-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Afina777

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2010
Записей: 13690
Комментариев: 1508
Написано: 15601


Вариации на тему "зебры"

Пятница, 17 Августа 2012 г. 09:31 + в цитатник
Цитата сообщения Летта

 

 

 


Нету у меня телевизора, отдала за ненадобностью. Но передачу "Званый ужин" посмотреть я люблю, иногда интересные рецепты попадаются. Один из увиденных недавно - торт от Алёны Коневой, который она назвала "Утоли мои печали", очень мне приглянулся. Это очень вкусно! Правда, я совсем немного изменила рецептуру, потому что в оригинале требовалось добавлять в пропитку и крем белый ром, а оно нам совершенно не надо; и украсила по-своему. Итак, приготовить тесто:
3 яйца,
1,5 ст. сахара,
200 г сметаны,
1,5 ст. муки,
100г слив. масла,
0,5 ч. л. соды (погасить уксусом);
затем в половину теста добавить 50 г какао.
Тесто выкладывать в центр подготовленной формы по одной ложке - темное и светлое, пока оно не закончится. Выпекать при 180 - 200 градусах около 35 минут (в рецепте - 40, мне хватило полчаса).
Пропитать крем ананасовым соком, сверху залить сметанным кремом (100 г сахара, 200 г сметаны) и украсить.


Для самых фанатичных или самых заядлых любителей joke строго придерживаться оригинальной рецептуры: Алена добавляла в пропитку 1 часть белого рома на 3 части сока, а в сметанный крем 30 мл белого рома, украшала дольками ананаса и шоколадной крошкой, а в тесто добавляла 10 г ванилина.
Честно говоря, я думаю, что и эта потрясающая женщина изначальный рецепт (которого я не знаю) подстроила под свой вкус joke
(Потом я узнала, что этот торт - та самая "зебра", которую я кушала в далеком детстве у кого-то на Дне Рождения; рецепты теста принципиально не отличаются, и крем тоже используется сметанный.)
В банановом варианте можно сделать так:

Испечь два коржа, соединить сметанным кремом, сверху уложить бананы (в моем случае на абрикосовое варенье, чтобы держались) и залить желе из апельсинового сока. Рекомендую именно апельсиновый, он дает очень уместную кислинку, да и смотрится красиво. Ну а вообще на тему используемых фруктов и украшения - тут уж хозяин - барин, простор для фантазии. Вот зебра в персиках и киви (желе подкрасила компотом из сливы и черноплодной рябины) с прослойкой из творожного желе:


Ну и сама зебра:

(на этом фото - рецепт без сливочного масла: 4 яйца, 200г сахара, 350г сметаны 20%, 350г муки, 50г какао, 0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом). Красивый узор легко делается ножом: нужно перед выпечкой по тесту аккуратно сверху провести линии от края формы к центру или наоборот, вот так:
,
результат:
.
И зебра-альбинос (без какао), с фруктами, залитыми апельсиновым желе:

тоже заслуживает внимания, очень вкусно. А еще есть кефирный вариант:

(Тесто: 3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. кефира, 0,5 ч. л. соды (погасить), 2 ст. муки, 1 - 1,5 ст. л. какао. Смешать все, кроме какао, тщательно размешать, разделить на 2 части, в одну добавить какао. Печь при 200 градусах до готовности.)
Приятного аппетита!

http://gzzy.ru/blogs/kulinarnye-zametki/-utoli-moi...-ananasovym-sokom-i-kakao.html

Рубрики:  кулинария
Хачу!!!

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку