"Читающая девушка", 1875-1876 гг.
Холст, масло. 90х67 см.
Лувр, Париж.
"Постоянно экспериментируя, на этом портрете Ренуар хочет добиться ощущения ослепительного солнечного сияния.
Освещая копну рыжих волос и падая из-за спины девушки на страницы раскрытой книги, свет отражается от белой бумаги на очаровательном молодом лице. Повсюду играют солнечные блики.
Шевченко Александр «Автопортрет»
1934
Государственный музей искусств Каракалпакской Республики
Александр Шевченко родился 12 (24) мая 1883 года в Харькове. С 1898 по 1908 годы учился в Строгановском художественном училище. Проходил обучение также в Московском училище живописи и ваяния, а также в Академии Э.Каррьера в Париже.
Живопись Александра Шевченко концентрирует в себе разнообразные тенденции в развитии русского искусства с 1910-х до 1940-х годов 20 века. Вместе с тем, он обладал ярко выраженной индивидуальностью, особым «шевченковским» звучанием полотен.
Шевченко Александр «Обнаженная в голубом кресле» 1920
Холст, масло 77х83
Собрание В.С.Ступиной, Киев
Александр Шевченко родился 12 (24) мая 1883 года в Харькове. С 1898 по 1908 годы учился в Строгановском художественном училище. Проходил обучение также в Московском училище живописи и ваяния, а также в Академии Э.Каррьера в Париже.
Шевченко Александр «Портрет жены» 1924
Холст, масло 98х88
Нижнетагильский музей изобразительных искусств
Активно участвовал в художественной жизни авангарда в России, член объединений и участник выставок «Ослинный хвост», » Маковец», «Цех художников». Преподавал в ГСХМ/Вхутеине.
Итальянская художница, рисовала в основном портреты, которые были типичным предметом для живописцев женщин, и картины на религиозные и мифологические темы, которые иногда включали женские фигуры.
«Автопортрет у клавесины» 1577
Академия святого Луки. Рим
LABILLE-GUIARD, Adйlaide
(b. 1749, Paris, d. 1803, Paris)
Portrait of a Lady Wearing a Pink Dress
1786
Oil on canvas, oval, 79 x 64 cm
Private collection