приглашенный прокомментировать теракт в иерусалимской синагоге. Как только министр поднес к видеокамере снимок, диктор вскричал: "Убери немедленно, мы не хотим это видеть!"
Ну, ясно, что кадры с убиенные арабами, которые без устали крутят на Би-би-си и пр., гораздо эстетичнее. К тому же убили в синагоге не только евреев. Вот CNN, например, считает, что в Иерусалиме погибли 4 еврея и 2 араба. О чем и сообщили своим зрителям.
И напоследок. Сегодня 28 министров иностранных дел стран ЕС, собравшиеся на очередной саммит, осудили Израиль за насилие против арабов. Осудили за "непропорциональность", при этом пропорционально ни разу не упомянув арабов.
***
Мировым гуманистам, видимо, по душе, чтобы мы только пассивно оборонялись. Впрочем, и за это нас тоже могут осудить. Ведь хватило у некоторых зарубежных политиков наглости заявить, что мы не имеем право использовать "Железный купол".
Полицейским и бойцам МАГАВ решено пошить огнеупорные комбинезоны, чтобы не горели от бутылок с зажигательной смесью и петард при общении с мирным арабским населением. Вот так мы защищаемся. От ракет — "Железный купол". От огня — комбинезоны. От топоров — каски. И за ценой не стоим. Пора бы уже понять: гореть и гибнуть должны враги. Это и есть самая эффективная и надежная защита.
Метки: европейский антисемитизм |
«И как один умрем...» |

Много лет назад, находясь в Ленинграде, я посетил Петропавловскую крепость. На камерах тамошней тюрьмы – политические заключённые находились в них в ожидании суда – размещались краткие истории их временных обитателей. Я заметил нечто объединявшее все эти истории. Обитатели камер, если не доживали до почтенного возраста, имели общий год смерти – 1937-й.
Мне представляется, что психологическая разгадка судеб этого поколения – революционеров, закончивших свои дни в 1937 году – говорит нечто и о наших временах.
Политические процессы конца тридцатых годов над «правой» и «левой» оппозициями, уничтожившие людей, разрушивших Российскую империю, залив её кровью, имели одно загадочное свойство. Почти все обвиняемые – люди, доказавшие предыдущей жизнью свою мужественность – признавались в преступлениях, ими не совершённых. Они публично, на глазах у всего мира, совершали самоубийство. Чтобы понять причины этого, необходимо привлечь психоанализ.
Метки: аналитика психоанализ |
ЧТО ДОЗВОЛЕНО НАЦМЕНУ… |

Полиция Лода сообщила о задержании четырех 13-летних подростков, подозреваемых в том, что рисовали краской на домах антисемитские лозунги, а на капотах нескольких машин — огромные свастики
Пинхас ЛЮК
Лод. Средневековый мост Бейбарса. Представьте себе реакцию прогрессивной общественности, если здесь оставят свой автограф "тагмехиристы"… Фото: Wikipedia, Eman
Читатель, возможно, удивится, но арестованные не являются евреями. Они учатся в местной арабской школе, которая, кстати, на очень хорошем счету в минпросе и считается лидером по продвижению проектов, призванных обеспечить толерантность и мирное сосуществование двух народов. Как сообщила полиция, на допросе все четверо признались в инкриминируемом им преступлении. Но тут-то и возникает главный вопрос: а в каком именно преступлении?
Напомним, что совсем недавно министр внутренней безопасности Ицик Ааронович и министр обороны Моше Яалон заявили, что акции "таг мехир" являются самыми обычными терактами и будут приравниваться к террору. Министров поддержал известный писатель Амос Оз, не пожалевший эпитетов в адрес тех, кто такие акции осуществляет. Однако согласитесь, действия четверых представителей нацменьшинств ничем от акций "таг мехир" не отличаются. Но почему-то в данном случае никто их в терроризме обвинять не собирается. Или подобные преступления трактуются по- разному в зависимости от национальности преступников?..
Метки: свастика арабские дети |
ПОЛЮБИТЕ ПИАНИСТА… |

Как умеют эти руки эти звуки извлекать! Эмоциональное послесловие к концерту Ричарда Клайдермана.
фото автора
Когда настоящий пианист прикасается к клавишам, они не играют. Они поют, как свободные птицы. И кажется, что у клавиш есть души, у черных и у белых, в высоких и низких октавах. Они поют о Любви, счастливой ли, несчастной… Не знаю. Каждый понимает любовь по-своему. Знаю, что поют о большой Любви.

Давно мне не приходилось плакать на концертах. И действительно, а почему на фортепьянном вечере нужно плакать? Но так сложилось вчера во время игры Ричарда Клайдермана , одного из лучших пианистов мира. Концертом в Тель-Авивском Дворце культуры открылись его израильские гастроли.
Метки: культура |
ИСТОРИЯ ОДНОЙ АГОРЫ |

Александр НЕПОМНЯЩИЙ
Фото: Rickjpelleg | Википедия
В отличие от древних денежных единиц пруты и шекеля и относительно старинной лиры, мелкая израильская разменная монетка агора была придумана совсем недавно, лишь в 1960 году. Экономика Израиля в тот год стала наконец оживать. Благодаря репарациям из Западной Германии страна сумела выбраться из тяжелой экономической ситуации, при которой была введена карточная система распределения продуктов первой необходимости.
Тем не менее, инфляция, сильно уменьшившая стоимость израильской лиры и вымывшая из обихода монеты мелких номиналов, требовала денежной реформы.
От идеи заменить лиру, фактически доставшуюся в наследство от британского мандата, валютой с еврейским названием, в конечном счете отказались. Лиру оставили, но разделили ее не на тысячу частей, как раньше (такое деление сохранялось еще от английских колонистов), а на сто.
Так на смену мелкой монете пруте в оборот вошла агора. Название для нее было предложено Академией языка иврит, использовавшей цитату из Танаха: "И вот, всякий, оставшийся из дома твоего, придет кланяться ему из-за агоры серебра…" (Шмуэль 1, 2:35). Точное значение древнего термина осталось невыясненным: им просто назвали сотую часть лиры. Серебро же было заменено куда более скромным и доступным алюминием.
Забавную историю о том, как выбирали дизайн для реверса новой монеты, рассказал мне однажды Цви, владелец одной из самых старых хайфских антикварных лавок, расположенной в нижней части города, неподалеку от порта. Правда это или нет, сказать сложно: никого из действующих лиц уже не осталось в живых. Во всяком случае, рассказчик убеждал меня, что все было именно так.
Метки: история евреев |
Элькин осудил Ливни за вонючие трюки |
Председатель коалиции Зеэв Элькин назвал "вонючим трюком" действия главы Минюста Ципи Ливни, сорвавшей запланированное на сегодня, 16 ноября, голосование министерской комиссии по законодательству по его проекту основного закона, объявляющего Израиль "государством еврейского народа". Ливни, как глава комиссии заявила, что имеет право отложить обсуждение любого законопроекта и голосование по нему.
"К сожалению, министр Ципи Ливни готова пойти на любой вонючий трюк, чтобы блокировать принятие этого основного закона. Ливни было хорошо известно, что большинство в комиссии министров по законодательству готовы поддержать закон, тем не менее она предпочла самым бессовестным образом сорвать голосование. Но никакие трюки ей не помогут. В правительстве, в Кнессете и в обществе есть явное большинство, которое не стесняется сионисткой идеологии, и готово отстаивать право называть Израиль еврейским государством", - передает слова Элькина сайт Ynet.
Метки: коалиция |
Элькин: лишь непреклонность и железная рука победят террор |

Глава парламентской комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Зеэв Элькин выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, которая сложилась в стране в сфере безопасности. На своей странице в соцсети Facebook он отметил, что события, подобные теракту в иерусалимской синагоге, требуют жесткой реакции и основательного подхода.
Элькин считает, что пора прекратить делать поблажки жителям Восточного Иерусалима. Нужно взимать с них налоги, как со всех остальных жителей Израиля, и арестовывать хулиганов, устраивающих уличные беспорядки. "До тех пор, пока школьники в Восточном Иерусалиме учатся по программе Палестинской автономии и читают учебники, в которых содержатся подстрекательства против евреев, ситуация не изменится. Палестинская молодежь, которая устраивает беспорядки и теракты, – это результат такого образования", - написал Элькин. Политик считает неприемлемым, что будущих террористов воспитывают за счет средств граждан Израиля.
Метки: терроризм |
ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ЦИТАТЫ ОБ ИЗРАИЛЕ И АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОМ КОНФЛИКТЕ |

Дмитрий Радышевский - писатель, журналист, директор центра Jerusalem Summit:
«Запад, не сумевший примирить веру и знание, и так потерявший первую, не может привести человечество к заветной цели. Запад тянет человечество – сначала с помощью марксизма, теперь либерализма - к утопии "экономического рая", в котором можно устроиться без Бога, где "надстройкой" будет лишь политкорректность.
Восток, почуяв, что его тянут не туда – восстал. Но и джихад привести мир к этой цели не может. Запад – это человек без Бога. Восток – Бог без человека. Израиль должен стать местом их встречи».
Метки: цитата |
Цитата дня |

Фазиль Искандер. Советский и российский прозаик и поэт:
«Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа».
|
Метки: цитата |
Демография Иудеи и Самарии Презентация для обсуждения на заседании Комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне |
Яков Файтельсон 10 ноября 2014 года
Примечание: Данные, приведенные в этом документе, относятся к Палестинской территории (Западный берег, включая Иерусалим и Полосу Газы), если не указано иначе.
Эмиграция из Иудеи, Самарии и Газы это не новое явление. Она существует непрерывно в течение, по крайней мере, 65лет.
" Арабское население в Палестине не будет расти до бесконечности. Некоторая эмиграция, даже в отсутствие принудительной высылки,- неизбежна.
Крошечный сектор Газа является сегодня одним из самых густонаселенных районов мира, и есть предел его способности содержать больше людей, даже в самых ужасающих условиях существования“.
Одной из главных причин ошибочных оценок величины арабского населения в Иудее, Самарии и Газе является постоянное и последовательное игнорирование данных о миграционном балансе.
https://html1-f.scribdassets.com/1gznok6bcw45irn9/images/2-c88ee3a402.jpg
Это неизбежно приводит к ошибкам в прогнозировании направления,величины и скорости развития демографических тенденций в долгосрочной перспективе в будущем.
Метки: статистика арабы |
Василий Семенович Гроссман. |
автор: Валерия Новодворская

Не бедные евреи.
Можно сказать, что Василий Семенович Гроссман происходил из аристократической еврейской семьи. Это не шолом-алейхемская беднота, эти евреи учились и живали в Европе, отдыхали в Венеции, Ницце и Швейцарии, жили в особняках, носили бриллианты, говорили по-французски и по-английски, а не только на идиш.
Родители Гроссмана познакомились в Италии. Его бедовый отец, Соломон Иосифович (Семен Осипович), увел мать (Екатерину Савельевну Витис) от мужа. Старший Гроссман учился в Бернском университете, стал инженером-химиком, а происходил он из богатого бессарабского купеческого рода. Екатерина Савельевна была отпрыском такого же богатого одесского семейства, училась во Франции, преподавала французский язык. Словом, жили они как «белые люди», да простят мне афроамериканцы этот советский фольклор. Жили они в Бердичеве, исповедовали гуманизм и атеизм пополам со скептицизмом, и 12 декабря 1905 года у них родился сын Иосиф. Иося быстро превратился в Васю, так няне было проще. И рос он в родителей — космополитом. Двенадцать лет счастливой жизни: елки, игрушки, сласти, кружевные воротнички, гувернантка, бархатные костюмчики. Полицмейстер приходил поздравлять с Пасхой и Рождеством, получал «синенькую» (пять рублей) и бутылку коньяка и благодарил барина и барыню. Мальчик никогда не слышал слово «жид». Погромов в Бердичеве вовсе не было, слишком велико было еврейское население (полгорода), погромщиков самих бы разгромили к черту.
А потом «сон золотой» кончился: сначала родители разошлись, но это еще не беда. Вася с матерью жили у богатого дяди, доктора Шеренциса, построившего в Бердичеве мельницу и водокачку. Но пришел 1917-й, богатые стали бедными, а бедные не разбогатели. Гимназия превратилась в школу, которую Вася закончил в 1922 году. И по семейной традиции поехал учиться на химика в Москву, в МГУ на химический факультет. В 1929 году он его закончил и вернулся в Донбасс, где проходил практику. Работал на шахте инженером-химиком, преподавал химию в донецких вузах. Был писаный красавец: высокий, голубоглазый, чернокудрый, с усами, да еще и европеец: мама возила его во Францию, два года он учился в швейцарском лицее. И, конечно, с такими данными он подцепил в Киеве красивую Аню, Анну Петровну Мацук, свою первую жену, которая родила ему дочь Катю (названную в честь матери). Но в шахте Василий Семенович подхватил туберкулез. Надо было уезжать. И в 1933-м он едет в Москву (туда стремились из провинции не только сестры, но и братья), а с женой они в том же году разводятся. Свободен и невидим!
Первый звонок
Метки: гроссман |
ЧЕБУРАШКА РОДОМ ИЗ ЯФФО или Как израильские апельсины превращались в марокканские |

ОТ РЕДАКЦИЯ ИСРАГЕО

Метки: апельсиновая сделка |
Аудио-запись: Э.Галеева- Вот опять окно, где опять не спят (М. Цветаева) ( |
Музыка |
2757 слушали 69 копий |
POCTOB
|
|
|
Метки: плеер |
Комментарии (0)Комментировать |
Эксперимент с обезьянами: формирование общества |

Метки: общество |
Аудио-запись: Булат Окуджава _ Пиратская лирическая |
Музыка |
1277 слушали 47 копий |
Ирина_Штромберг
|
|
|
Метки: плеер |
Комментарии (0)Комментировать |
Юлий Ким "И вот опять нас мало..." |

Юлий Ким
И вот опять нас мало,
Неправильных ребят.
Кого телеканалы
Никак не охмурят,
Кого Россия-мама
Готова съесть живьём.
Опять нас, братцы, мало.
Что делать, так живём.
Метки: стихи бардовская песня и барды |
Есть город у моря.... |
Пожалуй, эти фотографии стоит досмотреть до конца.
Города, стоящие на берегу моря отличаются от “просто городов”. В них другая атмосфера, другой ритм жизни и даже другая архитектура.
Но, главное в этих городах это, конечно, море. И пляжи.


Побережье сектора рано утром.
Серия сообщений "ГОРОДА ИЗРАИЛЯ":
Часть 1 - Иерусалим
Часть 2 - Tel Aviv, Jaffa.
...
Часть 10 - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИЕРУСАЛИМ. ПРОГУЛКА НЕ ДЛЯ ВСЕХ
Часть 11 - Сантименты
Часть 12 - Есть город у моря....
Часть 13 - ШМУЭЛЬ МУШНИК — ХРАНИТЕЛЬ ХЕВРОНА
Часть 14 - Типичный Тель Авив (фото дня)
...
Часть 16 - ИЗРАИЛЬ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
Часть 17 - «Мать городов израильских» и «дедушка сионизма»
Часть 18 - 25 любопытных фактов об Иерусалиме
|
Метки: газа |
Почему и когда был создан миф о мечети Аль-Акса? |

Как Иерусалим стал таким значимым для мусульман?
Д-р Мордехай Кедар
11/12/2014
Важность Иерусалима для евреев и христиан бесспорна, так как связь этого города с иудаизмом и христианством является частью всеобщих представлений об истории и богословии. Однако когда дело доходит до современной политики, мы слышим вновь и вновь, что палестинцы, арабы и мусульмане требуют, чтобы Иерусалим стал столицей будущего палестинского государства, в силу своей святости для ислама. Вопрос заключается в том, как и когда этот город стал святым для мусульман.
Когда Пророк Мухаммед установил ислам, он ввёл минимум инноваций. Он использовал посредством исламизации священные персонажи, исторические легенды и священные места иудаизма, христианства и даже язычества. Таким образом, в соответствии с исламом, Авраам был первым мусульманином, а Иисус и Святой Иоанн (сыновья Мириам, сестры Моисея и Аарона) были пророками и хранителями вторых небес. Многие библейские легенды («асатир аль-аввалин»), которые были знакомы арабам-язычникам ещё до рассвета ислама, были «обращены» в ислам, и ими были насыщены Коран, а также хадисы (исламская устная традиция).
Метки: право израиля храмовая гора |
МОСКВА-ХАЙФА С ПЕРЕСАДКОЙ В НЬЮ-ЙОРКЕ: ЗНАМЕНИТАЯ ПИАНИСТКА РЕПАТРИИРОВАЛАСЬ В ИЗРАИЛЬ |

11/10/2014 08:01:16
С помощью Еврейского агентства, всемирно известная пианистка Оксана Яблонская, прибыла 9 ноября в Израиль. Вместе с мужем, она прилетела из Испании, где проживала послание годы. Ее сын Дмитрий, известный виолончелист и дирижер, репатриировался в Израиль несколько месяцев назад и с нетерпением ожидает, когда выступит вместе с матерью в концерте, который состоится в Иерусалиме 20 ноября. Аккомпанировать матери и сыну будет иерусалимский филармонический оркестр.
Оксана Яблонская окончила Московскую консерваторию, а затем преподавала в ней, совмещая педагогическую деятельность с концертной. В 60-70 годы прошлого века она выступала во многих городах СССР и Европы, завоевала призы на престижных музыкальных конкурсах.
В 1975 году Оксана подала документы на выезд в Израиль и сразу же осталась без работы. Ее уволили из консерватории и запретили выступать, но разрешения на выезд не давали. Только благодаря давлению на советские власти видных музыкантов и политиков Запада, она получила разрешение на выезд в 1977 году. Оксана говорит, что собиралась репатриироваться в Израиль, но к тому времени, как получила визу, ее сестра уже перебралась в Нью-Йорк. И Оксана не устояла перед ее просьбами жить, как и раньше, всем вместе.
Свой первый концерт в знаменитом «Карнеги-холл» Оксана дала через месяц после приезда в Нью-Йорк, и с него началась ее успешная карьера на Западе. Сегодня она, вместе с сыном, выступает в самых престижных залах планеты. Но мечта о репатриации не давала ей покоя. И поэтому Оксана обратилась в Еврейское агентство Сохнут.
Метки: репатрианты |
Молитва на захоронении праведников |
Рав Шулькин предлагает прочитать эту молитву:
Молитва на захоронении праведников в Эрец Исраэль и вне Земли Израиля!!!
,, Единый Творец!!! Мы /я пришли на захоронение праведника и через Твое присутствие в этом месте, где покоятся 288 частиц Твоей Святости прошу тебя помочь мне решить проблему, которую ты мне поставил!!! Проблему, которую без Твоего участия не могу решить и понять её причину!!! Уверен, Творец, что Tы мне дал эту проблему для поднятия моей Души и для её приближения к Твоей Мудрости и Твоему Спокойствию!!!
Хозяин Миров!!! Находясь в данном месте знаю, что Твоё присутствие здесь раскрыто как нигде и как никогда. Прошу Тебя заглянуть в мою душу и помочь справиться с ситуацией, которую ты же и прислал!!!!! Знаю, что Души Вольф Григорьевича и Аиды Михайловны не удостоились иметь детей и поэтому пришла/ пришёл сюда как дочь/сын этих высоко порядочных людей, которые при жизни так много делали добра людям вне зависимости от национальности и вероисповедания!!!
Знаю, что на этом месте есть высокая Энергия, через которую Ты видишь и слышишь мою боль и мои переживания. И дай мне силы выйти из этой проблемы, выйти, укрепившись в вере в Тебя, в Твоё добро и справедливость!!!!!!!!!!!! В заслугу Душ Вольф Григорьевича и Аиды Михайловны пошли мне, Единый Создатель, ЧУДО-ЧУДО В КОТОРОМ Я ТАК НУЖДАЮСЬ!!! Те Чудеса, которые Ты давал делать Вольф Григольевичу сделай и для меня, СДЕЛАЙ В РАДОСТИ И В МИЛОСЕРДИИ!!! Пусть те молитвы которые поднимаются в Твоей Земле, поднимаются в Святой Земле Израиля и сольются и с моей просьбой и мольбой просьбой к Тебе, и помоги мне с молитвами всех обращающихся к Тебе!!! "
Метки: мессинг |